Рок-опера Нила Морса об Иисусе выйдет на лейбле Frontiers

Архив новостей | English version

Лейбл Frontiers Music Srl объявил о подписании контракта с вокалистом и мульти-инструменталистом Нилом Морсом (Neal Morse) на выпуск сочиненной им прогрессив-рок-оперы "Jesus Christ - The Exorcist".

Нил объясняет: "Иногда провидение является в виде шепота, иногда оно является в виде неожиданного телефонного звонка.

Один мой друг, работающий в музыкальном бизнесе, позвонил мне из Нью-Йорка в 2008 году и сказал: 'Эй, мужик, мы с другом вчера вечером слушали 'Jesus Christ Superstar' и сошлись во мнении о том, что кто-то должен написать новую рок-оперу по мотивам истории Иисуса. Я сказал этому другу, что знаю такого человека'. Далее он заявил мне, что я должен сочинить прогрессивный эпик на основе госпелов. Со своим нью-йоркским акцентом он провозгласил: 'Да ты просто обязан это сделать!' Я рассмеялся и сказал: 'Ну, сейчас я занят, но я об этом подумаю'.

В следующие пару месяцев я почувствовал, как внутри меня вызревает 'да', и затем я потратил несколько месяцев на сочинение первой черновой версии. Сильное чувство того, что я на правильном пути, продолжало расти, и те люди, которые пели в оригинальном варианте, очень прониклись этим. Однако мой друг из Нью-Йорка, Майкл Каплан (Michael Caplan), много предлагал эту идею разным влиятельным людям в бизнесе, многим она нравилась, но никто на нее не брался… до этого момента! Опять-таки, зазвонил телефон, и на проводе был Майкл. Он сказал: 'Ты не поверишь, но я нашел компанию, которая заинтересовалась твоим мюзиклом!' Я ответил: 'Это здорово, потому что сейчас я его переписываю, и через несколько месяцев мы поставим его на ‘MorseFest--2018'. Очень вовремя! Эта компания называется Frontiers Music Srl, и после небольших переговоров мы заключили сделку! Круто! И сейчас мы готовы записать и выпустить эту подборку песен и тем, которая очень дорога моему сердцу и, на мой взгляд, рассказывает самую великую историю из всех, что когда-либо рассказывались, по-новому".

С учетом того, что к работе над рок-оперой привлечен мощный состав выдающихся вокалистов и музыкантов, таких как Тед Леонард (Ted Leonard, SPOCKS BEARD, ENCHANT), Эрик Джиллетт (Eric Gillette, NEAL MORSE BAND, MIKE PORTNOYS SHATTERED FORTRESS), Ник Д’Вирджилио (Nick D'Virgilio, SPOCKS BEARD, BIG BIG TRAIN), Рэнди Джордж (Randy George), Билл Хубауэр (Bill Hubauer), Мэтт Смит (Matt Smith, THEOCRACY) и другие, эта прогрессив-рок-опера обещает стать вехой в развитии жанра, которая произведен впечатление на каждого слушателя. "Имеющий уши да услышит!"

Запись данного произведения начнется в самое ближайшее время, и оно увидит свет в 2019 году в виде двойного альбома общей длительностью около двух часов. На нем будет охвачен весь спектр музыки и жанров, в которых известен Нил Морс, и, конечно же, рассказана история всех историй. А пока несколько сэмплов из демо-версий можно послушать по этой ссылке.

Кроме того, проект впервые будет исполнен живьем 15 сентября на фестивале “MorseFest”, который пройдет в городе Кросс-Плейнз, штат Теннеси. Исполнять "Jesus Christ - The Exorcist" на этом мероприятии будет “сборная” звезд прогрессива, в которую входят Морс (клавишные, гитара), Хубауэр (клавишные), Джордж (бас), Джиллетт (барабаны), а также Пол Белатович (Paul Bielatowicz, соло-гитара). Вокальные партии споют Леонард, Д'Вирджилио, Мэтт Смит, Джейк Ливгрен (Jake Livgren, PROTOKAW), Уил Морс (Wil Morse) и другие. Последними добавлениями к составу участников стали Джон Шлитт (John Schlitt) из PETRA и Рик Флориан (Rick Florian) из WHITE HEART.

Полный список ролей и их исполнителей выглядит следующим образом:

Тед Леонард – Иисус
Тэлон Дэвид (Talon David) – Мария Магдалина
Ник Д’Вирджилио – Иуда
Рик Флориан – Дьявол
Джон Шлитт – Кайяфа
Мэтт Смитт – Иоанн Креститель, 3-й фарисей
Джейк Ливгрен – Петр, 4-й фарисей
Нил Морс – Понтий Пилат, 1-й демон, 1-й ученик
Марк Поуг (Mark Pogue) – 1-й израильтянин, Безумец из страны Гадаринской, 1-й фарисей
Уил Морс – 2-й израильтянин, 3-й демон, 1-й фарисей
Гейб Клейн (Gabe Klein) – 2-й демон, 4-й фарисей
Гидеон Кляйн (Gideon Klein) – 4-й демон
Джули Харрисон (Julie Harrison) – служанка

В постановке также будут задействованы исполнители на струнных и духовых инструментах, перкуссионисты, вокальный ансамбль и хор. Видеоряд готовит Кристиан Риос (Christian Rios).

Нил Морс общепринято считается одним из ведущих прогрессив-рокеров в мире, и нет никаких сомнений в том, что его желание достучаться до людей своей музыкой горит еще сильнее, чем когда-либо. Он родился в Калифорнии в 1960 году в семье музыкантов и в юности играл во многих группах, постепенно освоив целый ряд инструментов. В 1995 году он сочинил и записал альбом "The Light" со своей новой на тот момент группой SPOCK'S BEARD. Альбом был выдержан в совершенно не модном в тот период стиле прогрессив-рок, но стал классикой современного прога и принес Морсу и его группе всемирное признание. В следующие семь лет SPOCK'S BEARD выпустили шесть тепло принятых студийных альбомов и различные концертные записи, завоевав немало страстных поклонников в прог-рок-кругах.

В 2000 году Морс создал прог-супергруппу TRANSATLANTIC вместе с гегендарным барабанщиком Майком Портным (Mike Portnoy, тогда DREAM THEATER, ныне SONS OF APOLLO), басистом MARILLION Питом Треуавасом (Pete Trewavas) и гитаристом THE FLOWER KINGS Ройне Столтом (Roine Stolt). Всего за несколько дней, проведенных вместе, они создали альбом "SMPTe", 70-минутный ретро-прог-опус, снискавший массу похвал. Два года спустя появился второй альбом "Bridge Across Forever", упрочивший положение TRANSATLANTIC на мировой сцене. В 2008 году Морс присоединился к еще одной прог-рок-супергруппе FLYING COLORS, в состав которой также входят Дэйв ЛаРу (Dave LaRue, DIXIE DREGS, STEVE MORSE, JOE SATRIANI, STEVE VAI), Стив Морс (Steve Morse, DIXIE DREGS, DEEP PURPLE, KANSAS), Портной и Кейси МакФерсон (Casey McPherson). Группа выпустила два студийных альбома и два концертных релиза.

В 2001 году Морс шокировал своих поклонников заявлением о том, что уходит из светской музыки, не обозначив, куда направляется. После успеха со SPOCK'S BEARD, он начал все с нуля, в этот раз открыто провозглашая свою христианскую веру несмотря на риск неприятия фэнами и возможную финансовую катастрофу. Однако ему не стоило волноваться. Его сольный тур, запечатленный на концертном DVD "Testimony", был полнон волшебных моментов и стал по-настоящему жизнеутверждающим опытом. После него Морс вернулся в студию вместе с Портным и концертным басистом Рэнди Джорджем, чтобы записать концептуальный альбом "One" (2004), с которым его музыка достигла новых высот. Морс, Портной и Джордж продолжили совместную работу, а в 2015 году на альбоме "The Grand Experiment" постоянный состав NEAL MORSE BAND пополнили Джиллетт и Хубауэр. Этот альбом был плодом коллективного творчества всех участников, и то же самое можно сказать о следующем диске "Similitude Of A Dream".

Roman P-V - 2018-09-10 12:56:45

eXTReMe Tracker