Переиздан единственный альбом группы АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ с участием вокалиста Вячеслава Горбачева (НОВЫЙ ЗАВЕТ, SАБОТАЖ)

Архив новостей

13 мая 2021 года, в день 800-летия со дня рождения Великого Князя Киевского Александра Ярославича Невского, на лейбле OldWise вышло переиздание единственного альбома советской хэви-металлической группы АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ "Русью вскормлен" (1988). Альбом издан в двух видах: стандартное издание в пластиковой коробке и коллекционный ограниченный CD в олдскульном оформлении под "мини-винил". Звук был тщательно почищен, реставрирован и ремастирован. В каждом из вариантов издания присутствует буклет-плакат с текстами всех песен и архивными фотографиями. Тираж каждого из вариантов лимитирован. Стандартное издание уже доступно к продаже, а коллекционный мини-винил поступит в продажу в течение месяца.

Приобрести стандартный диск и предзаказать коллекционное издание по специальной цене можно только в товарах или сообщениях OldWise Records или написав на e-mail: oldwise-records (sabaka) yandex.ru.

Группа АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ была создана в середине 1987 года четырьмя музыкантами, уже имевшими солидный сценический опыт и достаточно хорошо известными среди поклонников тяжёлого рока: солистом Славой Горбачёвым (УКРОЩЕНИЕ МАРСА), басистом Андреем Бутузовым и гитаристом Александром Иншаковым (оба – группа КОКТЕЙЛЬ Андрея Большакова). Четвёртым участником стал ударник Александр Федотов.

Первая программа была сделана в традициях старого хард-рока под явным влиянием музыки BLACK SABBATH. В конце 1987 года Федотов перебрался в СТАЙЕР, а в АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ пришел Андрей Шатуновский, чья обширная творческая биография также началась с КОКТЕЙЛЯ.

С его приходом коллектив приступил к созданию качественно новой программы, которая представляла из себя синтез хэви-металлических риффов и русской вокальной традиции. Ответственность за новое звучание НЕВСКОГО и "эпические" тексты взял на себя Слава Горбачёв.

В мае 1988 года АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ принял участие в масштабном фестивале "Праздник мира" в Парке Горького при участии Боя Джорджа, Ховарда Джонса, GORKY PARK, ДДТ и многих других. Его организовал Центр Стаса Намина, где тогда работала группа. После фестиваля последовал ряд гастрольных поездок по стране, многочисленные интервью на радио, съемки на телевидении…

В декабре 1988 года коллектив закончил запись своего дебютного магнитофонного альбома "Русью Вскормлен", три песни из которого позднее вышли на фирме Мелодия отдельной пластинкой. В начале 1989 года новая музыка, предложенная Славой Горбачёвым, была отвергнута остальными участниками, и певец ушёл из группы, забрав весь материал с собой. И с этого момента началась уже история НОВОГО ЗАВЕТА…

Трек-лист альбома "Русью вскормлен" выглядит следующим образом:

1. Интро 0:52
2. Русью вскормлен 5:16
3. Вкус речи родной 5:00
4. Александр Невский 5:05
5. Звезда 4:55
6. Избранник рая 5:45
7. Мировоззрение Андрея Рублева 5:24
8. Проповедник добра 4:42

Roman P-V - 2021-05-14 09:40:13

eXTReMe Tracker