Гедди Ли (RUSH) написал книгу о своих бас-гитарах

Архив новостей

Вокалист и басист RUSH Гедди Ли написал книгу "Geddy Lee's Big Book Of Beautiful Bass", в которой он показывает свою коллекцию бас-гитар и рассказывает их истории. Книга выйдет 4 декабря в издательстве Harper Design, дочерней структуры HarperCollins Publishers.

Гедди пронес любовь к бас-гитаре через всю жизнь в свете софитов. В последние семь лет он посвятил себя изучению истории инструмента, который сыграл столь важную роль в его карьере, собрав в своей коллекции сотни бас-гитар со всех концов света. 250 из них представлены в этой книге, описанные в захватывающих дух подробностях и запечатленные на фотографиях специально нанятого для съемки Ричарда Сиббалда (Richard Sibbald).

В коллекции Гедди представлены все тональности басовой палитры и все ответвления жанра рок-н-ролл, а также блюз, джаз, поп и кантри. Большинство из этих инструментов – так называемые "королевы красоты", т.е. инструменты, которых никогда не вынимали их чехлов, но есть и "тертые калачи" — поистершиеся, пропитанные потом басы, которые с гордостью несут следы возраста и активного использования. Каждая из фотографий снабжена личным комментарием Гедди, в котором он демонстрирует свои знания и как музыкант, и как поклонник инструмента. Это роскошное издание станет настоящим откровением, в котором нашлось место и продукции тяжеловесов среди производителей басов — Fender, Gibson/Epiphone, Rickenbacker, Höfner, Ampeg — и менее известным, но влиятельным мастерам, таким как Антонио Вандр Пиоли (Antonio Wandr Pioli), Дэн Армстронг (Dan Armstrong) и Тони Земайтис (Tony Zemaitis).

Также в книгу вошли интервью с коллегами Гедди по инструменту, среди которых Джон Пол Джонс (John Paul Jones) из LED ZEPPELIN, Адам Клейтон (Adam Clayton) из U2, Роберт Трухильо (Robert Trujillo) из METALLICA, Джефф Твиди (Jeff Tweedy) из WILCO, Билл Уаймен (Bill Wyman) из THE ROLLING STONES, Лес Клейпул (Les Claypool) из PRIMUS и Боб Дэйзли (Bob Daisley) из RAINBOW. Кроме того, в списке интервьюруемых оказались эксперт Fender и владелец легендарного Gibson Explorer Кен Коллинз (Bass Ken Collins), ветеран гастрольной команды техников THE WHO Алан Роган (Alan Rogan) и другие известные фигуры в истории рока.

Книга написана Гедди от первого лица, и в ней он рассказывает байки, описывает песни и рассказывает истории инструментов из своей неповторимой коллекции. Издание имеет алфавитный указатель и временной график истории бас-гитары. Отдельные разделы посвящены обзору бас-гитар, которые Гедди использовал в последнем туре RUSH "R40" и описанию его сценической и концертной аппаратуры с 1968 по 2017 годы.Предисловия написали уважаемый эксперт по винтажным инструментами Терри Фостер (Terry Foster) и коллега Гедди по RUSH Алекс Лайфсон (Alex Lifeson). "Geddy Lee's Big Book Of Beautiful Bass" – это исчерпывающий краткий справочник для искушенного коллекционера, музыканта, поклонника RUSH и любого, кто любит бас-гитару.

"Неудивительно, что однажды я все-таки прыгнул в пресловутую кроличью нору, ведущую в мир винтажных бас-гитар", - сказал Ли.

Roman P-V - 2018-08-06 14:19:57

eXTReMe Tracker