Дата 14.02.2010 |
Город Москва |
Клуб Клуб "Plan B" |
Организатор Клуб Plan B |
Сама идея группы Эпидемия устроить в день святого Валентина акустический концерт была, конечно, всем хороша. Только вот в качестве места был выбран достаточно компактный «Plan B». Влезает туда, по словам администрации, до тысячи человек (была я на концерте, когда в клуб запихнули ту самую тысячу - это было очень плотно...). А Эпидемия легко и непринужденно собирает клуб «Б1» вместимостью в три с половиной тысячи. В общем, то, что группа возжелала камерности, можно понять, но даже при жестких ограничениях по продаже билетов были подозрения, что клуб треснет. В результате один концерт превратился в два - 14 и 15 февраля. На втором, говорят, народу было немного - еще бы, в понедельник-то. У Эпидемии очень преданные фанаты, но всему есть пределы. Я же была на первом, изначально запланированном концерте, о котором и расскажу.
Традиционная картина: перед клубом дежурит группа наиболее холодостойких фанатов, периодически заглядывая внутрь и получая от охраны очередное заверение, что пустят «скоро». Со скуки народ играет в ассоциации, причем тон игре задает предстоящий концерт - загадали, кажется, всех прошлых и нынешних участников группы, всех персонажей «Эльфийской Рукописи» и уже поехали по «Властелину Колец». Когда кончились герои и начались географические названия, дверь все-таки открыли. Запускали порциями по пять человек, что, возможно, антигуманно по отношению к стоящим на улице, но более чем понятно с учетом малой пропускной способности холла и гардероба. В общем, как бы то ни было, народ стал понемногу проникать в зал, украшенный веселенькими шариками в форме сердечек. Изучили, кто из музыкантов где будет располагаться на сцене, попытались прочитать упавший листок с текстом неизвестной песни, начинавшимся словами «Закат привычно догорал...», но тут пришел техник и листок унес. Осталось смотреть на экране мультик «Трио из Бельвиля». Лучше бы клип какой показали, честное слово.
Через полчаса после заявленного времени начала на сцене появились четверо из шести участников группы, за исключением Юрия Мелисова и Максима Самосвата. Урезанный состав устроился на стульях и сыграл инструментальное интро, после чего к группе присоединились недостающие участники. Никакого стремительного вылета Самосвата на сцену, никакого старта с места в карьер – концерт открылся балладой «Снова быть с тобой». В акустической обработке, точнее, полуакустической – Юрий Мелисов и Илья Мамонтов со странными гитарами, состоящими фактически только из грифа и пустого контура, ритм-секция и клавиши – как обычно. Все спокойно, лирично, даже сдержанно – но на рефрене Самосват привычно откидывает голову, и голос взлетает куда-то в запредельные высоты, причем без какого-либо видимого усилия.. А в глазах плещется смех, несмотря на то, что песня в общем-то грустная.
На самом деле, при всем «романтическом» уклоне - Эпидемия переиграла большую часть баллад, оставив за кадром разве что совсем трагический «Реквием» - концерт получился абсолютно несерьезный, бесшабашный и безбашенный. Если баллады еще исполнялись в более-менее привычном виде, с поправкой на акустическую версию, то над боевиками группа измывалась как могла. Говорила и повторю – переплюнуть саму Эпидемию в вопросе извращений ее репертуара невозможно. Пожалуй, этот концерт побил даже рекорд новогодних развлечений Арии – там все-таки минимум половина сета играется в нормальном виде. А здесь творился полный беспредел, далеко перекрывший прошлогоднее веселье в «Апельсине». «Час Испытания», «Пройди свой путь» и «Жизнь в сумерках» превратились в развеселые плясовые – тот же Самосват, уже даже не пытаясь сохранять пафосный вид, только что не пошел вприсядку вместе со стулом. По-моему, почти удалось. Иван Изотов на своем правом фланге вообще излучал жизнерадостность – куда только подевался инфернальный «черный маг» традиционных концертов! Кстати, уникальный случай – ни «Черного мага», ни даже вечного «Феанора» в сете не было. Возможно, их припасли на второй вечер – там обещался больший уклон в «фэнтези». Боюсь представить, во что превратились традиционные хиты группы в таком веселом варианте. Зато была совершенно новая песня – та самая «Закат привычно догорал…». Хорошая, кстати, вещь, красивая и серьезная. Вообще, судя по последним композициям Эпидемии, они в принципе становятся спокойнее и серьезнее. Интересно будет послушать будущий альбом.
Отдельный номер – «Хождение за три моря». Во-первых, она и так плясовая, а на этот раз стала совсем уже скоморошье-развеселой. Во-вторых, Самосват ее исполнял с откровенно фолковыми интонациями, иногда даже «окая». В-третьих, опять вместо «моего дивятся лика, хоть я здесь не первый год» спел «…хоть я вроде не урод». Кажется, это уже становится канонической концертной версией текста. А в финале песни в центр сцены вышел Изотов и сыграл соло… на аккордеоне. Самосват тем временем организовывал «сбор пожертвований» в кофр.
Но и это был еще не предел развлечений. Самосват «сдал» Мелисова, рассказав, что лидер Эпидемии, оказывается, очень неравнодушен к техно – «теперь вы знаете, откуда растут ноги у наших песен». И именно в техно-обработке была исполнена «Исповедь Первого Бога». Мягко скажем, трудноузнаваемо. Кстати, роль Первого Бога отчасти взял на себя Мелисов, который в принципе на этом концерте пел достаточно много. А уж подпевал мимо микрофона вообще почти все время. Техно залу настолько понравилось, что эту песню выпросили на бис. А вот пафосный «Вечный Воитель» превратился в какой-то совершенно безумный панк-рок – узнать в этих воплях мелодичный тенор Самосвата было весьма проблематично. Зато зал повеселился. Эту песню тоже выпросили повторно.
Впрочем, присутствие панк-рока на этом концерте не ограничилось одной песней. Уже почти под занавес сквозь толпу протолкался некий индивид и полез на сцену. Охрана хотела было его спихнуть обратно, но вмешался Самосват: «Это свой!». «Своим» оказался не кто иной, как басист группы Король и Шут – Сергей Захаров. Вот так гости. Самосват со сцены исчез, и Захаров на пару с Мелисовым исполнил бессмертную историю про лесника, который любил подкармливать волков. А завершился концерт повтором уже упомянутой панк-версии «Вечного Воителя», причем группа уже не культурно устроилась на стульях, а вышла отрываться на передний край. Все-таки Эпидемия где-то в глубине дущи – те еще панки.
Концерт по меркам Эпидемии получился небольшой – даже, кажется, до двух часов не дотянули. Объяснили так: «Если мы сегодня все сыграем – завтра никто не придет!». Публика клялась прийти, хотя реально таких фанатов нашлось не слишком много. Но как бы то ни было, группа распрощалась, а мы еще час выбирались наружу. Потому что выпускали из зала так же, как и впускали, небольшими порциями. А я еще и приобрела себе кружку с логотипом Эпидемии, которую пришлось нести в руках, что очень развеселило охрану.
В общем, очень позитивный концерт, хоть и в изрядной степени «для своих» - для тех, кто знаком с репертуаром группы и может по достоинству оценить эти развлечения со стилями исполнения. Очень весело – но теперь хотелось бы услышать и более традиционные версии.
Выражаем благодарность Константину Миронову (клуб “Plan B”) за предоставленные аккредитации
Текст: Екатерина «Эрна» Полякова
(с) HeadBanger.ru
(p)(с) 2007-2010 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Дизайн - ^DiO^