Новый сольный видеоклип Гаса Джи 'Exosphere' в Сети

Архив новостей

Греческий гитарист-виртуоз Гас Джи (Gus G.), хорошо известный в рок- и метал-кругах по сотрудничеству с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne) и собственной группе FIREWIND, опубликовал официальный видеоклип на новый сольный сингл "Exosphere". На басу в этом треке сыграл Деннис Уорд (Dennis Ward, экс-PINK CREAM 69, UNISONIC), а на барабанах – Жан-Винсент Веласко (Jan-Vincent Velazco). Обложку сингла нарисовал Густаво Сазес (Gustavo Sazes), с которым Гас постоянно работает с 2007 года.

"Exosphere" была написана во время пандемиии за ней в ближайшее время последует еще несколько песенКроме того, это первый эксперимент Гаса с использованием семиструнной гитары на официальной записи.

Гас говорит: "В начале 2020 года, когда началась пандемия, все гастрольные планы у FIREWIND отменились. Я застрял дома на целый год и не знал, что принесет будущее. Я медленно начал записывать новые риффы и идеи на компьютер и не успел и оглянуться, как у меня накопилось достаточно материала для нового альбома. Перед лицом новой реальности я начал готовить новый сольный проект и именно тогда решил, что не буду приглашать вокалиста или специальных гостей, а позволю гитаре быть моим голосом. Это подтолкнуло меня к созданию кучу новых инструментальных номеров.

'Exosphere' была одной из первых идейкоторые я записалДля нее было сделано много разных версий и аранжировок, из которых я в итоге выбал окончательную. В последний момент в песню было добавлено несколько риффов в нижнем регистре – результат того, что прошлым летом я впервые взял в руки семиструнную гитару. Я ставил перед собой цель привнести в музыку кое-какие новые элементы, сохранив при этом звук и стиль, по которым меня знают. Я очень доволен окончательным результатом и надеюсь, что вам понравится новая музыка. Ждите продолжения в ближайшем будущем!"

В ноябре прошлого года Гас подтвердил, что приступил к работе над новым сольным альбомом, который, скорее всего, будет "полностью инструментальным".

Ранее Гас рассказывал о возможной записи нового сольного альбома в интервью для британского радиошоу "NI Rocks" в апреле. Он тогда сказал: "Я, на самом деле, думаю над тем, чтобы сделать следующим полностью инструментальный альбом. Я уже поучаствовал в куче коллабораций, я пробовал работать с трио, и мне кажется, что сейчас я готов для гитарного инструментального альбома, который от меня уже несколько лет хотели услышать все, а я всегда отказывался. (Смеется). Мне нужно было сначала реализовать все остальное, все опробовать, а сейчас, думаю, я готов опробовать и это. Я не знаю, сколько времени он у меня займет, и когда он выйдет. Многое будет зависеть от FIREWIND, от того, что будет происходить с группой, и как будет принят альбом. Но да, я медленно собираю идеи для инструменталов и инструментального альбома. Мне кажется, это будет хороший момент для того, чтобы позволить гитаре быть моим голосом".

В сентябре 2019 года Гас выпустил сольный цифровой EP "Live In Budapest - Part 1". На него вошли четыре трека, записанные в ходе европейского тура в поддержку последнего сольного полноформатника Гаса "Fearless". Раскручивая этот релиз, Гас и его группа делили сцену с такими легендарными гитаристами, как Ричи Котцен (Richie Kotzen) и Винни Мур (Vinnie Moore), после чего давали сольные концерты, а затем поехали в колоссальный тур на разогреве у лос-анджелесских глэм-металлистов STEEL PANTHER. В состав сольной группы Гаса тогда входили Деннис Уорд на басу и в неожиданной для него роли ведущего вокалиста и барабанщик Йохан Нуньес (Johan Nunez, FIREWIND, ex-KAMELOT), соратник гитариста в целом ряде проектов.

"Fearless" увидел свет в апреле 2018 года на лейбле AFM, став первым релизом Гаса после расставания с Оззи Осборном в конце 2017 года. На альбоме вместе с Гасом и Уордом записывался барабанщик EVANESCENCE Уилл Хант (Will Hunt).

Девятый студийный альбом FIREWIND одного с группой названия увидел свет в мае 2020 года. Перед его записью группа рассталась с гитаристом и клавишником Бобом Кационисом (Bob Katsionis) и вокалистом Хеннингом Бассе (Henning Basse). Новым вокалистом FIREWIND стал Герби Лангханс (Herbie Langhans), ранее певший в AVANTASIA и SINBREED.

Roman P-V - 2021-04-02 08:37:04

eXTReMe Tracker