Марко Хиетала ушел из NIGHTWISH

Архив новостей

Басист и вокалист Марко Хиетала (Marko Hietala) объявил об уходе из финских симфо-металлистов NIGHTWISH, где он играл с 2002 года. Его заявление гласит:

“Дорогие люди! Я ухожу из NIGHTWISH и из публичной жизни. Вот уже несколько лет я не чувствую, что веду правильную жизнь. Воротилы стриминговых компаний требуют от артистов, движимых вдохновением, работы по 9 часов в сутки пять дней в неделю, при этом совершенно несправедливо распределяя прибыль. Даже среди артистов. Мы – банановая республика музыкальной индустрии. Крупнейшие концертные промоутеры отжимают проценты даже от нашего собственного мерча, при этом выплачивая дивиденды Ближнему Востоку. Походе, кое-какие теократии могут наживаться на той музыке, за которую у них лишат головы или посадят в тюрьму, и при этом не выглядят лицемерами. И это лишь пара примеров.

Прошлый год заставил меня остаться дома и задуматься. И я обнаружил, что очень разочарован этими и многими другими вещами. Я обнаружил, что мне нужно это подтверждение правильности моей жизни. Для того, чтобы я сочинял, пел и играл, мне нужны какие-то новые причины и источники вдохновения. ‘Мой Уолден’, скажем так. И даже в моей книге сказано, что у меня хроническая депрессия. Если я продолжу, это будет опасно для меня и для людей вокруг меня. Некоторое время назад у меня были очень мрачные мысли. Не волнуйтесь, я в порядке. У меня есть два сына, жена, остальная семья, друзья, собака и много любви.

И я не думаю, что ушел навсегда.

Заговор – вот главное слово сегодняшнего дня. Для тех, кому они нравятся, я вынужден сказать, что 14 января мне исполняется 55 лет, и сейчас с меня определенно хватит. Винить в этом, например, Туомаса (Tuomas Holopainen, клавшиные) – это оскорбление моей и его свободе мысли. Это очень грустный момент и для нас в том числе. Пожалуйста, будьте осторожны.

Но, конечно, сейчас мы узнаем, если кто-то будет делать это специально.

У меня есть пара договоренностей о том, что я буду делать в 2021 году. За этим исключением я любезно и уважительно прошу СМИ, группы, артистов, проекты и т.д не обращаться ко мне ни с какими предложениями в течение следующих 12 месяцев. Мне нужно кое-что изобрести заново. Надеюсь рассказать вам об этом в 2022. Но это не обещание.

Мне очень жаль.

P.S.: Для Тони Айомми (Tony Iommi) я готов сделать исключение и не откажусь от контактов. Кумир детства имеет привилегии”.

После заявления Марко NIGHTWISH отреагировали следующим образом:

“Уход Марко заставил нас принять ряд трудных решений и сделать ряд трудных выборов. После длительных размышлений мы по взаимному пониманию решили отыграть грядущий мировой тур в поддержку альбома ‘Human. :II: Nature.” по плану, но с сессионным басистом. Концертный состав будет объявлен позднее.

Мы уважаем решение Марко и желаем ему всего наилучшего. Мы не будем делать на этот счет никаких дальнейших комментариев”.

Roman P-V - 2021-01-12 11:55:13

eXTReMe Tracker