Умер барабанщик первого состава Y&T

Архив новостей

Леонард Хейз (Leonard Haze), барабанщик первого состава калифорнийских хард-рокеров Y&T, умер вечером 11 сентября у себя дома в городе Хэйуорд в возрасте 61 года.

На протяжении нескольких лет Хейз страдал от хронического обструктивного заболевания легких, которое затрудняет дыхание. Несмотря на это, он не отказывался от игры на ударных, регулярно выступал со своей группой HAZEXPERIENCE и присоединялся к Y&T на сцене зала “Fillmore” в Сан-Франциско в 2015 и 2016 годах. HAZEXPERIENCE должны были открывать концерты Y&T в зале “Mystic Theatre” в Петалуме 18 и 19 ноября, кроме того, группа активно занималась записью EP с новым материалом.

Фронтмен Y&T Дэйв Меникетти (Dave Meniketti) заявил: "Я печатаю эти строки в шоке и печали. Леонард Хейз, легендарный барабанщик и парень, вместе с которым я создавал отличную музыку на протяжении десятилетий, умер в возрасте 61 года. Он отметил свой день рождения всего несколько дней назад. Я сейчас в Германии, и как только я проснулся, мне тут же сообщили эту новость. Я позвонил его жене Келли (Kelly), и она подтвердила, что Леонард скончался во сне за несколько часов до этого, между полуднем и 7:30 вечера в воскресенье, 11 сентября.

Леонард много лет страдал от хронического обструктивного заболевания легких, но Келли сказала, что хотя его здоровье недавно ухудшилось, им казалось, что ему осталось еще несколько лет, так что его смерть наступила неожиданно.

Мои глубочайшие соболезнования семье и друзьям Леонарда. Его влияние на рок-сцену хорошо известно.

Покойся с миром, друг".

Гитарист HAZEXPERIENCE Джим Брэдли (Jim Bradley) добавил: "Леонард был не только моим коллегой по группе, но и близким другом. Нас с ним объединяла не только страсть к музыке, но и любовь к быстрым машинам и крутым моделям самолетов. Леонард ушел от нас слишком рано".

"Леонард был моим хорошим другом, отличным барабанщиком и настоящим послом рок-н-ролла", - заявил Джеффри Уинслоу (Jeffrey Winslow), вокалист HAZEXPERIENCE. - "Я в шоке от того, что его больше нет, но я благодарен за то, что знал его, пока он был здесь".

Хейз был одним из основателей и основных авторов песен группы YESTERDAY & TODAY из района залива Сан-Франциско, впоследствии известной как Y&T. Он является соавтором целого ряда ее величайших хитов, в том числе "Hurricane", "Black Tiger", "Mean Streak", "Rescue Me", "Dirty Girl", "Forever" и MTV-блокбастера "Summertime Girls".

Игра Хейза отличалась мощными ударами по бас-бочкам, и благодаря ей Y&T быстро приобрели репутацию отличной концертной группы. В начале 80-х у них на разогреве играли VAN HALEN, MÖTLEY CRÜE, Стиви Рэй Воэн (Stevie Ray Vaughan) и многие другие. Энергичный стиль Y&T обеспечил группе место в мировых турах в компании с AC/DC, AEROSMITH, Оззи Осборном (Ozzy Osbourne) и RUSH, а особенно большое число поклонников появилось у музыкантов в Европе.

В начале 90-х Хейз сыграл на барабанах на сольном альбоме вокалиста DEEP PURPLE Яна Гиллана (Ian Gillan). Перед этим Хейз вместе с Гилланом отыграл тур по Советскому Союзу, став одним из первых западных рок-музыкантов, которым было дозволено выступить за еще не упавшим "Железным занавесом". В общей сложности, Леонард играл с Яном два года, посетив 71 страну.

В 2002 году Хейз воссоединился с Y&T и гастролировал с ними по США до раскола в 2006 году.

Последнее выступление Хейза состоялось 20 августа с HAZEXPERIENCE в зале “Quarter Note” в Саннивейле.

Roman P-V - 2016-09-13 11:46:09

eXTReMe Tracker