Умерла дизайнер Вивьен Вествуд, создавшая панк-моду

Архив новостей | English version

Легендарный британский модельер Вивьен Вествуд, работы которой сыграли колоссальную роль в становлении бунтарского нон-конформистского имиджа британских панков в 70-х, умерла 29 декабря в возрасте 81 года.

В первой половине 70-х Вествуд и ее муж, будущий менеджер SEX PISTOLS Мальколм МакЛарен, владели магазином одежды “SEX” в лондонском районе Челси. Именно она придумала многие краеугольные элементы имиджа британского панка – брюки-бандаж, рваные футболки на булавках, мохеровые джемперы и др., благодаря которым панки приобрели свою характерную антимодную эстетику, впоследствии кооптированную миром мэйнстримовой моды. Модели Вествуд носили участники SEX PISTOLS, SIOUXSIE AND THE BANSHEES, ADAM AND THE ANTS и других краеугольных панк- и пост-панк-групп. Именно в ее магазине состоялось знаменитое прослушивание Джона Лайдона (John Lydon) в SEX PISTOLS, на котором он пел “I'm Eighteen” Элиса Купера (Alice Cooper) под аккомпанемент музыкального автомата. В магазине, впоследствии переименованном в “Seditionaries: Clothes for Heroes”, в разное время работали такие музыканты, как Тойя (Toyah, нынешняя жена Роберта Фриппа из KING CRIMSON), Крисси Хайнд (Chrissie Hynde) из THE PRETENDERS и Глен Мэтлок (Glen Matlock, будущий басист SEX PISTOLS).

“Не думаю, что панк вообще случился бы без Вивьен и Мальколма”, - однажды сказала Крисси Хайнд.

О смерти Вествуд было объявлено в социальных сетях 29 декабря. “Вивьен Вествуд умерла сегодня в покое и окружении своей семьи в Чепхэме на юге Лондона, - гласит сообщение на ее официальной страничке в Twitter. – Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы измениться к лучшему”.

В более поздние годы жизни Вивьен стала одним из самых известных и широко признанных во всем мире английских модельеров. Она создавала уникальные вещи для супермоделей и знаменитостей. В 1992 году она была произведена в офицеры Ордена Британской империи, а в 2006 году стала дамой-командором Ордена Британской империи за выдающиеся заслуги перед модой.

“Я стала своего рода мессией для панка, - заявила Вествуд в интервью для британской газеты The Independent. – Я думала над тем, как вставить спицу в колеса системы и поняла, что подрывная деятельность невозможна без идей. Одного желания все разрушить недостаточно”.

Свои некрологи на смерть Вествуд написали многие знаменитые фигуры из мира музыки, искусств и моды. Мэтлок написал в своем аккаунте на Twitter: "Я только что услышал грустную новость об уникальной, несгибаемой, талантливой даме. Я имел уникальную возможность работать с ней рука об руку в середине 70-х, когда рождался панк, и созданные им колебания до сих пор отдаются эхом в сердцах разочарованных. Мои помыслы обращены к ее друзьям и близким".

Roman P-V - 2022-12-31 12:26:52

eXTReMe Tracker