Видеоклип Гаса Джи 'Enigma Of Life' в Сети

Архив новостей | English version

"Enigma Of Life", новый видеоклип греческого гитариста-виртуоза Гаса Джи (Gus G., FIREWIND, ex-OZZY OSBOURNE), можно посмотреть здесь. Данный трек взят с его сольного инструментального альбома "Quantum Leap", который выйдет 8 октября на лейбле AFM.

"Quantum Leap" родился во время всемирной пандемии, которая не дала последнему альбому FIREWIND одного с группой названия в полной мере реализовать свой коммерческий потенциал. Когда карантинные меры вынудили Гаса не покидать пределы дома, он начал собирать музыкальные идеи, чтобы найти себе какое-то занятие, и это подтолкнуло его к сочинению и записи альбома летом 2021 года.

"Я делал 'Quantum Leap' не для того, чтобы он стал следующим в цикле сольных альбомов, - признает Гас. – Скорее я думал: 'А какие еще возможности у меня есть?' Мне был нужен творческий выплеск".

Гас согласен с предположением, что инструментальный альбом делается для себя, и если людям он понравится, то это не более чем бонус. Такой подход он использует при работе над каждым своим альбомом, но если хэви-метал считается нишевым рынком, то инструментальные альбомы занимают еще более маленький его угол. Однако 20 лет в музыкальной индустрии научили его тому, что сейчас бизнес и рынок принимают инструментальные альбомы куда лучше, чем тогда, когда он начинал.

"Сегодня ты как артист можешь делать практически все, что тебе заблагорассудится, и у этого найдется аудитория, - говорит он. – Возможно, инструментальная музыка не продается большими тиражами, но любой может слушать что угодно, и для меня не существует ограничений. На альбоме есть трек, который больше похож на синт-уэйв ('Night Driver'), есть блюзовая баллада ('Enigma Of Life'), есть трек, в котором больше элементов прога ('Into The Unknown'), есть немного пауэр-метала ('Demon Stomp', 'Judgement Day'), и хотя все это делается под эгидой хард-рока и хэви-метала, но я хотел, чтобы на альбоме присутствовало определенное разнообразие. Он не звучит, как если бы я придумал 10 разных риффов на струне ‘ми' и наиграл поверх них кучу соло. И ни у кого не будет оснований говорить: 'Мне нравится музыка, но я ненавижу такой тип вокала...' потому что вокала здесь вообще нет".

"Quantum Leap" собирался из кусочков, и на нем есть как совершенно новые композиции, так и материал, извлеченный из "архива риффов", где Гас хранит незаконченные идеи, к которым время от времени возвращается. Альбом начинался как его полностью сольная работа, для которой Гас сам программировал барабаны, играл на гитаре, басу и клавишных, но случайная встреча с барабанщиком Жаном-Винсентом Веласко (Jan-Vincent Velazco), который сам предложил свои услуги и очень впечатлил Гаса, проложила путь к расширению круга участников записи. В итоге продюсер и звукоинженер Деннис Уорд (Dennis Ward), который отвечал за сведение и мастеринг "Quantum Leap", записал бас в 8 из 10 треков.

В отличие от многих инструментальных альбомов, "Quantum Leap" не похож на лечение больного зуба или затянутую операцию на мозге. Каждый из 10 треков содержит крепкие и компактные музыкальные идеи, а гитара Гаса выступает в качестве голоса. В этом отношении сочинение "Quantum Leap" было для него вызовом, потому что он привык сочинять по определенной формуле с вокалом. Несколько раз во время записи он понимал, что играет слишком много из-за отсутствия вокала, но ему удалось решить эту проблему.

"Например, когда я первоначально придумал 'Exosphere', в этом треке столько всего происходило, что он ни о чем не говорил, - вспоминает Гас. – Мне было совершенно необходимо, чтобы гитара заняла место вокала. Я понимал, что если просто продолжу играть технично, наслаждаться этим будем невозможно. Техника – не единственное, что важно в игре, так что как только я нашел формулу, создавать мелодии для альбома стало легче".

"Я гитарист, и я терпеть не могу большинство инструментальных гитарных альбомов, - добавляет он. – Классика – это классика, но я очень редко в них углубляюсь, потому что после третьего трека они превращаются в одно бесконечное гитарное соло, где все звучит одинаково. Этого я хотел избежать в случае с 'Quantum Leap', и, мне кажется, у меня это получилось".

Трек-лист "Quantum Leap" выглядит следующим образом:

01. Into The Unknown
02. Exosphere
03. Quantum Leap
04. Chronesthesia
05. Enigma Of Life
06. Judgement Day
07. Fierce
08. Demon Stomp
09. Night Driver
10. Not Forgotten
11. Force Majeure (при участии Винни Мура (Vinnie Moore))

В лимитированном двойном издании “Quantum Leap” дополнен бонус-CD с одним студийным и шестью концертными треками:

01. Fearless
02. Mr. Manson
03. Letting Go
04. Cold Sweat
05. Force Majeure
06. Money For Nothing
07. Thrill Of The Chase

Roman P-V - 2021-08-28 09:35:13

eXTReMe Tracker