Умер экс-гитарист UFO Пол Чепмен

Архив новостей

Уэльский гитарист Пол Чепмен (Paul Chapman), наиболее известный по работе с UFO и WAYSTED, умер в возрасте 66 лет. Его смерть подтвердил его сын, который написал на страничке Пола в Facebook: "Я пишу это с тяжелым сердцем сегодня, в день 66-летия отца. Он скончался сегодня днем. Он был замечательным, энергичным, любящим и самым беззаботным человеком, он был первым человеком, которого я полюбил. Все, кто с ним контактировал, любили его. Нет ОБОЖАЛИ его. Я буду держать вас в курсе о том, как мы отдадим должное его жизни. Благодарю всех за мысли и молитвы в этот период траура и переосмысления всего. Люблю тебя, папа. Очень сильно".

На первом этапе карьеры Пола его первой значимой группой были уэльсцы UNIVERSE. Затем, в декабре 1971 года Чепмен присоединился к SKID ROW, заменив Гэри Мура (Gary Moore). Там он продержался недолго – всего до июля 1972 года. Его следующей группой стали KIMLA TAZ, где он проиграл с декабря 1972 по май 1974 года.

Чепмен впервые стал участником UFO в 1974 году в качестве второго гитариста. Он откликнулся на объявление в британской музыкальной газете “Melody Maker” и пришел на прослушивание в лондонском “Unity Theatre”. Хотя в тот период Чепмен ничего не записал с группой, он успел отыграть с ней тур в поддержку альбома "Phenomenon". Его все же можно услышать в нескольких треках на живом альбоме, записанном на радиостанции BBC, выпущенном много лет спустя. Он ушел из UFO в январе 1975 года и создал LONE STAR, где он оставался до июня 1978 года. В 1977 году он подменил Михаэля Шенкера (Michael Schenker) в UFO, когда они гастролировали с RUSH по США.

Чепмен записал свой первый альбом с UFO в 1980. Это был диск "No Place To Run", который продюсировал легендарный Джордж Мартин (George Martin), известный по работе с THE BEATLES. Он оставался с UFO до 1983 года и сыграл на еще трех их альбомах - "The Wild, The Willing And The Innocent" (1981), "Mechanix" (1982) и "Making Contact" (1983).

Позднее Чепмен объединился с бывшим коллегой по UFO Питом Уэем (Pete Way) в группе WAYSTED и записал альбомы "The Good The Bad The Waysted" и "Save Your Prayers". В 2003 году он вернулся в возрожденные WAYSTED и завершил работу над новым альбомом, но в ноябре 2004 года ушел из группы окончательно. Затем Чепмен создал новую группу PCP (PAUL CHAPMAN PROJECT).

В последние годы Чемпен преподавал музыку в своей студии в Мельбурне, штат Флорида.

Roman P-V - 2020-06-11 13:26:14

eXTReMe Tracker