Участников ROTTING CHRIST задержали в Грузии по подозрению в терроризме

Архив новостей | English version

Участников греческой экстрим-металлической группы ROTTING CHRIST арестовали в Грузии по подозрению в терроризме, которое возникло якобы в связи с названием коллектива. К счастью, ситуация быстро разрешилась, и греки даже смогли отыграть в Тбилиси запланированный концерт.

Вот что рассказал об инциденте фронтмен ROTTING CHRIST Сакис Толис (Sakis Tolis): "Мы прибыли в грузинскую столицу Тбилиси рано утром в четверг, 12 апреля. После стандартной процедуры проверки документов на границе нас с моим братом остановила полиция на выходе из аэропорта. Через несколько минут нам приказали следовать за полицией в другую часть аэропорта под предлогом необходимости задать еще несколько вопросов до допуска в страну. Вместо этого у нас отобрали паспорта и мобильные телефоны и отвели в тюремную камеру. Когда мы требовали сообщить нам причину ареста, нам просто ответили, что это 'конфиденциальная' информация. Впоследствии наши адвокаты проинформировали нас, что мы находимся в списке нежелательных лиц национальной службы безопасности, где нас заклеймили сатанистами и поэтому подозревают в терроризме.

Без предварительного предупреждения и без официально объявленной причины мы оказались в тюрьме, запертые в маленькой и довольно грязной камере и без разрешения на какие-либо контакты с окружающим миром или юристами нашего посольства, где провели 12 часов. Условия были плохими, и все это время нам не сообщали никакой дальнейшей информации. К счастью, в списке были только фамилии Толис, и остальные два участника группы начали работать с местным промоутером, чтобы вызволить нас из тюрьмы и начать законные процедуры.

Чтобы найти решение, потребовались значительные усилия и сложная схема. Благодаря упорной работе местного промоутера, который привлек юридических экспертов, журналистов и активистов Грузии, нас наконец-то выпустили на свободу. Мы чрезвычайно благодарны всем, кто участвовал в этом процессе.

В конце концов, нам даже удалось отыграть концерт, и вечер получился фантастическим. Мы также хотели бы поблагодарить всех наших металлических братьев в Грузии за ошеломительную поддержку!"

Участникам ROTTING CHRIST дозволили покинуть страну в направлении Армении без дальнейших сложностей.

У ROTTING CHRIST не в первый раз возникают сложности из-за их вызывающего названия. В частности, чтобы иметь возможность выступить в России, название пришлось укоротить.

В настоящее время ROTTING CHRIST гастролируют в поддержку сборника "Their Greatest Spells", выпущенного 23 марта на лейбле Season Of Mist. На этот двойной диск вошли лучшие песни группы, отобранные Сакисом Толисом, а также новый трек "I Will Not Serve".

Roman P-V - 2018-04-17 11:12:55

eXTReMe Tracker