Барабанщик и гитарист SEX PISTOLS получили через суд право использовать песни группы в телефильме о ней

Архив новостей | English version

Фронтмен SEX PISTOLS Джон Лайдон (John Lydon) проиграл судебное разбирательство, с помощью которого он надеялся запретить использование песен группы в многосерийном телевизионном художественном фильме о группе.

Шестисерийный байопик "Pistol" снимается по мотивам мемуаров гитариста SEX PISTOLS Стива Джонса (Steve Jones) "Lonely Boy: Tales From A Sex Pistol", опубликованных в 2018 году. Исполнительным продюсером и режиссером сериала выступает лауреат премии “Оскар” Дэнни Бойл.

Джонс и бывший барабанщик SEX PISTOLS Пол Кук (Paul Cook) заявили в суде, что у них подписано соглашение с Лайдоном, согласно которому решение по запросам на лицензирование музыки группы может быть принято "большинством голосов".

Лайдон, в свою очередь, утверждал, что это соглашение было подписано более 20 лет назад и с тех пор ни разу не применялось. По его словам, "все решения" относительно использования музыки и символики SEX PISTOLS всегда принимались "единогласно".

Тем не менее, 23 августа судья Энтони Мэнн решил, что подписанное соглашение остается в силе и по сей день, и что запрет одного из участников группы может быть преодолен большинством голосов других.

Судья также указал на то, что Лайдон, "на самом деле, переписал права контроля за использованием музыки" на паблишинговые компании и лейблы, такие как Warner Chappell Music и BMG. У него остались "только квалифицированные права одобрения, которые могут не приниматься во внимание, если он распоряжается ими неразумно".

"Эти компании по своим причинам могут время от времени обращаться к нему за разрешением, но в конечном итоге они имеют право действовать по своему усмотрению".

В совместном заявлении для Press Association, сделанном после вынесения судебного решения, Джонс и Кук сказали: "Мы приветствуем вердикт суда по этому делу. Оно вносит ясность в наш процесс принятия решений и подтверждает законность соглашение о коллективном принятии решений между участниками группы.

Этот опыт был не из приятных, но мы считаем, что он был необходим для того, чтобы двигаться дальше и, как мы надеемся, работать вместе в будущем в лучших отношениях".

В прошлом месяце Кук заявил суду, что он и другие участники SEX PISTOLS "всегда хотели работать гармонично", но были вынуждены подать иск против Лайдона, чтобы музыка группы могла использоваться в телефильме. Он добавил, что Лайдон "может быть трудным человеком, и ему всегда нравится ощущать контроль в своих руках". По словам Кука, "соглашение о принятии решений большинством голосов" никогда не применялось раньше, потому что "я думал, что наши отношения с Джоном станут хуже, если мы его используем".

"Может быть, я и Стив были слишком любезны с Джоном, пытаясь поддержать хорошие отношения, и нам следовало быть жестче", - сказал он.

"Я очень недоволен тем, что он повел себя подобным образом в отношении проекта, который очень важен лично для Стива, потому что мы всегда поддерживали его личные проекты".

В апреле этого года Лайдон высказал изданию The Sunday Times резко негативное мнение о промо-фотографиях со съемок “Pistol”, заявив, в частности: "Я считаю, это самое неуважительное дерьмо, с которым мне приходилось сталкиваться. То есть, они дошли до того, что наняли актера на мою роль, но над чем работает этот актер? Определенно не над тем, чтобы играть меня. Дело не может кончиться ничем другим (кроме суда - прим. авт.)".

Лайдон также заявил, что Бойл никогда не обращался к нему по поводу "Pistol", хотя они встречались в процессе подготовки к церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 2021 года.

Он добавил: "Извините, но если вы считаете, что так можно - в смысле, ни во что меня не ставить – то этого не будет. По крайней мере, без колоссальной борьбы. Я Джонни, знаете ли, и если вы мешаете моим делам, то вы будете иметь дело с сопротивлением до конца. Это позор какой-то".

Представитель съемочной группы ответила на вопрос The Sunday Times, что Бойл обращался в менеджмент Лайдона по поводу сериала, однако "в конечном итоге в прямом контакте было отказано".

В основе “Pistol” лежат мемуары Джонса, которые предлагают новую, увлекательную точку зрения на одну из величайших историй рока. Сюжет сериала ведет зрителей из муниципальных жилых районов Западного Лондона в нашумевший магазинчик “SEX” Мальколма МакЛарена и Вивиен Уэствуд на Кингс-Роуд и дальше к международному скандалу, вызванному релизом альбома “Never Mind The Bollocks”, который часто называют одним из самых влиятельных альбомов всех времен. Их сингл “God Save The Queen” был запрещен радиостанцией BBC, однако достиг первого места в чартах журнала “NME” и лишь второго в официальном хит-параде синглов Великобритании, что привело к подозрениям в том, что песню специально не пустили на первое местo. Впервые в истории чартов вместо названия трека печатали пустое место, чтобы избежать оскорбления британской монархии.

В “Pistol” снимаются Тобби Уоллес (“Молочные зубы”, “Адское невезение”) в роли Стива Джонса, Энсон Бун (“Капкан”, “1917”, “Черный дрозд”) в роли Джона Лайдона, Луи Партридж (“Энола Холмс”, “Медичи”) в роли Сида Вишеза (Sid Vicious), Джейкоб Слейтер в роли Пола Кука, Фабьен Френкель (“Змей”, “Полиция Нью-Йорка”) в роли Глена Мэтлока (Glen Matlock), Дилан Ллевеллин (“Девочки из Дерри”) в роли Уолли Найтингейла (Wally Nightingale), Сидни Чендлер (“Не волнуйся, солнышко”) в роли Крисси Хайнд (Chrissie Hynde), Эмма Эпплтон (“Ведьмак”, “Предатели”) в роли Нэнси Спанджен (Nancy Spungen) и Мэйси Уильямс (“Игра престолов”) в роли культового панка Джордана.

Roman P-V - 2021-08-24 11:27:21

eXTReMe Tracker