Экс-басист METALLICA дал концерт на собственной выставке картин в Майями

Архив новостей | English version

Бывший басист METALLICA Джейсон Ньюстед (Jason Newsted) проводит свое первое сольное арт-шоу в Майями в рамках программы “Art Basel”, которая устраивается с 3 декабря по 4 января в гостинице “The Sagamore”. На этой уникальной выставке представлен обзор 12 лет работы Ньюстеда на художественном поприще, а также совершенно новые инсталляции, созданные специально для данной площадки, в которых отражена страсть Джейсона к рисованию. Его картины иллюстрируют динамические параллели между музыкой, историей и человеческим самовыражением.

Джейсон и его ансамбль THE CHOPHOUSE BAND выступили на открытии выставки 5 декабря, куда вход осуществлялся только по приглашением, а затем отыграли еще раз в “Sagamore Brunch” 8 декабря. Видеосъемки, сделанные на втором выступлении, можно посмотреть по этой ссылке.

В интервью для WPTV Ньюстед рассказал: "Когда ты знаешь, что кто-то придет посмотреть на твои работы, возникает ощущение, что в том, что ты делаешь, есть некая цель, а не просто машешь кистью, потому что тебе нравятся оставляемые ею мазки, нравится цвет, нравится свобода, медитация, что угодно. Здесь все делается ради цели. Здесь у всего есть причина. Есть ценник. Тот факт, что люди приходят, чтобы просмотреть на твои работы, меняет твое умонастроение, лично у меня он вызывает желание стараться еще сильнее. И, возможно, быть к своим творениям еще более критичным, чем я бываю обычно".

Джейсон начал рисовать в 2005 году после нескольких травм плеча и последующих операций, из-за которых он длительное время не мог играть на басу. Сначала это было лишь хобби, и только год спустя он всерьез задумался о публичной демонстрации его результатов.

"Я начал с того, что выяснил, какие техники позволят мне рисовать с рукой в слинге, и в итоге стал бросать краски на холст одной рукой, используя шпатель", - рассказал Ньюстед в интервью 2010 года для издания SF Weekly. - "Я делал это не просто так. Я хотел, чтобы каждое произведение что-то значило, и я хотел рисовать по одной картине каждый день, чтобы они были отражением того, чем я жил и дышал в то время. Такой же подход я использую при сочинении музыки".

В 2010 году Ньюстед провел выставку в Сан-Франциско, и некоторые из его картин были проданы за десятки тысяч долларов. "Большая часть моих работ – это абстракции мультимедийного плана", - рассказал он в интервью 2013 года. - "Гигантские картины размером пять на десять футов (1,5 на 3 метра – прим. пер.), полимерные краски и акрил. Я также делаю кое-какие скульптуры. С 2004 года у меня скопилось 800-900 произведений, я работаю в студиях в трех разных городах по всей стране. Некоторые из моих работ уходят, наверное, за $150, если картина маленькая, а могут уйти и за $40 тыс, если картина гигантская. Так что каждый может найти что-то себе по вкусу". По словам Ньюстеда, на него оказывают большое влияние Баския, Жан Дюбюффе и Пикассо. "Эти ребята – мои BLACK SABBATH, MOTÖRHEAD и RUSH в живописи", - сказал он.

Джейсон покинул METALLICA в 2001 году, но в 2009-м был введен в Зал славы рок-н-ролла вместе со всеми участниками ее нынешнего состава – гитаристом и вокалистом Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield), барабанщиком Ларсом Ульрихом (Lars Ulrich), гитаристом Кирком Хэмметтом (Kirk Hammett) и басистом, пришедшим ему на замену – Робертом Трухильо (Robert Trujillo).

Пять лет назад Джейсон закрыл свой хэви-металлический проект NEWSTED, существовавший с 2012 по 2014 годы, заявив, что он обошелся ему в "ужасную кучу денег – сотни тысяч долларов". Он добавил: "Я не мог продолжать, потому что сейчас бизнес столь суров и столь отличен от того, что мне было знакомо".

Название THE CHOPHOUSE BAND было позаимствовано у четырех студий, которые Джейсон открыл в разных городах США. Проект возник в 1992 году практически одновременно с основанием первой студии The Chophouse Records в Сан-Франциско. Он не имеет постоянного состава.

В THE CHOPHOUSE BAND Ньюстед играет на акустической гитаре и исполняет ведущие вокальные партии, а аккомпанируют ему близкие друзья и музыканты всевозможных стилей. Репертуар проекта состоит из “великих американских песен знакомых и незнакомых героев”.

Roman P-V - 2018-12-14 12:12:27

eXTReMe Tracker