Джон Андерсон (ex-YES) выпускает сольный альбом ‘1000 Hands’

Архив новостей

Британский вокалист Джон Андерсон (Jon Anderson), долгое время сотрудничавший с легендарными прогрессив-рокерами YES, выпустит сольный альбом “1000 Hands” 31 марта. Он также отправится в сольный тур в текущем году.

“1000 Hands”, как следует из его названия, является плодом сотрудничества Джона со многими другими музыкантами. Хотя их было не 500 человек (т.е. 1000 рук), в записи альбома, который спродюсировал Майкл Франклин (Michael Franklin), поучаствовало большое количество бывших коллег Андерсона по YES, в частности, ныне покойный басист Крис Сквайр (Chris Squire), гитарист Стив Хоу (Steve Howe) и барабанщик Алан Уайт (Alan White), а также клавишник Рик Уэйкман (Rick Wakeman) и гитарист Тревор Рэбин (Trevor Rabin), вместе с которыми Джон в последние несколько лет занимался собственной версией YES.

Среди других звездных гостей альбома – Ян Андерсон (Ian Anderson) из JETHRO TULL, Жан Люк Понти (Jean Luc Ponty), Джонатан Кэйн (Jonathan Cain) из JOURNEY, Чик Кореа (Chick Corea), Билли Кобхэм (Billy Cobham), Пэт Трэверс (Pat Travers) и Рик Дерринджер (Rick Derringer).

На официальном сайте “1000 Hands” по этой ссылке уже опубликованы фрагменты всех песен альбома. Также там можно оформить предварительный заказ на релиз.

Андерсон отмечает: “Игра музыкантов на этом альбоме по-настоящему околдовывает, а продюсирование Майкла Фрэнклина совершенно уникально – он обошелся с каждой песней уважительно и со вкусом. Я чрезвычайно рад тому, что люди услышат этот проект, а возможность гастролировать с ним будет еще одной из высших точек моей жизни.

Я так счастлив, что эту музыку услышат люди всех возрастов. Она говорит об очень многом, в первую очередь, о радости, которую несут музыка и жизнь”.

Андерсон, которому в октябре прошлого года исполнилось 74 года, рассказал сайту Growing Bolder, что он работал над альбомом с большими перерывами с 1990 года. “Пленки лежали у меня в гараже, но я забыл о них, потому что гастролировал с YES и записывал другие альбомы”.

Андерсон говорит: “Сейчас я чувствую себя лучше и пою так же сильно, как всегда. Среди моих друзей много музыкантов, и они мне очень дороги. Музыка всегда объединяет людей”.

22 декабря 2018 года в Сети появилась новая песня Андерсона “Love is Everything”, которая, однако, не вошла в “1000 Hands”. Ее можно послушать здесь.

Трек-лист грядущего альбома выглядит следующим образом:

01. Now
02. Ramalama
03. First Born Leaders
04. Activate
05. Makes Me Happy
06. Now Variations
07. I Found Myself
08. Twice in a Lifetime
09. WDMCF
10. Come
Up

На счету Андерсона более дюжины сольных альбомов, первый из которых, “Olias of Sunhillow”, был издан в 1976 году лейблом Atlantic, а последний, “Survival & Other Stories”, в 2011-м. C 2016 года он гастролирует с экс-участниками YES Уэйкманом и Рэбином, а с 2018 года они называют себя YES FEATURING ANDERSON RABIN WAKEMAN. В общей сложности, проект отыграл около 100 концертов по всему миру по случаю 50-летия YES. На август 2018 года намечался бокс-сет YES, однако вместо него фэнам пришлось довольствоваться концертником ARW, изданным лейблом Eagle Rock. Пока о дальнейших планах проекта ничего не известно.

Roman P-V - 2019-01-22 12:04:10

eXTReMe Tracker