Клавишник Адам Уэйкман выпускает альбом джазовых римейков песен BLACK SABBATH

Архив новостей

10 апреля в продажу поступит дебютный альбом проекта JAZZ SABBATH, лидером которого является Адам Уэйкман (Adam Wakeman), долгое время помогавший на клавишных BLACK SABBATH и Оззи Осборну. Он придумал для своего детища целую мифологию – якобы семь песен, вошедшие в дебютный альбом JAZZ SABBATH одного с проектом названия, были записаны в 1969 году, и хотя никто не слышал их в течение 50 лет, их знают миллионы.

В преддверии релиза альбома в Сети появился документальный фильм о JAZZ SABBATH. В нем у лидера проекта Милтона Кинса (Milton Keanes) – его роль и играет Уэйкман – берет интервью знаменитый актер Роберт Пауэлл. Милтон рассказывает о взлете и падении своего джазового трио и о "наглой краже" его песен. Роберт также интервьюирует участников BLACK SABBATH, группы Оззи Осборна, MOTÖRHEAD, FAITH NO MORE, YES и RAMONES, которые вспоминают, как они якобы видели группу или слышали ее бутлеги на кассетах 40-50 лет назад.

Заявление лейбла группы гласит: "Основанные в 1968 году JAZZ SABBATH считались многими первопроходцами нового джазового движения, которое в те горды развивалось в Англии. Релиз их дебютного альбома был назначен на пятницу, 13 февраля 1970 года, и его с нетерпением ждали многие, но ему так и не суждено было случиться. До нынешнего момента.

Релиз отменили, когда стало известно о том, что один из основателей и пианист Милтон Кинс госпитализировал с обширным инфарктом, который едва не свет его в могилу. Лейбл решил положить альбом на полку и отменить назначенный релиз из сострадания и неуверенности в финансовых последствиях выпуска дебютного альбома новой группы без ее музыкального лидера.

В сентябре 1970 года Милтона наконец-то выписали из больницы, но тут он обнаружил, что группа из Бирмингема, которая удобно назвалась 'BLACK SABBATH, уже выпустила два альбома с металлическими версиями якобы сочиненных ими песен.

Милтон попытался связаться со своим лейблом Rusty Bedsprings (‘ржавые матрасные пружины’ – прим. пер.), но оказалось, что его больше не существует, а владелец лейбла сидит в тюрьме. Все диски JAZZ SABBATH, отозванные из магазинов, были уничтожены при пожаре на складе в июне 1970 года, который оказался подстроен владельцем лейбла, чтобы мошеннически получить страховую выплату. В результате доказательствами существования JAZZ SABBATH осталось лишь несколько кассетных бутлегов, на которых запечатлены их концертные выступления 1968-1969 годов.

Считалось, что мастер-копия альбома также погибла в огне, но на самом деле, ее просто потеряли, и она много лет собирала пыль в подвальном хранилище звукозаписывающей студии. Казалось, ей никогда не суждено увидеть свет.

В конце 2019 года, по прошествии почти 50 лет, человек, выкупивший здание, где когда-то находилась студия (чтобы переоборудовать его в вегетарианский зоомагазин), нашел потерянные пленки, которые оказались мастерами студийных сессий 1969 года, и слайды с оригинальной обложкой альбома.

Теперь эти пленки перемикшированы и наконец-то будут услышаны. Альбом докажет, что хэви-металлическая группа, которой поклоняются миллионы по всему миру, на самом деле является не более чем музыкальными шарлатанами, укравшими музыку у прикованного к больничной койке гения".

Трек-лист "Jazz Sabbath" выглядит следующим образом:

01. Fairies Wear Boots
02. Evil Woman
03. Rat Salad
04. Iron Man
05.
Hand Of Doom
06. Changes
07. Children Of The Grave

Roman P-V - 2020-02-27 10:52:12

eXTReMe Tracker