Все дожившие до наших дней участники оригинального состава группы ALICE COOPER — вокалист Элис Купер, гитарист Майкл Брюс (Michael Bruce), басист Деннис Данэуэй (Dennis Dunaway) и барабанщик Нил Смит (Neal Smith) — воссоединились после более, чем 50-летнего перерыва, чтобы записать новый студийный альбом. Он будет называться "The Revenge Of Alice Cooper" и увидит свет 25 июля на лейбле earMUSIC.
Также на альбоме можно будет услышать покойного гитариста Глена Бакстона (Glen Buxton), который умер в 1997 году в возрасте 49 лет. В основе песни "What Happened To You" лежит рифф со старой демо-кассеты, записанной Данэуэем и Бакстоном, а в лимитированный бокс-сет также входит бонус-трек "Return Of The Spiders 2025", который представляет собой современный ремикс песни со второго альбома ALICE COOPER "Easy Action" (1970).
Продюсером "The Revenge Of Alice Cooper" выступил Боб Эзрин (Bob Ezrin), который в свое время помогал группе записывать ее классические альбомы "Killers" (1971), "School's Out" (1972) и "Billion Dollar Babies" (1973), а когда Элис начал сольную карьеру, Боб приложил руку к ряду его самых успешных работ.
Премьера песни "Black Mamba", первого сингла с грядущего альбома, состоится 22 апреля в радиошоу Купера "Alice's Attic". Гостевое участие в его записи принял гитарист THE DOORS Робби Кригер (Robby Krieger).
Трек-лист "The Revenge of Alice Cooper" выглядит следующим образом:
01. Black Mamba
02. Wild Ones
03. Up All Night
04. Kill The Flies
05. One Night Stand
06. Blood On The Sun
07. Crap That Gets In The Way Of Your Dreams
08. Famous Face
09. Money Screams
10. What A Syd
11. Inter Galactic Vagabond Blues
12. What Happened To You
13. I Ain't Done Wrong
14. See You On The Other Side
15. Return of the Spiders 2025 (бонус-трек)
16. Titanic Overunderture (бонус-трек)
В интервью для журнала Billboard Купер рассказал, что, работая над новым альбомом с первоначальным коллегами по группе, он чувствовал себя, "прямо как будто бы мы делаем следующий альбом после 'Muscle Of Love' (1973). Ну разве не забавно, ведь прошло 50 лет? Внезапно все просто встало на свои места".
Эзрин рассказал о работе над "The Revenge Of Alice Cooper": "На личном уровне никто из них серьезно не изменился. Ясное дело, все стали старше, более зрелыми и более спокойными, но когда мы все собираемся вместе, и я наблюдаю за их взаимодействием, такое впечатление, что они только что вышли из старшей школы и тусуются в кафе поблизости. Они просто возвращаются к тем личностям, которыми они были в подростковом возрасте, когда собрались впервые… и делают музыку так же, как 50 с лишним лет назад".
На вопрос о том, какова вероятность того, что оригинальный состав группы Купера снова отправится на гастроли, Элис ответил: "Пока мы не дошли до этой точки. Я не представляю себе полноценный тур, это было бы очень-очень тяжело, если ты столько времени этим не занимался. Но я вполне могу представить себе выступления в избранных городах — Детройте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, возможно, Лондоне, с получасовым или 40-минутным сетом в каком-нибудь клубе. Мы всегда оставляем такое возможности открытыми, и если они выглядят реалистичными, мы ими пользуемся".
Группа ALICE COOPER была основана в 1968 году и создала театрализованную разновидность хард-рока, которая предназначалась для того, чтобы шокировать публику. За пять лет они выпустили целых семь студийных альбомов, среди которых прорывной "School's Out" (который включал в себя одноименный сингл, забравшийся в верхнюю десятку американских чартов) и "Billion Dollar Babies", возглавивший американский альбомный хит-парад. К 1974 году группа пробилась в верхний эшелон рок-звезд… после чего распалась.
В октябре 2015 года, более 40 лет спустя, владелец рок-магазина и суперфэн Крис Пенн (Chris Penn) убедил оригинальный состав воссоединиться для разового выступления в своем магазине Good Records в Далласе, штат Техас. Место Глена Бакстона на этом выступлении занял Райан Рокси (Ryan Roxie), гитарист нынешнего аккомпанирующего состава Элиса.