Басист PRETTY MAIDS выпускает архивные записи своей старой группы SATERIA

Архив новостей

Лейбл Steelheart анонсировал подписание контракта на издание сразу двух альбомов датской хард-рок-группы SATERIA.

Коллектив был основан в конце 1987 – начале 1988 года в Копенгагене вокалистом Марти Петерсом (Martie Peters) и гитаристом Рене Шейдсом (René Shades), ныне играющим на басу в PRETTY MAIDS. Вместе с ними в первый состав группы вошли клавишник Якоб Алсоэ (Jacob Alsøe), басист Стиви Ти (Steevi Tee) и барабанщик Карстен Дэн Петерсен (Carsten Dan Petersen), которого вскоре заменил Петер Томсен (Peter Thomsen). SATERIA быстро завоевали датскую хард-рок-сцену, выступая хэдлайнерами во множестве клубов Копенгагена и открывая концерты иностранных групп, таких как LITTLE ANGELS и EUROPE.

Вдохновляясь
POISON, MÖTLEY CRÜE и WHITE LION, в 1990 году группа записала дебютный альбом “Cold BeerAnd A Hat Full Of Fun”, насыщенный убедительным глэм-слиз-роком. Однако поиски лейбла для его издания кончились тем, что группой заинтересовалась большая компания, но так и не подписала контракт. Альбом так и не увидел свет и только сейчас впервые будет издан на CD на Steelheart Records.

Несмотря на разочарование, в 1992 году группа начала работать над новым альбомом. Для него было сочинено и записано почти 30 песен. Несколько разочарованный сценой Петерс ушел и создал PUSH. Ему на замену пришел Томми Сарафин (Tommy Szarafin), и группа оставила глэм-рок позади, переключившись на более байкерскую эстетику в духе JUNKYARD и L.A. GUNS.

В 1994 году SATERIA подписали контракт с датским лейблом X-Treme (ныне уже не существующим) и выпустили единственный “прижизненный” полноформатный альбом “Crash Bang Boom”. Однако до этого группа записала тот же материал с вокалом Марти Петерса и в более мелодичном, глэм-роковом ключе. Этот никогда не издававшийся мастер станет вторым релизом SATERIA на Steelheart Records. К нему также будут добавлены бонусы, демо-версии и концертные треки из архивов Рене Шейдса.

Оба релиза увидят свет до конца года. Более подробная информация появится позднее.

Roman P-V - 2020-07-12 11:40:08

eXTReMe Tracker