Участники THE FLOWER KINGS и PAIN OF SALVATION выпускают дебютный альбом с супергруппой THE SEA WITHIN

Архив новостей

Новая арт-рок супергруппа THE SEA WITHIN, в состав которой входят гитарист и вокалист Ройне Столт (Roine Stolt), лидер прогрессив-рок-коллективов THE FLOWER KINGS и AGENTS OF MERCY, басист Йонас Рейнголд (Jonas Reingold), уже сотрудничавший с Ройне в рядах THE FLOWER KINGS и AGENTS OF MERCY, и еще один швед Даниель Гильденлев (Daniel Gildenlöw), лидер PAIN OF SALVATION, а также немецкий барабанщик Марко Миннеманн (Marco Minnemann, THE ARISTOCRATS, STEVEN WILSON, UK, JOE SATRIANI) и американский клавишник Том Брислин (Tom Brislin), одно время сотрудничавший с YES, а также с RENAISSANCE - выпустит одноименный дебютный альбом 22 июня на лейбле InsideOut Music.

Cразу нужно сказать, что THE SEA WITHIN – это скорее альянс серьезных талантов, чем очередная супергруппа. У ее участников изначально была цель создать уникальный альбом.

"Думаю, все начало обретать формы осенью 2016 года", - объясняет Столт. - "Я болтал с Томасом Вабером (Thomas Waber), боссом InsideOut Music, о том, чтобы собрать новую группу. Я хотел двинуться в свежем направлении с новыми коллегами. И Томас дал мне карт-бланш в поиске музыкантов для проекта".

Первым на борту оказался басист THE FLOWER KINGS Йонас Рейнголд. "Мы давно играем с ним вместе, он мой хороший друг, и мы также очень хотели привлечь клавишника Тома – увидев его зажигательную игру на клавишных на DVD YES 'Symphonic' и в CAMEL. Кроме того, мы давние поклонники барабанщика THE ARISTOCRATS Марко – я услышал о нем 15 лет назад, и он превосходный ударник с уникальной энергетикой. Затем, когда мы стали обсуждать возможных вокалистов, всплыло имя Даниеля – у него такой потрясающий диапазон и динамика, и мы с ним не раз работали вместе". Последним прибавлением к составу, приглашенным для концертной деятельности, стал вокалист и гитарист Кейси МакФерсон (Casey McPherson) из FLYING COLORS и ALPHA REV, однако он спел пару песен и на альбоме.

В сентябре прошлого года группа отправилась в лондонскую студию Livingston, чтобы приступить к подготовке материала для дебютного альбома и его записи. "Большая часть материала, который вы услышите – это настоящее коллективное творчество", - говорит Столт. - "Конечно, идеи предлагали мы все. Иногда Йонас придумывал фрагмент, последовательность аккордов или мелодию, а затем я или Том сочиняли вокальную партию, текст и новые риффы, а Марко вносил свои предложения по размерам и развитию композиций. Ну а потом Даниель переписывал или дополнял тексты, менял вокальные партии или привносил в них что-то от себя. В целом, подавляющее большинство треков – это работа, в которой в той или иной степени поучаствовал каждый из нас".

Запись длилась около полугода, и группа привлекла к работе ряд интересных специальных гостей. "В одной из наших песен на пианино играет Джордан Рудесс (Jordan Rudess) из DREAM THEATER", - говорит Столт. - "В другой поет легендарный Джон Андерсон (Jon Anderson, YES), также у нас играют 'ас духовых инструментов' Роб Таунсенд (Rob Townsend) на саксофоне и Стив Хакетт (Steve Hackett, экс-гитарист GENESIS). Каждый из них привносит в музыку свой вкусовой оттенок”.

"Меня спрашивают, как бы я описал то, что мы сделали, и это почти невозможно. Я бы сказал, что альбом звучит как… THE SEA WITHIN", - продолжает Столт. - "Наши вкусы очень эклектичны – от прога, джаза и классики до тяжелого рока, фолка, панка, электроники и поп-музыки. У каждого из нас свои корни – так что у нас может сработать любая идея. Главное для нас – вложить все эти разные влияния в свою музыку. Как мне кажется, у нас есть все хорошее, что присуще попу – отличные мелодии и хуки, равно как и сырость хэви-метала, импровизации, симфонизм и влияния саундтреков к фильмам. Мы также оставили место для каждого из нас, чтобы развернуться и поджемовать на своих инструментах. По крайней мере, такова была основная идея. Но до тех пор, пока мы не собрались, мы понятия не имели, куда нас это приведет, и вообще получится ли что-нибудь". В итоге группа записала почти два часа музыки, и вся она выйдет в июне на альбоме “The Sea Within”.

Дебютное выступление THE SEA WITHIN состоится на фестивале “Night Of The Prog”, который пройдет в немецком городе Лореляй 13-15 июля. В этом выступлении также примут участие специальные гости. "Насколько я могу судить, мы будем пытаться гастролировать по максимуму", - говорит Столт. - "У нас отличная группа, отличный лейбл и концертный агент Роб Палмен (Rob Palmen). У нас отличная обложка авторства Марселы Боливар (Marcela Bolivar), и перспективы выглядят очень заманчиво. Однако Даниель не сможет выступать с нами, потому что у него есть обязательства перед его основной группой PAIN OF SALVATION. Место вокалиста на концертах займет Кейси, и с ним мы сможем поехать на гастроли, исполнять этот альбом и не только и расти как группа. Мы можем столько всего предложить в музыкальном плане, как на записи, так и на сцене, и я уверен, что мы будем активно развиваться в ближайшие несколько лет. Но альбом 'The Sea Within' – это отличное начало. Я предвкушаю, как все услышат то, что мы сделали, и мне уже не терпится начать работу над песнями для концертной программы".

Roman P-V - 2018-04-10 12:03:29

eXTReMe Tracker