MÖTLEY CRÜE назвали иск Мика Марса 'достойным сожаления и безосновательным'

Архив новостей | English version

Участники MÖTLEY CRÜE назвали иск, поданный против них бывшим гитаристом Миком Марсом (Mick Mars), "заслуживающим сожаления и полностью безосновательным".

В документах, которые были поданы 6 апреля в Высший суд округа Лос-Анджелес, 71-летний гитарист утверждает, что MÖTLEY CRÜE хотели от него подписания соглашения о расторжении трудовых отношений, при этом урезав его долю в прибыли группы от ее текущего тура с 25 до 5 процентов, поскольку он не участвует в нем по медицинским показаниям. По словам Марса, он предупредил своих коллег, что прекращает гастролировать из-за анкилозирующего спондилита (разновидности артрита, которая вызывает воспаление суставов и сухожилий позвоночника и может со временем привести к потере его подвижности), но остается участником группы.

На следующий день MÖTLEY CRÜE опубликовали следующее заявление для прессы: "Иск Мика заслуживает сожаления и полностью безоснователен. В 2008 году Мик проголосовал за и подписал соглашение, согласно которому каждый участник группы соглашается с тем, что 'ни при каких обстоятельствах покидающему группу участнику не причитаются какие-либо средства за живые выступления (то есть туры)'. По окончании последнего тура Мик публично заявил об уходе из MÖTLEY CRÜE. Несмотря на то, что группа ничего не была должна Мику – а Мик должен группе миллионы из авансов, которые он так и не вернул – группа предложила Мику щедрый компенсационный пакет, чтобы отдать должное его карьере в группе. Однако Мик, которым манипулируют его менеджер и юрист, отказался и решил подать этот грязный публичный иск.

Такого же сожаления заслуживают его утверждения о живых выступлениях группы. MÖTLEY CRÜE всегда исполняют свои песни вживую, но в последнем туре у Мика были проблемы с запоминанием аккордов, он играл не те песни и постоянно делал ошибки, что и привело к его уходу из группы. Технический персонал группы подписал многочисленные заявления, подтверждающие потерю им формы.

Группа сделала все, чтобы защитить его, пыталась не выносить сор из избы, чтобы отдать должное наследию Мика, и вести себя достойно. К сожалению, Мик решил подать этот иск, чтобы очернить группу. Группа испытывает сострадание к Мику, желает ему всего хорошего и надеется, что он сможет получить рекомендации получше от своих советчиков, которые действуют из соображений жадности".

К этому заявлению прикладывается еще несколько подписанных заявлений, в которых семь членов технической команды MÖTLEY CRÜE жалуются на игру Мика в туре 2022 года. Роберт Лэнг (Robert Long), менеджер группы по сценическим постановкам с 2007 года, написал в заявлении, которое юристы группы предоставили изданию Variety: "Когда он выпадает из реальности, страдает игра всей группы. С игрой Мика в 'The Stadium Tour' было невозможно работать, и чем-то ее скомпенсировать было очень трудно. Все началось с репетиций группы в апреле 2022 года. Мик постоянно забывал аккорды и песни, так что группе приходилось останавливаться и повторно учить Мика этим фрагментам, чтобы напомнить ему аранжировки. … Проблемы с игрой у Мика продолжались на протяжении всего тура. Он постоянно не попадал по нотам, играл не в той тональности, брал неверные аккорды, после припева так его играл, не переходя к куплету, забывал песню, которую он играл, и начинал другую, и попросту терялся в песнях. Это происходило на каждом шоу. … Наш звукоинженер, включающий фонограммы, давал Мику ‘подсказки’, чтобы тот не сбивался с курса, но Мик их не замечал”.

Гастрольный менеджер Томас Рейтц (Thomas Reitz) написал в своем заявлении, что "Мику было трудно, он забывал аккорды и песни. Он не успевал за темпом песен и не мог сыграть свои соло. Остальные участники группы потратили много часов, пытаясь помочь Мику. Мик часто испытывал разочарование и замешательство. Я также лично был свидетелем разочарования группы и техников ошибками Мика на репетициях. Проблемы Мика продолжились и усугубились в туре. Практически на каждом концерте он играл не те аккорды или не ту песню - или забывал, какую песню он играет. Аудиотехнику всегда приходилось иметь наготове заранее записанную партию на случай, если Мик играл неправильную песню или аккорд".

В октябре прошлого года Марс (настоящее имя Роберт Алан Дил (Robert Alan Deal)) объявил, что прекращает гастролировать с MÖTLEY CRÜE “из-за продолжающейся болезненной борьбы” с анкилозирующим споднилитом. Однако в исковом заявлении музыкант утверждает, что довел до сведения коллег, что по-прежнему может записываться с группой или время от времени выходить на сцену. Он не может лишь ездить в полноценные туры из-за своего заболевания.

В иске Марса утверждается, что его коллеги провели экстренное собрание акционеров, чтобы выкинуть его из MÖTLEY CRÜE и лишить его доли в корпорации, которая управляет деловыми интересами группы.

Мик утверждает, что после того, как он объявил об отказе от гастролей, MÖTLEY CRÜE урезали его долю в прибыли с 25 до 5 процентов. Более того, по его словам, юристы группы намекали ему на то, что ему стоит быть благодарными даже за эту небольшую долю, потому что группа считает, что не должна ему вообще ничего. Мик также утверждает, что имела места общая встреча музыкантов, на которой они "единогласно" решили уволить его из MÖTLEY CRÜE.

В тексте искового заявления Мик неоднократно обвиняет басиста Никки Сиккса (Nikki Sixx) в том, что тот "психологически манипулировал" Марсом, убедив его в том, что он утрачивает технику игры на гитаре. При этом сам Сиккс якобы "не сыграл ни одной ноты на басу" в недавнем туре группы. По словам Мика, все партии Никки звучали в записи.

"Сиккс дал понять Марсу, что считает предложение щедрым, и что Марс, после 41 года непрерывного участия в группе, не заслуживает в дальнейшем ничего, - написали юристы Мика в судебных документах. – Более того, Сиккс устроил Марсу 'газлайтинг', жестко критикуя его игру в туре по США и восклицая, что группа больше не может гастролировать с Марсом".

“Удивительно, но Сиккс позволял себе такие заявления об игре Марса, хотя сам не сыграл ни одной ноты на басу во всем туре по США, - говорится в исковом заявлении. - Ирония состоит в том, что 100 процентов басовых партий Сиккса представляли собой записи. Многие видели, как Сиккс поднимает кулак правой руки над головой, когда звучит его партия баса. На самом деле, значительная часть вокала Нила (Vince Neil) также шла в записи. Даже часть барабанных партий Ли (Tommy Lee) представляла собой фонограмму. Некоторые фэны заметили, как Ли идет к своей ударной установке, а его партия барабанов уже началась.

Иногда в ходе тура Марс действительно брал неверные аккорды, но не по причине когнитивного расстройства. Он играл вживую, и его ушные мониторы постоянно барахлили, из-за чего Марс не слышал собственный инструмент. Но факт остается фактом – над Марсом почти никто не издевается и не критикует в Сети. Он – тихий участник группы, который приходит, чтобы играть, и вкладывает сердце и душу в каждое выступление. Напротив, других участников группы постоянно критикуют в Сети, особенно Нила, которого регулярно разносят за, в частности, забывание слов песен”.

Roman P-V - 2023-04-08 15:12:06

eXTReMe Tracker