DEINE LAKAIEN анонсировали новый альбом 'Dual+'

Архив новостей | English version

Легендарный немецкий авангардный даркуэйв-дуэт DEINE LAKAIEN анонсировал новый альбом "Dual +", который продолжает и расширяет творческую концепцию своего предшественника "Dual", выпущенного 16 апреля этого года. "Dual +" увидит свет 26 ноября на лейбле Prophecy Productions, а видеоролик с текстом на взятый с него трек “Nightfall” уже можно посмотреть здесь.

В основу "Dual" лег принцип "причины и следствия", который воплощался в записи кавер-версии и авторской композиции, ей вдохновленной. "Dual +", с одной стороны, расширяет эту концепцию, а с другой, ужимает ее до размера одного компактного диска.

"В процессе работы над 'Dual' мы уже думали над тем, чтобы каждый новый трек шел сразу до или сразу после кавер-версии, с которой он связан, - объясняет Эрнст Хорн (Ernst Horn). – Эта идея была отброшена, потому что мы записывали все больше и больше песен, что в итоге привело нас к созданию двойного альбома. А сейчас мы увидели хорошую возможность вернуть этот моментальный контраст на 'Dual +'. В музыкальном плане 'Nightfall' имеет очевидную связь с классическим номером PINK FLOYD 'Set the Controls for the Heart of the Sun'. В текстовом плане имеет место другой контраст, поскольку 'Nightfall' описывает начало путешествия в ночь, пути через бесконечные пространства космоса к звездам, которые символизируют наше стремление к дому вдали от дома".

Трек-лист “Dual+” выглядит следующим образом:

1. Cradle Song
2. Nightfall
3. Set the Controls for the Heart of the Sun (PINK FLOYD cover)
4. Self-Seeker
5. Run 2nd Version
6. Losing My Religion (R.E.M. cover)
7. Mr. DNA (DEVO cover)
8. Altruist
9. Fork
10. Wiegenlied (народная, аранжировка – М.И. Глинка)

С новым полноформатным альбомом "Dual +" DEINE LAKAIEN остаются на гребне творческой волны, созданной убедительной концепцией, которую они придумали для предыдущего двойного альбома "Dual". Но если "Dual" жестко следовал принципу причины и следствия, противопоставляя одну кавер-версию на первом диске одной новой песней, вдохновленной ею, на втором диске, то "Dual +" сохраняет базовую формулу, но воплощает ее в более компактном, многослойном и экспериментальном виде, в то же время, оставляя больше пространства для расхождений.

DEINE LAKAIEN – легенды немецкого даркуэйва. Этому дуэту удалось добиться редкого достижения – их приняли как серьезных артистов, и в то же время, вот уже 30 лет они пользуются колоссальной популярностью среди широкой публики.

DEINE LAKAIEN не перестают выходить на новые музыкальные территории, как они поступали уже много раз за свою длинную карьеру. Дуэт композитора и пианиста с классическим образованием Эрнста Хорна и выдающегося вокалиста Александра Вельянова (Alexander Veljanov) был основан в 1985 году и начинал с чисто электронного даркуэйва. Позаимствовав название из песни “Die genaue Zeit” немецких экспериментаторов EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN, группа самостоятельно выпустила дебютный альбом "Deine Lakaien" (1986), информация о котором распространялась из уст в уста, и в итоге диск приобрел широкую известность в андерграунде. Его мрачный саунд значительно выделял дуэт на фоне таких электронных современников, как YAZOO, SOFT CELL, EURYTHMICS и OMD.

Благодаря поддержке официального лейбла альбомы "Dark Star" (1991) и "Forest Enter Exit" (1993) существенно расширили аудиторию немцев и привлекли внимание влиятельных критиков. Параллельно с наращиванием успеха DEINE LAKAIEN раздвигали свои музыкальные границы. Так, в 1992 году они отыграли полностью акустический тур, который значительно повлиял на их более поздние альбомы, такие как "Kasmodiah" (1999). Их впечатляющий и чрезвычайно разнообразный бэк-каталог достойно отражен в кратком виде в юбилейных релизах “XXX. The 30 Years Retrospective" (2016) и "The 30 Years Retrospective: Live" (2018).

В лице "Dual +" DEINE LAKAIEN создали еще одно прекрасное произведение искусства, которое имеет много слоев, и его можно трактовать по-разному, а можно просто наслаждаться им. Альбом стирает границы между кавер-версиями и авторским материалом, наглядно показывая, что эти границы не имеют смысла, когда главное – это музыкальная красота.

Roman P-V - 2021-09-08 09:16:28

eXTReMe Tracker