Cайд-проект вокалиста FEAR FACTORY выпустит новый-альбом в октябре

Архив новостей

Проект ASCENSION OF THE WATCHERS, лидером которого является вокалист FEAR FACTORY Бертон Си Белл (Burton C. Bell), выпустит второй полноформатный альбом "Apocrypha" 9 октября на лейбле Dissonance Productions. Он будет доступен на CD, двух видах винила и во всех цифровых магазинах.

Узнаваемые гармонии Белла, источниками которых являются жизнь, любовь и духовность, когда-то получили признания в одной из самых первопроходческих групп за всю историю металла. А сейчас они дали жизнь новой концепции и собственному жанру.

Эмбиентная атмосфера, мелодии и интроспективные тексты проливают свет на видения Белла в самой чистой форме. ASCENSION OF THE WATCHERS избрали камерный характер творчества, чтобы вывести разум, сердца и устремления людей на новый мысленный уровень, дав им шанс оценить красоту существования.

В начале 2002 года Бертон удалился в тихую сельскую часть штата Пенсильвания на семь месяцев вместе со своим другом и музыкальным партнером Джоном Бехделом (John Bechdel, KILLING JOKE, PRONG, FEAR FACTORY, MINISTRY), спасаясь от бешеного ритма Лос-Анджелеса и музыкальной индустрии. Бехдел – наставник Белла в музыке, философии и поведении, нечаянно повел его по новому концептуальному творческому пути.

Беспрецедентный голос и стиль Бертона в сочетании с потрясающе оркестрованными композициями как Белла, так и Бехделла послужили основой для экспериментов с текстурированными мелодиями меланхолического окраса, характерными для андерграундной сцены 80-х и 90-х. ASCENSION OF THE WATCHERS звучат похоже на пророческую галлюцинацию, отражая страхи, мечты, сожаления о давно забытом и утраченном, но также и надежду на искупление и свет в будущем.

В 2004 году ASCENSION OF THE WATCHERS самостоятельно выпустили альбом "Iconoclast", который издавался ограниченным тиражом только на CD и виниле.

В 2008 году с помощью Бехдела и Пола Рэйвена (Paul Raven) из KILLING JOKE Бертон привел ASCENSION OF THE WATCHERS на лейбл 13th Planet, принадлежащий легендарному Элу Йоргенсену (Al Jourgensen) из MINISTRY. Йоргенсон взял за себя руководство записью и сведением материала в Эль-Пасо, штат Техас. Также в состав ASCENSION OF THE WATCHERS вошел гитарист Эдуардо Мусси (Eduardo Mussi), а Рэйвен перед самой своей смертью сыграл на басу в песне "Mars Becoming".

В том же году на 13th Planet вышел альбом ASCENSION OF THE WATCHERS "Numinosum". После этого у ASCENSION OF THE WATCHERS состоялось несколько камерных выступлений, в том числе на презентации альбома в Часовне священных зеркал Алекса Грея в Нью-Йорке. Также они разогревали KILLING JOKE в реюнион-туре, отдавая дань уважения покойному Полу Рэйвену.

В 2017 году дружба Бертона с британским сольным исполнителем Джейсом Льюисом (Jayce Lewis) дала проекту новую жизнь, и в студии Льюиса был записан новый диск "Apocrypha".

Northstone Studios, находящаяся в сельской части Южного Уэльса, была построена Льюисом собственноручно из камней древнего монастыря, когда-то стоявшего на этом месте. Этот сельский пейзаж оказался идеальным для работы над новым материалом ASCENSION OF THE WATCHERS, запись, продюсирование и сведение которого Льюис взял на себя. Этот процесс растормошил души, находившиеся среди каменных стен Northstone, и во время записи вокала на заглавный трек микрофоны случайно зафиксировали потустороннюю непереводимую фразу, которую кто-то прошептал в вокальной будке. Ее можно услышать в интро заглавного трека "Apocrypha".

На самом деле, на создание "Apocrypha" ушло десять лет, материал сочинялся и записывался в Калифорнии, Пенсильвании, Нью-Йорке и Уэльсе. В 2018 году группа решила задействовать краудфандиговую платформу PledgeMusic, провела на ней очень успешную компанию, собрав 124% от поставленной цели, но тут на PledgeMusic было введено внешнее управление, а в итоге платформа обанкротилась, так и не переведя ASCENSION OF THE WATCHERS собранные средства. Несмотря на это, ASCENSION OF THE WATCHERS завершили работу над альбомом.

В 2020 году, после десяти лет сочинения и записи, а также размышлений над очень личным характером этого проекта, ASCENSION OF THE WATCHERS возобновят свое путешествие. Также в планах у группы концептуальные гастроли.

Трек-лист "Apocrypha" выглядит следующим образом:

01. Ghost Heart
02. The End Is Always The Beginning
03. Apocrypha
04. A Wolf Interlude
05. Honorée
06. Stormcrow
07. Cygnus Aeon
08. Key To The Cosmos
09. Bells Of Perdition
10. Wanderers
11. Sign Your Name

В записи "Apocrypha" участвовали:

Burton C. Bell –
вокал, гитара
John Bechdel -
клавишные
Jayce Lewis –
барабаны, бэк-вокал, программирование

Roman P-V - 2020-07-10 13:08:34

eXTReMe Tracker