Менеджер NIRVANA выпустит книгу воспоминаний о Курте Кобейне

Архив новостей

В этом году исполняется 25 лет со дня смерти Курта Кобейна (Kurt Cobain), и это самый подходящий момент, чтобы познакомиться с новой точкой зрения на жизнь одного из величайших кумиров среди музыкантов нашего времени. Дэнни Голбдерг (Danny Goldberg), один из менеджеров NIRVANA, работавший с группой с 1990 по 1994, написал книгу воспоминаний о том недолгом, но судьбоносном времени, которое он провел вместе с Куртом. Труд под названием "Serving The Servant: Remembering Kurt Cobain" увидит свет 2 апреля в издательстве Ecco Press (подразделение корпорации HarperCollins). Голдберг пишет о Курте с беспристрастностью, честностью и состраданием, и в результате у него получился свежий и откровенный потрет кумира, аналогов которому не было раньше.

Когда Голдберг согласился взять под свое крыло NIRVANA, он понятия не имел, что Кобейн станет иконой поп-культуры, чье наследие может посоперничать по важности с такими фигурами, как Джон Леннон, Майкл Джексон и Элвис Пресли. Голдберг работал с Куртом с 1990 по 1994 годы – в период, оставивший самый глубокий след.

Именно тогда вышел альбом "Nevermind", который превратил NIRVANA в самую успешную рок-группу мира и ввел слова “панк” и “гранж” в обиход в каждой семье. Параллельно Курт познакомился и женился на прекрасной, но непредсказуемой Кортни Лав (Courtney Love), и их отношения стали красной тряпкой для критиков. В этот же период у них родилась дочь Франсес Бин (Frances Bean), а проблемы Курта с наркотической зависимостью стали достоянием общественности. Именно они в итоге привели музыканта к самоубийству, которое изменило курс истории рока. Все это время Голдберг оставался рядом с Кобейном в качестве менеджера и близкого друга.

В основе "Serving The Servant" лежат собственные воспоминания Голдберга о Курте, ранее не публиковавшиеся документы и интервью с членами семьи Кобейна (в частности, с Кортни Лав), его друзьями и бывшими коллегами по группе (среди которых басист Крист Новоселич (Krist Novoselic)). Благодаря такому подходу "Serving The Servant" проливает совершенно новый свет на эти чрезвычайно важные годы. В отличие от других, Голдберг не концентрируется на описании тревоги и депрессии, которые, как кажется, двигали Куртом, а описывает его выдающиеся способности в области рок-н-ролла, его сострадание, его амбиции и оставленное им наследие, которое существует на много десятилетий дольше, чем продлилась его карьера. Голбдерг также рассуждает о том, что в Кобейне находит отклик и в наши дни, даже у поколения, которое родилось уже после смерти Курта.

Терстон Мур (Thurston Moore) из SONIC YOUTH высказался о книге так: "Рассказ Дэнни Голдберга о его личных и профессиональных отношениях с Куртом Кобейном получился продуманным, страстным и непредвзятым, и с ним обязательно стоит ознакомиться не только поклонникам NIRVANA, но и всем, кому интересно, как корпоративная музыкальная индустрия взаимодействовала с панк-рок-андерграундом в начале 90-х. Показывая изнутри ту систему поддержки, которую группа получала от мира, с котором их сцена исторически враждовала, Голдберг делится с нами историей двух мужчин из разных поколений, которые неожиданно стали друзьями, потому что положительно относились к феминизму и правам ЛГБТ и разделяли уверенность в том, что музыка – это сила, способная влиять на мир. Это вдумчивый реквием по любимому человеку, уникальное волшебство которого колоссальным образом затронуло всю планету".

Певица Джоан Джетт (Joan Jett) заявила: "Как только я начала читать, книга захватила меня, и я не смогла ее отложить. Меня как большую поклонницу NIRVANA приводит в ступор даже попытка описать или дать просвещенный комментарий о Курте. Я просто хочу сказать, что любой поклонник музыки должен хотеть эту книгу. А любой поклонник NIRVANA должен иметь эту книгу".

Кинорежиссер Кэмерон Кроу высказался так: "Есть много портретов Курта Кобейна, но ни одного столь же теплого и объективного, как этот. Дэнни Голдберг всегда был одним из моих любимых наблюдателей, журналистов и архитекторов поп-культуры. Неудивительно, что его глубоко личные мемуары делают то же, что и лучшие работы Кобейна. Они проникают глубоко под кожу и отказываются выходить. Голдберг пишет о близком друге, покинувшем этот мир слишком рано, но впечатляюще живом на каждой странице этой выдающейся книги, и его душевная работа – лучшее дополнение к богатому звуковому наследию NIRVANA. Браво, Дэнни".

Roman P-V - 2019-02-05 09:31:34

eXTReMe Tracker