Гитарист TWISTED SISTER вылечился от рака простаты

Архив новостей | English version

Гитаристу TWISTED SISTER Джею Джею Френчу (Jay Jay French) два месяца назад удалили простату, в которой несколькими неделями ранее диагностировали рак.

65-летний рокер, чья группа завершила прощальный тур в конце 2016 года, рассказал о своих проблемах со здоровьем в новом интервью для подкаста "Let There Be Talk", который делает рок-н-ролльный комик Дин Делрей (Dean Delray).

Френч заявил (послушать аудио можно здесь): "Я выжил после рака простаты. В марте мне поставили диагноз, в апреле прооперировали и сейчас говорят, что я здоров. За мной наблюдали 15 лет, потому что мой отец от этого умер. Мой отец умер в 1984 году. И с 2004 года они начали пристально наблюдать за мной и моим братом, и мы знали, что вопрос не в том, 'если', а в том, 'когда'. Так что когда он наконец-то проявился, пришлось принять к нему меры в проактивном порядке. Так что вчера исполнилось семь недель с того дня, как я лег в больницу, и мне его вырезали. Они удалили простату и, похоже, ликвидировали его целиком.

Десять лет назад, когда у меня были операции на сердце, первая прошла неудачно, и я чуть не умер, зато вторая исцелила меня. И тогда я осознал свою смертность. Сейчас я тоже ее осознаю. Потому что мы не знали, что меня ждет, до тех пор, пока все не удалили и не посмотрели, покончено ли с этим.

Знаете, почему больным раком не говорят, что они вылечились, ранее, чем через пять лет? Потому что на микроскопическом уровне рак может присутствовать в вашем кровообращении, в ваших гландах, а они его, возможно, не заметили, и им нужно наблюдать вас многие годы, чтобы узнать точно. Но по данным анализов, у меня он никуда больше не попал, они его выловили".

Джей Джей рассказал, что выбирал между удалением простаты и радиотерапией и выбрал первый вариант.

"Я проштудировал кучу источников – реально кучу", - объяснил он. - "Я проанализировал каждый вариант решения проблемы, привлек лучшего врача и сделал лучший выбор для себя. А поскольку это болезнь с высокой вероятностью – она бывает у многих мужчин – никакой необычной ситуации не будет. Могу сказать вам, что я общался с кучей народу – человек десять, у кого ее удалили, подробно рассказали мне, через что они прошли. И в своей следующей статье (для журнала Inc., в котором у Джея Джея есть своя регулярная колонка – прим. авт.) я намерен изложить тот же объем информации”.

Он продолжил: "Пусть это будет старое клише, но если я смогу помочь хотя бы одному парню… Пусть хотя бы один человек услышит меня и скажет: 'Вау! Джей Джей это сделал. Он с этим столкнулся и выжил. Мне тоже нужно это сделать'. Не прячьте голову в песок. Действуйте на опережение. Вы же не хотите, чтобы он вас убил".

Хотя рак простаты – одна из самых распространенных форм рака у мужчин и вторая наиболее частая причина смерти у мужчин, это также одна из лучше всего поддающихся лечению форм рака. В среднем, ее находят у одного из каждых семи мужчин.

Френч советует всем мужчинам "пойти и проверится в первую очередь". Он сказал: "Анализ крови на простатический специфический антиген не всегда является показателем, но он может помочь. Так что если ваш ПСА выше 4 (нанограмм на милилитр крови – прим. авт.), то вам нужно серьезно обследоваться. Затем существует МКТ и биопсия, а затем операция. Биопсия – это совсем не весело. Это примерно так же, как будто тебя насилует Эдвард Руки-ножницы, но хотя это совсем не весело, мне это делали шесть раз. Счастья тут мало – если только ты не в отключке, а в первые пять раз я был в сознании.

Давайте просто скажем, что нужно действовать на опережение, это ваша обязанность перед своей семьей. Сначала нужно выжить, а дальше разберемся. Так что не надо задавать мне вопросов типа 'Ой, мужик, а секс не превратился в отстой? А вот это не превратилось в отстой? А вот то? Может, превратилось, а может, и нет, но сначала нужно выжить, а дальше будет видно. И я должен вам сказать, что когда я разговаривал со своими друзьями, я сказал им всем: 'Как вы ответили, когда вам сказали, что вы должны принять это решение? И когда вы приняли это решение, как вы оценивали это решение?' И они все сказали мне одно и то же. Это ребята, которые отказались от радиотерапии и выбрали операцию, потому что второй вариант – это радиотерапия. Но после операции ваша простата остается при вас, так что можно лишь надеяться, что рак изгнан, потому что если нет, то простату, уже подвергнутую облучению, удалять нельзя – радиотерапия меняет форму и текстуру простаты, и на этом все, другого пути не остается. Однако скажу честно, что куча народу выживает после радиотерапии, так что давайте будем справедливыми. Я выбрал операцию. И две вещи, которые говорили мне все эти ребята – они не знали друг друга, но когда я спрашивал: 'Почему вы сделали такой выбор?', все они ответили: 'Потому что я хотел, чтобы эта дрянь пошла к черту из моего тела'. Это номер один. А номер два – когда я говорил: 'А как насчет проблем с сексом?', они отвечали: 'Чувак, сначала нужно выжить. Дальше разберемся'. Тогда я этого не понял. Но сейчас полностью понимаю".

Далее Френч рассказал, что поскольку у него есть полис федеральной программы медицинского страхования Medicare и план медицинского страхования  SAG-AFTRA, операция ему "вообще ничего не стоила, совсем ничего". Однако для незастрахованного человека она может обойтись в сумму от $10 тыс. до $135 тыс., в зависимости от больницы.

TWISTED SISTER завершили концертную деятельность менее двух лет назад, отыграв прощальный тур по случаю 40-летия коллектива. Их последний концерт состоялся в ноябре 2016 года – через 20 месяцев после смерти барабанщика Эй-Джея Перо (A.J. Pero).

Фронтмен TWISTED SISTER Ди Снайдер (Dee Snider) заявил недавно, что не сожалеет о роспуске группы. По его словам, он хотел "уйти на покой красиво" до того, как будет слишком поздно.

Roman P-V - 2018-06-14 12:10:14

eXTReMe Tracker