Новый альбом AC/DC занял первое место в главном хит-параде журнала 'Billboard'

Архив новостей

Последний альбом AC/DC "Power Up" дебютировал в главном хит-параде журнала “Billboard” на первой строчке. Он разошелся в США тиражом 117 тыс. альбомных эквивалентов за первую неделю продаж.

Хит-парад “Billboard 200”, главный хит-парад этого журнала, показывает самые популярные альбомы недели в США на основе альбомных эквивалентов, то есть, учитываются разные показатели – продажи альбома целиком, продажи треков с альбома, эквивалентные альбому (10 треков), и прослушивания треков, эквивалентные альбому (3750 официальных стримов аудио- и видео-треков, поддержанные рекламой, или 1250 прослушиваний треков за плату или по подписке).

AC/DC ранее занимали первое место в “Billboard 200” с альбомами "For Those About To Rock (We Salute You)" (1981) и "Black Ice" (2008).

"Power Up" – самый быстро продаваемый альбом 2020 года как минимум на трех крупнейших рынках – в США, Австралии и Великобритании. Он дебютировал на первом месте в Великобритании, разойдясь за первую неделю в количестве 62 тыс. экземпляров, из которых 52 955 пришлось на физические носители (CD, винил, кассеты).

В декабре 2014 года предыдущий альбом AC/DC "Rock Or Bust" разошелся в США тиражом 172 тыс. экземпляров за первую неделю продаж, дебютировав на 3-й строчке главного хит-парада журнала “Billboard”. Эти цифры были значительно ниже, чем у диска "Black Ice", который возглавил хит-парады 29 стран, включая США, где он разошелся невероятным тиражом 784 288 штук за первую неделю, став первым альбомом группы, дебютировавшим на первой строчке американского альбомного хит-парада. Во вторую неделю было продано еще 270 923 экземпляров "Black Ice", то есть, за две недели альбом достиг “платинового” статуса. Альбом, продававшийся в США эксклюзивно в сетях Walmart, Sam's Club и на сайте ACDC.com, быстро стал самым продаваемым рок-альбомом 2008 года.

На "Power Up" AC/DC предстают в следующем составе: Брайан Джонсон (Brian Johnson, вокал), Фил Радд (Phil Rudd, барабаны), Клифф Уильямс (Cliff Williams, бас), Ангус Янг (Angus Young, гитара) и Стиви Янг (Stevie Young, гитара).

Альбом был записан за шесть недель в августе-сентябре 2018 года в студии Warehouse в канадском Ванкувере с продюсером Бренданом О’Брайеном (Brendan O'Brien), который уже работал с группой над альбомами "Black Ice" и "Rock Or Bust".

"Power Up"  доступен во множестве конфигураций, в числе которых цифровая версия, CD и подарочные издания. Лимитированный фанатский бокс-сет "Power Up" имеет кнопку сбоку, при нажатии на которую начинает моргать неоновый логотип AC/DC, а из встроенного динамика звучат открывающие такты "Shot In The Dark". Внутри бокса находится CD в софт-паке с 20-страничным буклетом, полным эксклюзивных фотографий, и USB-кабель для зарядки, благодаря которому бокс остается в рабочем состоянии. Виниловое издание отпечатано на 180-граммовых пластинках в разворотном конверте. Лимитированные варианты доступны в избранных магазинах США, а также в онлайн-магазине группы.

Roman P-V - 2020-11-24 17:11:38

eXTReMe Tracker