27.04.2012
Архив интервьюКакой может быть самый лучший способ найти путь к сердцу немецкого мужчины? Немцы испытывают подлинную страсть ко всему, что как-то связано с военной формой, а все мужчины любят сладкое. Поэтому беру и то, и то, чтобы наверняка – солдатскую шапку-ушанку со звездой и много шоколадных конфет, в коробке в форме сердца, мега-сердца! С этим набором я еду в клуб «Орландина», где вечером состоится концерт Megaherz, ну а пока мы встречаемся с вокалистом Лексом Вонхаасом, чтобы поговорить обсудить последние события в группе. В общем, с подарками я не прогадала!
Как вам Питер? Чем занимались вчера?
Мы очень много выпили.
А еще?
Ну, мы были еще в паре клубов и посмотрели на каких-то русских металлистов. Понятия не имею, как называлась эта группа. А потом достопримечательности – Военно-исторический музей, Петропавловская крепость. Очень красивый город, действительно жаль, что у нас был только один день, и мы не смогли всего увидеть.
А как вы готовились к поездке в Россию? Вы нам привезли какие-нибудь подарки?
В качестве основного подарка, мы, конечно, приехали сами и привезли много наших хитов. И мы сделаем все, чтобы зажечь зал, чтобы он ходил ходуном от пола до потолка. Я знаю, что русские умеют веселиться. Мы уже были в 2005 году в России, и это было очень круто!
Все говорят, что русская публика очень отличается, это правда?
Русские совсем крейзи! В России все просто сумасшедшие! Если сравнивать вас с немцами, то немцы стали немножко ленивые. Например, когда мы в прошлый раз играли в Москве, я даже не рискнул проделать стейдж-дайвинг, потому что боялся, что обратно на сцену вернусь голым! (Смеется.)
Совсем недавно вышел ваш новый альбом “Gotterdammerung”, и у меня есть о нем несколько вопросов. Например, откуда пришла идея снова вернуть клоуна на обложку, и что он символизирует?
Клоуна мы уже давно хотели вернуть обратно. Еще перед выходом прошлого альбома “Heuchler“ (2008) мы раздумывали, не поместить ли его снова на обложку. Он уже стал нашим хорошим знакомым, талисманом группы. Он олицетворяет собой злой юмор в наших текстах. У нас вообще-то мрачноватые тексты, но при этом смешные. И у нас очень непростые тексты. Иногда нужно немножко над ними подумать, чтобы понять всю иронию и шутку, которая в них содержится.
Тогда еще один вопрос про тексты. Песня “Jagdzeit“ по смыслу немного напоминает “Miststück“. Вы хотели как-то продолжить эту тему?
У нас всегда было много песенок про секс, женщин и всякие смешные истории, которые могут произойти. “Jagdzeit“, в основном, даже скорее феминистская песня. В ней идет речь о женщине, которая знает, чего она хочет и как она этого добьется. Если смотреть поверхностно, то можно подумать, что она просто о стерве и шлюхе. Но на самом деле, речь идет о том, что женщины, во всяком случае, у нас в Германии, охотно взяли себе роль охотника, которая раньше была сугубо мужской доминирующей ролью. Может случиться, что тебя, мужчину, женщина покорит и соблазнит. И я думаю, что это, в конце концов, одно из проявлений равноправия между мужчиной и женщиной. (Смеется.)
А тебе как больше нравится, быть охотником или жертвой?
И так, и так. Я нахожу это выигрышной ситуацией для обоих. Если это подходящая женщина, то я с удовольствием дам ей меня покорить.
Скажи, как мужчина, все мужчины любят описанный в этой песне тип женщины? Какая должна быть «подходящая» женщина?
Ну, это, конечно, очень сложный вопрос, потому что кто это знает на 100%? Конечно, она должна быть сексуальной. Но что значит сексуальная? Это зависит от кого, кто и как воспринимает, у всех по-разному. Я не могу сказать, что предпочитаю какой-то определенный тип женщин. Например, мне все равно, какой у нее цвет волос. Но у нее, определенно, должна быть красивая фигура, мне нравятся крепкие попки, и она должна быть очень обаятельной. Она может быть смелой и самоуверенной. Я ничего не имею против, когда за меня берутся немного пожестче. А иногда достаточно всего одного взгляда или улыбки, и мне уже горячо. (Смеется.)
А как тебе русские девушки?
Русские очень сексуальные! Я практически влюбился в Россию!
А что кроме девушек ты знаешь о нашей стране, какие впечатления?
Я до этого уже был один раз в России, мы несколько лет назад играли в Москве. К сожалению, я провел в городе только одну ночь и потом должен был сразу улететь, у меня была другая работа. Мне действительно было жаль, что так получилось, но мои парни остались там еще на пару дней. Это был 2005 год, когда мы первый раз играли в Москве. У меня есть несколько русских друзей в Германии, и конечно, я знаю об их невероятной способности пить. Русские умеют хорошо веселиться. И сегодня, когда я здесь, я тоже все это буду делать.
Что изменилось в творчестве Megaherz после твоего прихода? Что стало новой визитной карточкой группы?
Я думаю, что Megaherz постоянно меняется. Группа существует уже почти 20 лет. Не так давно мы выпустили седьмой студийный альбом. У нас узнаваемый звук, узнаваемая стилистика, которой мы всегда придерживаемся - это металлический саунд, в котором присутствие гитар играет важную роль. У нас был достаточно жесткий звук, но сейчас, на “Götterdämmerung“ появилось и много мелодичных вещей, с хоровым сопровождением, да и просто спокойных вещей. Но, тем не менее, гитара все равно остается нашим доминирующим инструментом.
Как фронтмену и автору текстов, насколько тебе легко или сложно исполнять произведения, написанные твоими предшественниками - Алексом (Вессельски) и Матиасом (Яблонски)?
Я пою их с большим удовольствием и люблю их так же, как и мои собственные песни. Мы всегда играем старые песенки, не только “Miststück“, но и много других. Сегодня вечером вы услышите несколько из них. Я подбираю те песни, которые мне лично очень нравятся, петь которые просто доставляет мне удовольствие. Сегодня, конечно, в программе будет много вещей из нашего нового альбома “Götterdämmerung“, но для меня нет никаких проблем исполнять и старые.
Вас не обижают постоянные сравнения с Eisbrecher? Присутствует ли элемент конкуренции?
Не обижает, но время от времени раздражает. Потому что, в принципе, Megaherz и Eisbrecher две разные группы. У нас было что-то общее в прошлом, но с тех пор прошло уже 10 лет, и сегодня это никого уже не интересует. По крайней мере, нас точно не интересует. Алекс и Ноэль (Пикс) идут своим путем с Eisbrecher, а Кристиан, Венц, я и другие наши парни идем своим путем, который мы взяли со времен альбома “Heuchler“. Больше тут нечего сказать.
История группы очень сложная и запутанная. Фактически, группа два раза умирала, а потом возрождалась, как птица Феникс из пепла. Что дает вам силы каждый раз идти дальше?
С этой точки зрения можно сказать, что история Megaherz действительно очень непростая. Я сейчас третий по счету фронтмен. Обычно группа может пережить максимум одну смену фронтмена. Но несмотря на такие замены, группа сегодня успешнее, чем когда-либо. В Германии мы смогли достичь 19-го места в альбомных чартах и вошли таким образом в ТОП-20 групп. Среди металлистов найдется совсем немного групп, которым это удалось. Наш альбом был в чартах выше, чем альбомы Lamb Of God или Caliban, а это действительно известные на сцене имена. И мы продали больше пластинок, чем они. Это говорит о том, что у группы много креативного потенциала. Что мы действительно хороши, как группа. Не только я, фронтмен, и гитарист Кристиан, который еще и продюссировал этот альбом, но и все остальные. Барабанщик Юрген Вилер, басист Венц и даже Крис Клинке, который с этого года играет у нас на второй гитаре - все приняли участие в работе над этим альбомом. Секрет нашего успеха лежит в нас самих, в нашей энергии, которую мы отдаем группе.
У вас никогда не было желания запеть на английском? Ведь популярность «новой немецкой тяжести» падает.
У меня всегда было такое желание, но я не знаю, было бы хорошо для группы запеть на английском, потому что Megaherz и «новая немецкая тяжесть» ассоциируются только с немецкими текстами. Но никогда не говори никогда. Например, “Jagdzeit“ я мог бы себе очень хорошо представить в английской версии.
У вас было очень интересное сотрудничество с Umbra Et Imago. Стоит ли ждать в этом плане еще чего-нибудь интересного?
В этом проекте принимал участие только я. Мы с Моцартом спели вместе песенку “Davon geht die Welt nicht unter“, это кавер на старый немецкий шлягер 1942 года. Это и правда было очень здорово, у меня остались хорошие впечатления, потому что Моцарт еще и мой хороший друг. Кто знает, может, когда-нибудь снова что-то получится, но на данный момент ничего такого в планах нет.
Ты сейчас заговорил о друзьях, а каким тебя видят они? Насколько большая разница между вами на сцене и в обычной жизни?
Что ты хочешь знать? Все? Я могу говорить только за себя. И я я думаю, что между мной на сцене и в жизни нет особой разницы. Я очень открытый человек. Нет, конечно же, есть разница между сценой и жизнью, но я не изменяю себе, я не какой-то другой человек на сцене. Я просто живу рок-н-роллом, кроме того, я – Лекс, и каждый, кто меня знает, тот хорошо понимает, о чем я говорю. Это все сложно объяснить, потому что я такой, как я есть, и кто видел меня на сцене, по крайней мере, знает, сколько во мне силы и энергии! (Смеется.)
Кстати, рок-н-ролл не имеет ничего общего с алкоголем, сексом и наркотиками, как часто думают. Это такая же работа, как и все. Из чего она состоит? Что в ней важно?
Алкоголь и секс – это основные причины, почему люди идут в рок-н-ролл. И я сам тоже по большей части, по этой причине научился играть на гитаре и начал петь. Потому что я хотел нравиться девочкам.
Тебе это удалось?
Да, мне удалось. И удается до сих пор! Но, конечно, все не так просто, так далеко не уедешь. Я люблю такую жизнь. Постоянно быть в туре, на сцене, посещать новые города… и я просто люблю музыку. Когда человек начинает заниматься музыкой, это значит, что он хочет творить, что он артист. Я ощущаю себя артистом, я создаю собственную музыку, и я ужасно люблю выходить на сцену. Я люблю стоять на сцене и чувствовать, как я и группа обмениваемся энергией с публикой. Это почти лучше, чем оргазм, или почти лучше, чем секс, это можно приблизительно так сравнить, и я могу получить и то, и то! Я могу получить оргазм на сцене, и я могу получить оргазм за сценой. Что может быть лучше?
Какие диски у тебя в машине?
В данный момент постоянно играет старый диск Disturbed. Одной из моих любимых групп всегда остается Soundgarden, это основная группа Криса Корнелла, я самый настоящий его фанат, он мой абсолютно самый любимый вокалист. Но и у Disturbed, Korn, Slipknot тоже есть парочка неплохих дисков. Правда, у них вокал более жесткий, и я прекращаю их слушать, когда начинаются сплошные крики (показывает, что он имеет в виду - кричит и рычит). Как только это начинается, мне песня больше не нравится. Тогда уж воткну лучше мой любимый диск Iron Maiden и послушаю старый добрый рок.
Ты знаешь хоть одну российскую группу?
Нет, к сожалению, не знаю, может, ты подскажешь?
Я на днях прочитала твое последнее интервью, и оно целиком было посвящено концу света. Ты веришь в это?
Нет, я просто развлекался. У нас уже запланирован следующий тур, и мне еще очень много нужно сделать. Так что я не верю, что это произойдет - до конца 2012 года уж точно. Но если конец света все-таки наступит, то надеюсь, после того, как я успею заняться сексом. После хорошей горячей ночи мне было бы почти все равно!
А что было бы для тебя лично концом света?
Для меня лично конец света наступил бы, если бы у меня за год не было ни одного концерта. Тогда бы я точно погиб. Я был бы как цветок без воды.
Вам часто дарят подарки. Какой бы подарок сегодня ты хотел получить?
Сегодня мне уже подарили отличный подарок – мега-сердце с шоколадными конфетами и суперскую шапку! Но Кристиан – сладкоежка, и я думаю, пока мы тут разговариваем, он уже давно все съел. Ну, мне хоть коробочка в форме сердца останется. Говорю совсем честно, все равно, где бы мы ни играли, у нас фантастические поклонники, они – наш лучший подарок! У нас есть невероятная команда, дрим-тим, которая нас поддерживает, поддерживает уже много лет. Например, ребята раздают флаеры и делают для нас все. Они не получают за это деньги, они это все делают просто из любви к группе.
Ну и последний вопрос, самый интересный – вы уже начали работу над новым альбомом?
Нет, мы еще не начинали. Я думаю, начнем, когда лето закончится. До марта мы все время были в туре, теперь скоро наступит лето, мы играем в Германии на больших фестивалях – “Wacken“ и “Mera Luna“, и еще на нескольких не таких больших. Если у нас будет пара пауз между ними… Потом в октябре-ноябре начнется новый осенний тур, и мы будем опять в разъездах.
Официальный сайт Megaherz: http://www.megaherz.de
Юлия Давыдова
6 апреля 2012 г.
(с) HeadBanger.ru