PINK FLOYD организовали прослушивание альбома 'The Dark Side Of The Moon' во время солнечного затмения в Австралии

Архив новостей | English version

PINK FLOYD отпраздновали 50-летие культового альбома “The Dark Side Of The Moon” его прослушиванием, приуроченным к полному солнечному затмению, в морском парке Нингалу у северо-западного побережья Австралии. Этот парк входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Легендарная группа пригласила восьмерых победителей конкурса в уединенное место на берегу океана, чтобы полностью послушать “The Dark Side Of The Moon”, так чтобы легендарные последние слова Роджера Уотерса (Roger Waters) “But the sun is eclipsed by the moon…” (“Но солнце затмила луна…”) из последней песни альбома "Eclipse" прозвучали как раз в момент полного затмения - в 11:29 по австралийскому Западному стандартному времени.

Восемь фэнов, которых прозвали “Astronomy Domine 8”, прибыли на пляж Маклеодс рано утром и увидели огромную черную пирамиду на фоне горизонта. Ее построили под руководством творческого консультанта PINK FLOYD и одного из основателей студии дизайна Hipgnosis Обри “По” Пауэлла (Aubrey PoPowell). После приветственного слова старейшины Хэйзел Уолгар восьмерка приступила к уникальному прослушиванию – как раз в тот момент, когда тень луны упала на кончик Западной Австралии. Это самое лучшее место на земле для наблюдения за затмением.

В восьмерку победителей попали представители самых разных слоев общества. Среди них представлены различные возрасты поклонников PINK FLOYD, что подтверждает тот факт, что музыка группы находит отклик среди представителей нескольких поколений. Некоторые из фэнов плакали во время прослушивания, что можно было увидеть в прямой трансляции события на канале PINK FLOYD в You Tube.

“Я этого никогда не забуду”, - заявил 27-летний Натан, который поехал в путешествие в знак уважения к отцу – суперфэну PINK FLOYD, скончавшемуся в 2021 году. – “Мне казалось, что папа был там рядом со мной”.

“У меня нет слов”, - сказала Моня, приехавшая вместе с мужем Джозефом, с которым ее объединила любовь PINK FLOYD. - “Я слушала этот альбом тысячи раз, но так – еще никогда".

Вскоре в Сети появится короткометражный документальный фильм о путешествии “Astronome Domine”, режиссером которого выступит Пауэлл.

The Dark Side Of The Moon” входит в число самых продаваемых дисков всех времен и народов – общее число его проданных копий превышает 50 млн. по всему миру. Недавно PINK FLOYD выпустили подарочный бокс-сет, куда вошла ремастированная версия альбома на CD и на виниле, а также Blu-Ray и DVD, на которых представлены как ремастированная стерео-версия, так и оригинальный микс с объемным звуком 5.1. Также в боксе можно найти дополнительный Blu-ray с миксом альбома в формате Atmos, плюс концертник "The Dark Side Of The Moon - Live At Wembley Empire Pool, London, 1974" на CD и виниле.

Морской парк Нингалу протянулся на 300 км вдоль Шоссе кораллового берега в штате Западная Австралия. Район Нингалу известен как место, где буш встречается с рифом. Именно там находится крупнейший береговой риф Австралии, вплотную примыкающий к ущельям национального парка Кейп-Рейндж. 

Roman P-V - 2023-04-21 17:17:54

eXTReMe Tracker