Экс-участники TYGERS OF PAN TANG основали проект PURSER/DEVERILL

Архив новостей

Экс-участники культовой британской хэви-металлической группы TYGERS OF PAN TANG Фред Персер (Fred Purser, гитара) и Джон Деверилл (Jon Deverill, вокал) объединились в новом проекте, подписали контракт с лейбом Mighty Music и выпустят дебютный альбом “Square One” 14 декабря на CD, виниле и в цифровом виде. Тизер альбома опубликован по этой ссылке.

Персер (также экс-PENETRATION), сам записавший альбом в студии, которой он руководит 30 лет, рассказывает о том, что проект был задумал еще 30 лет назад. Все началось с того, что Деверилл, уроженец Кардиффа, прочел объявление, которое разместила в ныне не существующем еженедельнике “Melody Maker” группа TYGERS OF PAN TANG. Она намеревалась отойти от панка, с которого начинала карьеру, и искала вокалиста с сильным голосом и умением производить впечатление. Таким вокалистом оказался Джон. Группа прослушала несколько кандидатов, но все сошлись на том, что он превосходит их всех. За этим последовал чрезвычайно успешный альбом “Spellbound” (1981), в котором мощный голос Джона сочетался с впечатляющей игрой гитариста Джона Сайкса (John Sykes, впоследствии WHITESNAKE), и всплеск популярности позволил TYGERS OF PAN TANG подняться до статуса хэдлайнеров в зале “City Hall”.

После записи следующего альбома “Crazy Nights” (1981) Сайкс ушел, и накануне тура по Франции в TYGERS OF PAN TANG возникла вакансия гитариста. Так на сцене появился Фред Персер. Он родился в графстве Дерхэм на суровом северо-востоке Англии, и его серьезная музыкальная карьера началась с нововолновой группы PENETRATION. Его пригласили для того, чтобы сделать ее саунд более мясистым, и он принял участие в записи двух ее альбомов, вышедших на Virgin Records, после чего группа сочла, что сказала все, что могла, и Фред взялся за работу над сольным проектом. Поскольку у TYGERS OF PAN TANG не было времени прослушивать гитаристов, выбор в пользу Фреда был очевиден. Его попросили разучить весь сет за неделю, и через семь дней стало понятно, что он превосходно справился с задачей. 

Альбом “The Cage” (1982) стал бестселлером, туры по Европе и Японии прошли с большим успехом, но музыканты переругались, и история на этом бы закончилась, если бы Фред уже не начал сочинять материал для следующего альбома группы. Несмотря на бардак, оставшийся после распада TYGERS OF PAN TANG, Фред привлек к работе над новыми песнями своего нового друга Деверилла. С тех пор прошло 30 лет, и вот двое друзей наконец-то закончили альбом. По интересному совпадению, контракт на его выпуск подписан с тем же лейблом, с которым сейчас сотрудничают TYGERS OF PAN TANG - Mighty Music.

Оба музыканта очень любят YES, PINK FLOYD, QUEEN и LED ZEPPELIN, один из них уже 30 лет управляет собственной студией, а другой сделал успешную карьеру на актерском поприще. Так что за музыку они создают вместе? "На самом деле, думаю, это своего рода прог", - говорит Фред. "С хорошей долей рока", - добавляет Джон.

Roman P-V - 2018-10-05 19:54:48

eXTReMe Tracker