Умер экс-басист FREHLEY'S COMET Джон Риган

Архив новостей | English version

Известный рок-басист Джон Риган (John Regan) умер в возрасте 71 года. О причинах смерти ничего не сообщается.

Риган вместе с гитаристом и вокалистом Тодом Ховартом (Tod Howarth), барабанщиком Антоном Фигом (Anton Fig) и гитаристом первого состава KISS Эйсом Фрили (Ace Frehley) входил в группу FREHLEY'S COMET. Также он записывался с Питером Фрэмптоном, THE ROLLING STONES, Миком Джаггером, Дэвидом Боуи, Дэвидом Ли Ротом, Робином Трауэром, Билли Айдолом и многими другими.

Как сообщает издание Poughkeepsie Journal, Риган познакомился с Фрили в середине 80-х в студии их общего друга в городе Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк. Они устроили джем-сессию, во время которой исполняли номера Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) и LED ZEPPELIN, и так Риган попал в FREHLEY'S COMET. Джон играл на обоих студийных альбомах группы – “Frehley’s Comet” (1987) и “Second Sighting” (1988), а также на сольном альбоме Эйса “Trouble Walkin’” (1989). Его участие в группе продолжалось примерно до 1990 года.

На вопрос о Фрили Риган рассказал Poughkeepsie Journal следующее: "Он эксцентрик – в хорошем смысле слова. В мире, где полно копий, он уникален. Таких больше нет".

В интервью 2016 года для издания Songfacts Джон рассказал о своем подходе к работе с суперзвездами: "Мне повезло работать с артистами, которые ничего не диктовали ни на каком уровне. При это я всегда считал свою роль в записи или живом выступлении ролью 'помощника'. Это означает, что моя первая мысль всегда заключается в том, чтобы мои басовые партии обслуживали песню, вокалиста и коллег-музыкантов. В этом смысле, например, было очень приятно работать с Питером (Фрэмптоном). Почти 31 год, с 1979 по 2010-й, для меня было честью сочинять и исполнять его музыку".

В последние годы Риган и Ховарт выступали с FOUR BY FATE. Семена этой группы были заложены почти 40 лет назад, когда Риган познакомился с Ховартом во время тура CHEAP TRICK, где участвовал последний. Позднее к Ховарту и Ригану в составе FOUR BY FATE присоединились гитарист и автор песен Патрик Джеймс Гасперини (Patrick James Gasperini, POUND, FLYWHEEL) и бывший барабанщик SKID ROW Роб Аффузо (Rob Affuso). Их дебютный и единственный альбом “Relentless” вышел в 2016 году на лейбле The End.

Roman P-V - 2023-04-09 09:07:19

eXTReMe Tracker