Экс-вокалист IRON MAIDEN подал на группу в суд по поводу авторских прав на ранние песни

Архив новостей | English version

Как сообщает издание The Sun, экс-вокалист IRON MAIDEN Деннис Уилкок (Dennis Willcock) подал на группу в суд, обвинив их в краже его текстов для нескольких ранних песен.

Уилкок утверждает, что написал слова для песен "Prowler", "Charlotte The Harlot", "Phantom Of The Opera", "Iron Maiden" и "Prodigal Son", которые были записаны и выпущены группой на двух ее первых альбомах – “Iron Maiden” (1980) и "Killers" (1981).

Согласно исковому заявлению, источником вдохновения для "Prowler" был "друг мистера Уилкока, и она исполнялась мистером Уилкоком в резиновой маске ", "Charlotte The Harlot" "была вдохновлена коллегой мистера Уилкока по работе", а "Phantom Of The Opera" "написана по мотивом романа Гастона Леру". Также в исковом заявлении говорится, что на момент присоединения Уилкока к IRON MAIDEN группа уже исполняла песню под названием "Iron Maiden", однако тот "написал новый текст на замену уже существовавшему, чтобы он соответствовал театрализованному трюку, в котором были задействованы меч и поддельная кровь". Наконец, Уилкок утверждает, что "в районе 1978 года" написал в соавторстве с басистом IRON MAIDEN Стивом Харрисом (Steve Harris) текст к песне "Prodigal Son".

Также с IRON MAIDEN судится музыкант Терри Уилсон-Слессер (Terry Wilson-Slesser), который утверждает, что его текст к песне "A Rainbow's Gold", записанный в 1974 году группой BECKETT, был украден IRON MAIDEN для своей песни "Hallowed Be Thy Name" (1982).

Уилкок пел в IRON MAIDEN с 1976 по 1978 годы, пока его не сменил Пол ДиАнно (Paul Di'Anno). Он утверждает, что раньше не знал об использовании его текстов на студийных альбомах группы, поскольку никогда не слушал эти альбомы.

Ответчиками по иску названы участники IRON MAIDEN Стив Харрис и Дэйв Мюррей (Dave Murray) и их паблишинговая компания Imagem. Истцы требуют возмещения убытков в сумме свыше 2 млн. фунтов стерлингов (примерно $2,64 млн.).

Уилкок был вторым вокалистом IRON MAIDEN. Первым был Пол Марио Дей (Paul Mario Day), который вместе с Харрисом основал группу в 1976 году.

Представитель IRON MAIDEN заявил The Sun: "Это возмутительно. Полная чепуха".

Иск Уикока и Уилсона-Слессера подал от их имени бывший менеджер различных рок-групп Барри МакКей (Barry McKay), который ранее судился с Харрисом и Мюрреем по поводу песни "Hallowed Be Thy Name". Он утверждал, что IRON MAIDEN воспроизвели в ней большие фрагменты композиции "Life's Shadow", написанной почти на десять лет раньше, одним из авторов которой является музыкант Брайан Куинн (Brian Quinn) под псевдонимом Брайан Ингэм (Brian Ingham).

Вторым автором "Life's Shadow" был Роберт Бартон (Robert Barton), который позднее записал эту песню для альбома 1974 года своей группы BECKETT (альбом имеет одно с группой название). В то время менеджером BECKETT выступал Род Смоллвуд (Rod Smallwood), впоследствии ставший менеджером IRON MAIDEN.

В судебных документах говорится, что адвокаты Харриса признали тот факт, что басист посетил концерт BECKETT в 1973 году, и что дебютный альбом BECKETT был одним из его любимых дисков в то время. Они также признали, что в "Hallowed Be Thy Name" содержатся "отсылки" к шести строчкам из "Life's Shadow".

Хотя МакКей утверждал, что Харрису и Мюррею придется заплатить 900 тыс. фунтов стерлингов (примерно $1,25 млн.) на покрытие расходов и ущерба, представитель IRON MAIDEN рассказал сайту Blabbermouth.net, что эта цифра, на самом деле, составляет всего 100 тыс. фунтов стерлингов. Он также назвал МакКея "серийным истцом". МакКей не остался в долгу, назвав Харриса и Мюррея “жалкими неудачниками”.

Roman P-V - 2018-06-28 11:58:17

eXTReMe Tracker