18.09.2026
Архив интервью | English versionНа свете порой встречаются музыканты, масштабы личности которых даже больше, чем исполняемая ими музыка, хотя и в музыке они сделали очень много. Шведский басист Магнус Розен – один из таких. За четыре десятилетия его музыкальной карьеры у Магнуса были и участие в Hammerfall, с которыми он записал почти всю раннюю классику, и сотрудничество с такими уважаемыми артистами, как Йорн Ланде, Тони Мартин, Джо Линн Тернер и т.д., и выступления с оркестрами, и сольные басовые концерты по всему миру, вплоть до самых экзотических стран, и большое количество сольных альбомов в разных стилях, где главенствующую роль неизменно играет его виртуозный бас. Три года назад он выпустил две работы в стиле рок под «вывеской» Magnus Rosén Band – полноформатный альбом “It’s Time To Rock The World Again” и инструментальный EP “Outside The Rock Box” – которые раскрыли еще одну грань его творческой индивидуальности. Сейчас, когда компания Wanikiya Record/Promotion предпринимает активные усилия, чтобы вновь привлечь внимание к этим работам, мы решили, что самое время вновь поговорить с Магнусом – спустя 23 года после нашей предыдущей встречи, состоявшейся за кулисами немецкого фестиваля “Bang Your Head!”, в реальности, которая ныне кажется бесконечно далекой. Нам удалось поймать Магнуса за рулем машины, в которой он разъезжал по улицам родного Гетеборга, и он потратил целый час, рассказывая нам о вышеупомянутых альбоме и EP, других своих проектах, как старых, так и новых, и, конечно, о своей позитивной и активной жизненной позиции, аналоги которой в роке и металле попадаются не так часто.
“It’s Time To Rock The World Again” – твой первый рок-альбом, на обложке которого красуется твое имя. На нем можно услышать большое количество музыкантов и большое количество влияний совершенно разных стилей. С чего началась работа над этим альбомом? У тебя с самого начала была полная картина того, что ты хочешь записать в конечном итоге, или она складывалась постепенно, шаг за шагом?
В 2017 или 2017 году я поехал в тур по Бразилии с местной группой Shadowside. После тура у меня остался один день до отлета, и я остановился дома у нашего барабанщика Фабио Буитвидаса. Мы пили пиво, и он сказал: «Ты мой очень хороший друг, мой дом всегда твой». Я ему: «Большое спасибо!» А он мне: «И моя студия тоже весегда в твоем распоряжении». Я уточнил: «Ты это серьезно?» Он подтвердил. И тогда я говорю: «Окей, можно я начну записывать новый альбом Magnus Rosén Band прямо сейчас?” Он отвечает: «Конечно!» С этого-то все и началось. Изначально идея заключалась в том, чтобы сделать один альбом – не альбом и мини-альбом, как в итоге получилось, и чтобы он был инструментальным, как и большинство моих сольных релизов. Но по ходу записи инструментальных номеров у меня появилось желание сделать несколько песен с вокалом. Мы записали порядка пяти инструменталов в пяти песен с вокалом, и тут мне в голову пришла идея – я решил сделать “It’s Time To Rock The World”, целый альбом с вокалом, и мини-альбом “Outside The Rox Box”, полностью инструментальный. А потом я решил, что эти два релиза должны демонстрировать влияния, которые я испытал. Моя музыкальная карьера длится уже 49 лет, я играю на басу 49 лет, и за это время была масса групп, которые меня вдохновляли. И эти два релиза содержат «вкусовые оттенки» тех групп и музыкантов, которых я люблю. Когда вы будете слушать оба эти релиза, вы распознаете на них влияния Metallica, Iron Maiden, AC/DC и других групп. Я хотел, чтобы эти релизы охватывали довольно широкий спектр рок-музыки.
В состав Magnus Rosén Band входят музыканты из Бразилии и Швеции. Как часто вы собираетесь все вместе в одном помещении? Или же вы все делаете по интернету?
Сейчас мы делаем большинство работы по интернету. Я начал записывать альбом в Бразилии со своих партий баса и затем стал приглашать гостей, а их проще всего записывать удаленно. Хотя, конечно, приятнее всего записываться вместе.
Помимо авторского материала, на альбоме есть несколько каверов. Почему ты выбрал именно эти конкретные песни? Ну, то есть, почему из всего творчества The Beatles ты остановился именно на “Something”, а из всего материала, который ты в свое время записал с Hammerfall – именно на “Hearts On Fire”?
Отличный вопрос! (Смеется.) В молодости я много слушал The Beatles, а также и The Rolling Stones, и “Something” – одна из песен, которые мне очень нравятся. Я считаю, это очень красивая песня, и поэтому я ее выбрал – просто я ее люблю. Разумеется, The Beatles были одними из моих вдохновителей, и то же самое касается других артистов, песни которых я выбрал – например, песня Билла Уизерса (“Ain’t No Sunshine When She’s Gone”) тоже несет в себе «вкусовые оттенки» времен моей юности, старого рока, скажем так. Этот старый рок проложил для меня путь, по которому я пошел как музыкант, с него все началось, с ним у меня связаны воспоминания о 60-х и 70-х, и именно поэтому я выбрал эти песни. Что же касается “Hearts On Fire”, я подумал, что сыграть ее будет в кайф, потому что “Hearts On Fire” – самая популярная песня того времени, которое я провел в составе Hammerfall. Это своего рода спасибо за те 10 лет, которые я играл в Hammerfall.
Я также должен отметить, что для записи песни The Beatles я пригласил гитариста из ABBA (Янне Шаффера – прим. авт.), я его немного знаю, и его гитара сделала песню очень интересной, как я считаю. Еще я задействовал вокалиста из Secret Service (шведские поп-звезды 80-х – прим. авт.) Микаэля Эрландссона, он отличный певец. Для песни Билла Уизерса “Ain’t No Sunshine When She’s Gone” я пригласил Тони Мартина, который 10 лет пел в Black Sabbath. Я считаю, это отличное сочетание – музыканты, относящиеся к разным стилям музыки, встретились на этом рок-н-ролльном пути. (Смеется.)
Билл Уизерс исполнял соул и ритм-н-блюз, а Тони Мартин ассоциируется у большинства о Black Sabbath, раньше он ничего подобного не пел. Почему ты отдал ему эту песню? Или он сам вызвался?
Нет, это была моя идея. Я считаю, что интересно приглашать музыкантов с разными бэкграундами… Например, в этой песне у меня Тони Мартин из Black Sabbath и Янне Шаффер из ABBA, который записал с ABBA 50 песен, и это очень интересное сочетание: у меня и у Тони металлический бэграунд, Янне – поп-музыкант, а встречаемся мы в песне из далекого прошлого, если вы понимаете, о чем я. Интересно посмотреть, что из этого получился – разные жизненные пути музыкантов привносят в старую песню новые оттенки. Мне кажется, это делает ее интереснее.
Еще один из гостей альбома – вокалист Читрал Сомапала (ex-Firewind, ex-Power Quest). Несколько лет назад у тебя с ним была группа The Sign together, вы планировали записать альбом, но, насколько нам известно, этого так и не произошло. Что пошло не так с этой группой?
Так здорово, что вы перед интервью раскопали такие вещи! Да, мы создали эту группу и поехали с ней на Шри-Ланку, там у нас было отличное выступление, у меня он нем прекрасные воспоминания. Я точно не могу сказать, почему мы не продолжили сотрудничество – наверное, помещали другие жизненные обстоятельства. Читрал сейчас гастролирует по миру с музыкой своей родной Шри-Ланки, но он по-прежнему поет и рок. Так что не знаю, почему у нас все прекратилось (смеется), но могу сказать, что мы возобновляем сотрудничество. Не под названием The Sign, но несколько дней назад мы друг с другом разговаривали, и у нас будет новая группа, к работе с которой мы приступим в начале 2027 года.
Ты не мог бы также немного рассказать об “Outside The Rock Box”? Почему это лишь EP с шестью номерами, а не полноформатный инструментальный «компаньон» для “It’s Time To Rock The World Again”?
Когда я начал записываться в Бразилии дома у Фабио, я изначально планировал только инструменталы. Потом я подумал: «Нет, хочу записать несколько песен с вокалом». А потом я решил: «Нет, я сделаю с вокалом весь альбом». (Смеется.) Но к тому времени мы уже записали несколько инструментальных номеров, и я подумал, что будет лучше поместить все песни с вокалом на альбом, а остальной материал – на отдельный релиз. Возможно, любители инструментальной музыки не придут в восторг от музыки другого рода, а тем, кто любит музыку с вокалом, будет не слишком интересно слушать пять-шесть чисто инструментальных номеров, так что я решил их немного «развести». Шесть вещей, которые в итоге попали на EP – это те самые номера, которые остались от изначальной концепции инструментального альбома.
Один из этих номеров - “Automatic Different”, в основе которого лежат мелодии нескольких песен Майкла Джексона, и звучит сэмпл его голоса. Что ты хотел сказать такой необычной композицией? И что ты думаешь о творчестве Майкла Джексона?
Во-первых, я считаю, что это великий артист, один из лучших в своем стиле – его неслучайно называли «Королем поп-музыки». Мне очень нравится его музыка, и мне также очень нравится то, каким он предстает в интервью и т.п. Он выглядит очень спокойным, очень приятным человеком. Также я считаю, что его пример отчасти показывает, насколько безумен сейчас мир. Он почему-то был совсем другим, он не мог в полной мере вписаться в нашу жизнь, обычную жизнь, потому что он был настолько знаменит. Когда человек настолько знаменит, он приобретает огромную власть, а еще он был очень богат – он смог купить большую долю в компании, которая издавала его музыку. А потом началась эта грязь… В нашем мире людям, обладающим властью, часто нет дела до того, правда это или ложь, им есть дело только до своей власти. Я думаю, многие поливали его грязью, о нем ходило много слухов, и я хотел немного пролить свет на эту историю. Но самое главное в том, что у него были великие песни. Я решил, что будет классно сделать подборку этих фантастических риффов из песен Майкла Джексона и сыграть их на басу в своем фьюжн-ключе.
Альбом и EP изначально вышли три года назад. Какого рода отклики ты на них получил? Какой аудитории они пришлись по душе -- металлистам, любителям рока, поклонникам ABBA, поклонникам Hammerfall?
(Смеется.) Да-да, это мой подход! Я делаю массу вещей, которые очень отличаются друг от друга – я записываюсь с симфоническим оркестром, у меня есть альбомы в стиле фьюжн, я немного работаю с фолк-музыкой, а моим фундаментом была и всегда останется рок-музыка. Для меня в этом нет ничего особо странного, но вы задали действительно интересный вопрос – какого рода люди хотели бы иметь такого рода альбом? Это не рок-альбом, это не фолк-альбом, это смесь. Думаю, мне удается достучаться только для людей без предубеждений, подобных мне самому, которые способны получать удовольствие от такого рода инновационного обращения с музыкальными стилями. Может быть, среди них будет какое-то количество поклонников рока или какое-то количество поклонников фьюжна, точно не знаю. Для меня было не столь важно, на какой рынок выйдет этот релиз, мне было важно выразить себя как личность, которой я являюсь. Но я получил хорошие рецензии и на EP, и на альбом. “It’s Time To Rock The World Again” тоже имеет очень широкий охват – от 60-х до наших дней. И я этому очень рад.
А что сейчас происходит Magnus Rosén Band? Вы даете концерты? Может быть, уже планируете новый альбом?
Моя идея изначально заключалась в том, чтобы играть концерты с этой группой. Небольшая проблема заключается лишь в том, что часть из нас живет в Бразилии, а другая часть – в Швеции. (Смеется.) Чтобы выступать с этой группой, мне нужны большие шоу, иначе расходы на то, чтобы собрать всех вместе, просто не окупятся. Если оглянуться назад, то под названием Magnus Rosén Band у меня был целый ряд отличных масштабных выступлений – например, мы выступали на больших футбольных стадионах, где на трибунах сидело под 100 тысяч человек, и мы играли перед началом матча. Я также использовал название Magnus Rosén Band для выступления на Всемирных трансплант-играх – я написал для них гимн, и мы исполнили его с Magnus Rosén Band, запись можно посмотреть на YouTube; и там же есть история появления этой песни (она называется “Captain Of The Ship”, и Магнус исполнял ее на церемонии открытия Всемирных трансплант-игр в 2011 году – прим.). Что же касается нынешнего состава Magnus Rosén Band, который играет на альбоме, я определенно хочу давать с ним концерты.
А как насчет нового альбома? У тебя уже есть какие-то идеи насчет того, как может звучать релиз, следующий за “It’s Time To Rock The World Again”?
Ой, у меня столько всего происходит! (Смеется.) В следующем году я выпущу альбом с Bai Bang, это глэм-рок, потом я выпущу альбом с Bleckhorn, это викинговский рок, и еще один альбом с Autumn’s Child, это что-то в духе AOR. Сейчас я как раз думаю над тем, каким я хотел бы видеть новый альбом Magnus Rosén Band. Мне кажется, он будет больше выдержан в едином стиле – хард-рок, металл, где-то в этой области.
Как мы уже упоминали, барабанщик и гитарист Magnus Rosén Band из Бразилии, Читрал - из Шри-Ланки, Тони Мартин – из Англии, а другие музыканты, участвовавшие в работе над альбомом, возможно, еще из каких-то стран. Так случайно вышло, или же ты намеренно собирал людей из разных стран, чтобы они вместе создавали музыку? Верно ли будет сказать, что это часть послания, которое ты в нее закладываешь?
Отличные вопросы! Во-первых, моя жизнь происходит вокруг света. Я много путешествую, и у меня много друзей в разных странах. Так что для меня не было ничего удивительного в том, чтобы привлечь друзей к записи альбома. Это одна из составляющих ответа. Вторая -–я верю в дружбу. Все мы знаем, что мир перевернут с ног на голову, и мы также знаем, что в отношениях между народами много лжи друг о друге. Это очень грустно. Но некоторые из нас способны немного заглянуть за эту завесу лжи. И я считаю, что очень важно нести людям любовь и дружбу – вот мое послание в жизни. Также можно сказать, что это послание заложено в моих коллаборациях с различными музыкантами из разных частей света. Я никого не сужу по цвету кожи или по тому, из какой страны он родом. Все мы люди, и я считаю, что если убрать все то дерьмо, которое происходит в интернете, то мы не враги, мы можем быть друзьями. У меня самого есть родственники – не бабушка и не дедушка, а отец отца деда (смеется), которые жили в России, в Карелии, и это тоже очень интересно, как мне кажется. Причем и со стороны матери, и со стороны отца.
С Читралом и The Sign тебе доводилось играть на Шри-Ланке. Также ты играл во многих других местах, которые люди в Европе и России сочтут экзотическими – в Боливии, Омане и даже Курдистане. Какая страна произвела на тебя наибольшее впечатление?
(Смеется.) Спасибо за еще один отличный вопрос! Трудно сказать, потому что, как мне кажется, все страны такие интересные! В Китае, например, я был раз 14, и он очень впечатляет. Мне нравится бывать странах, где можно почувствовать их культуру и корни, и есть немало стран, где они хорошо заметны. Мне бы хотелось сыграть и в России, и я надеюсь, что когда эта [Роскомнадзор] закончится, я приеду.
Нам бы тоже очень этого хотелось! Очень надоела эта изоляция от Европы, хочется, чтобы было, как раньше.
А так и должно быть, ведь мы же соседи. Не думаю, что стоит в этом интервью много обсуждать политику, я лишь надеюсь, что им удастся найти мирный выход, чтобы мы снова смогли стать ближе друг к другу. Возвращаясь к вашему вопросу – я не смогу выбрать какую-то одну страну и сказать про нее: «Вот эта страна самая впечатляющая!» Но мне нравится приезжать в те места, где можно почувствовать прошлое – думаю, вы понимаете, о чем я.
Параллельно с Magnus Rosén Band ты недавно стал играть в еще одной группе - Legacy Of Souls, куда также входят Дэвид Шенкл и Антон Даруссо. И эта группа тоже интернациональная: Дэвид из СЩА, а Антон изначально из России, но сейчас живет в Коста-Рике. Как вы познакомились?
Да, у меня много проектов. (Смеется.) Все началось довольно просто – как и большинство проектов. Я получил сообщение от, если не ошибаюсь, одного шведа, он сочиняет музыку, и он спросил меня: «Ты не мог бы немного сыграть на басу в одной песне?» Я не знал, что это такое, я ничего не знал о других музыкантах, но я подумал: «Почему не сыграть? Мне не сложно!» Я записал свою партию, а несколько месяцев спустя этот парень, его вроде зовут Ларс, связался со мной снова. Он объяснил мне концепцию Legacy Of Souls, и тогда я также увидел, кто играет в этой группе. Все получилось благодаря простому сообщению в интернете, а сейчас у нас есть Legacy Of Souls. Иногда все получается совсем легко. Посмотрим, как будет дальше.
У Legacy Of Souls есть планы по записи альбома, или пока вы продолжите выпускать отдельные синглы?
Я не знаю, но мне кажется, что мы сделаем еще несколько синглов, потому что нужно посмотреть, есть ли среди слушателей интерес к Legacy Of Souls. Думаю, у этой группы стратегия такая – если людям нравится, мы будем продолжать с ней работать. Разные группы устроены по-разному. Когда я занимаюсь Magnus Rosén Band, для меня не так уж важно, добьется ли эта группа каких-то успехов, я буду заниматься ей в любом случае, потому что мне это в удовольствие. А когда это проект, он может быть устроен по-другому – вы делаете несколько песен и смотрите, заинтересован ли в них рынок. Посмотрим, что получится.
Ты также даешь сольные концерты, на которых на сцене только ты и твой бас. Не мог бы ты рассказать о таких концертах чуть подробнее для тех, кому не довелось их посетить? Что обычно входит у тебя в сет-лист?
С ними все интересно. Я играю на басу 49 лет, и я всегда очень интересовался бас-гитарой и тем, что можно сделать с помощью бас-гитары. При этом басисту всегда нужны другие музыканты, всегда нужны группы. А я подумал: «Мне хочется быт свободным в музыке. Мне нравится играть в группах, но мне нравится играть, даже когда у меня нет группы». Так проще путешествовать – когда едет всего один человек, дорога стоить не так дорого. Когда я начинал играть на басу, меня очень интересовали партии баса, и когда я купил свою первую бас-гитару, я просто хотел сыграть партию баса. Сейчас я сыграл тысячу партий баса (смеется), и я по-прежнему считаю, что это такой кайф – открывать для себя, что еще я могу сделать с бас-гитарой. Поскольку мой фундамент – это рок-музыка, я звучу не так как джазовые или фьюжн-басисты, которые дают сольные басовые концерты – у них совсем другой фундамент. Песни, которые играю я, отчасти взяты из арт-рока, отчасти из классики – примерно как на альбоме, где я смешиваю рок-музыку с фьюжном. Некоторые фрагменты у меня атмосферные, а некоторые – это переложения оперных партий: хотя я не пою, я воспроизвожу их мелодии. Если я даю полное шоу, то это два часа музыки, два часа игры на басу.
Было бы здорово побывать на таком шоу и все это увидеть самим! К сожалению, сейчас это сложно, но будем надеяться, что в будущем ситуация изменится.
Давайте надеяться на мир, потому что я был бы очень рад побывать в России и, если это будет возможно, отправиться в этом сольном формате в тур по России с миссией мира и дружбы!
Это было бы просто потрясающе! Но у нас еще осталось для тебя несколько вопросов, если ты не возражаешь. Несколько лет назад ты выпустил книгу “The Bass In My Heart”. Тебе понравилось быть писателем?
Очень понравилось! По какой-то причине, я много пишу в интернете, например, у себя на страничке в [Роскомнадзор]. Не стану утверждать, что пишу хорошо, но писать мне легко. У меня столько мыслей в голове (смеется), и мне нравится делиться ими с другими – но только мирно и дружелюбно. Так что когда ко мне обратилось одно издательство и поинтересовалось, не хотел бы я написать книгу, мне не потребовалось долго раздумывать об этом. Я сказал: «Да, хотел бы», ведь я так или иначе много пишу. Сначала я сказал: «Я не хочу писать автобиографию, потому что на свете и так много музыкантов, написавших свои автобиографии». Я сказал: «Нет, такую книгу я писать не хочу». В итоге у меня все равно получилась отчасти автобиография, но я также много пишу о том, как я реагирую на окружающий мир, о том, каким я его вижу, о более духовном образе мышления. При этом, конечно же, в книге есть много информации о моей музыкальной жизни, потому что музыка и есть моя жизнь. Повествование начинается с моей юности, я не так много места этому посвящаю, но с таким началом книги вы получите представление о том, кто я такой. Например, в детстве я считал, что все люди добрые. Я не знал, что существуют злые люди, и был уверен, что все люди добрые. С этого начиналась моя жизнь. И именно так мне нравится смотреть на жизнь и на других людей: я считаю, что некоторым просто в детстве не хватало любви – к сожалению для них и к сожалению для нас. А у некоторых в детстве любви было много. В книге можно почувствовать это противопоставление.
Кстати, твоя книга доступна на английском языке?
Да.
Надо постараться ее найти. К сожалению, по-шведски мы не говорим.
Зато по-английски вы говорите прекрасно. Это мне не мешало бы поднятянуть свой уровень. (Общий смех.)
Ой, ничего страшного. Как говорится, главное – что акт коммуникации состоялся. (Общий смех.) Еще вот такой вопрос - в 2006 году ты выпустил альбом “Arose”, на котором пела Йенни Берггрен из знаменитой поп-группы Ace Of Base. А правда, что вы познакомились на митинге против закрытия музыкальной школы?
Да, правда. Я выступаю в поддержку культуры и в поддержку людей, так что я туда пошел. Он проходил недалеко от того места, где я живу. Я считаю, что культура и музыка очень важны, возможно, гораздо более важны, чем кажется людям. Так что я был там, я сыграл на улице перед школой и выразил поддержку ученикам. И она тута тоже пришла.
Ты не знаешь, чем Йенни занимается сейчас? Вы поддерживаете связь?
На самом деле, не знаю. Я слышал, что Ace Of Base где-то чуть-чуть выступают, но точно не уверен. Мы не так много общаемся. Да, мы знакомы, она спела на альбоме, мы несколько раз выступали и даже сделали еще кое-какие записи, которые так и остались неизданными. Но, понимаете, когда вы очень заняты, и ваши пути не пересекаются, между вашими встречами может пройти 10 лет.
А что ты думаешь об использовании искусственного интеллекта в музыке?
Я отношусь к этому очень скептически. Я отношусь скептически к искусственному интеллекту вообще, потому что он лишает людей ценности, если вы понимаете, о чем я. Эти машины могут создавать приятные для слуха вещи, но нам не нужны машины, нам нужны люди. Я считаю, что нам нужно проявлять интерес к искусству, которое могут создавать люди, а не к искусству, которое могут создавать машины, потому что иначе нам в конечном итоге вообще будут не нужды люди. Я отношусь к такой перспективе резко отрицательно – я вижу, как легко становится делать фантастические вещи, и меня это пугает. Я считаю, что музыка должна быть настоящей. И сейчас, когда создаются машины, которые делают музыку для людей, я считаю, что стало еще более важно выступать вживую. Нам нужен контакт друг с другом, и нам совершенно не нужен контакт с машинами. Вот что я думаю, по этому поводу.
Официальный сайт Магнуса Розена: https://magnusrosen.com/
Официальный сайт Magnus Rosén Band: https://magnusrosenband.com/
Выражаем благодарность Мистеру Джеку (Wanikiya Record/Promotion) за организацию этого интервью
Интервью – Роман Патрашов, Наталья “Snakeheart” Патрашова
Перевод с английского – Роман Патрашов
Фотографии предоставлены и публикуются с разрешения Wanikiya Record/Promotion
11 сентября 2026 г.
© HeadBanger.ru