Сын менеджера SEX PISTOLS публично сжег свою панк-коллекцию

Архив новостей

Джон Колле (Joe Corre), сын покойного менеджера SEX PISTOLS Мальколма МакЛарена (Malcolm McLaren), сжег свою панк-коллекцию, стоимость которой оценивается в 5 млн. фунтов стерлингов.

Джон и его мать, модный дизайнер Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), подожгли коллекцию на середине реки Темзы в Лондоне 26 ноября, в день 40-летия с момента релиза дебютного сингла SEX PISTOLS Anarchy In The UK”. Это было сделано в знако протеста против проведения программы “Punk London”, в рамках которой “40-летие подрывной культуры” отмечается серией концертов, мероприятий и выставок.

Данную программу поддерживают мэр Лондона, Британская библиотека и Британский  институт кино. Корре ранее заявлял, что программу поддерживает даже королева, что доказывает, что “истеблишмент приватизировал, упаковал в красивую обертку и кастрировал панк”.

Как передает BBC, Корре сказал собравшейся толпе: “Панк никогда не предполагал ностальгии. Нельзя научиться, как быть панком, посетив семинар в Лондонском музее.

Панк стал еще одним маркетинговым инструментом, с помощью которого вам продают то, что вам не нужно. Это иллюзия альтернативного выбора. Тот же конформизм, только в другой униформе".

Среди сожженных предметов были редкие записи SEX PISTOLS, одежда Джонни Роттена (Johnny Rotten) и Вествуд, а также чучела Премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, бывшего канцлера Джорджа Осборна и нынешнего Министра иностранных дел Бориса Джонсона.

Перед своей акцией протеста Корре рассказал газете Guardian: “Думаю, это хорошая возможность сказать: ‘Знаете, что? Панк мертв’. Хватит внушать молодому поколению иллюзию того, что у них есть способ как-то решить стоящие перед ними проблемы или найти из них какой-то выход. Ничего этого у них нет. Время подумать о чем-то еще”.

МакЛарен умер в 2010 году, но Корре утверждает, что если бы его отец был жив, он бы счел его акцию “уморительной”.

Корре заявил: “Он бы воспользовался этой возможностью, чтобы заявить о том, что сегодняшний панк-рок находится в собственности корпораций. Согласился бы он или нет с тем, что надо сжечь все это – я думаю, что согласился бы, но в любом случае, он счел бы эту затею уморительной”.

Комментируя эту новость, басист SEX PISTOLS Грен Мэтлок (Glen Matlock) заявил изданию Sky News: "Перефразируя ‘Монти Пайтон’, он не спаситель, он непослушный мальчик. Я не думаю, что Джо – это антихрист, он просто дурачок”.

Не все отнеслись к поступку Джо так же снисходительно. Например, в блоге The Hayseed Diaries появился такой пост: “Может, было бы лучше все это продать, а деньги раздать? Полный идиотизм.

Roman P-V - 2016-11-28 11:54:27

eXTReMe Tracker