Первая группа Брайана Джонсона (AC/DC) возродилась с другим вокалистом

Архив новостей | English version

Британские хард-рокеры GEORDIE, в которых Брайан Джонсон (Brian Johnson) пел до присоединения к AC/DC, вернулись с новым составом, вокалистом в котором выступает Тони Слессер (Terry Slesser), и новым синглом "Red, White & Blue". Этот трек, публикация которого приурочена к 50-летию GEORDIE, был написан гитаристом оригинального состава группы, Виком Малколмом (Vic Malcolm), который сейчас живет на Кипре. Он служит предвестником нового полноформатного альбома GEORDIE, работа над которым ведется уже достаточно давно. Видеоклип на него можно посмотреть здесь.

Все началось с того, что Слессер, в свое время певший в группе Пола Коссоффа (Paul Kossoff) BACK STREET CRAWLER, приехал в гости к старому другу Вику на Кипр и записал вокальные партии для импровизированного проекта, который со временем перерос в прощальный альбом GEORDIE с типичными для Малколма рок-песнями.

В текущий состав GEORDIE также входят двое участников оригинальной группы – басист Том Хилл (Tom Hill) и барабанщик Брайан Гибсон (Brian Gibson). Для предстоящих выступлениях на фестивалях они рекрутировали гитариста Стива Доусона (Steve Dawson, экс-THE ANIMALS, SARACEN).

В интервью для VWMusic Доусон рассказал, как он попал в GEORDIE: "Я знаю Тома уже лет 20, с 90-х, когда я играл в THE ANIMALS. Брайан (Гибсон) в 80-х переехал в Кембридж и там обосновался, так что я не встречался с ним до реформации группы в 2017-м. Когда гастрольный агент, который делал туры THE ANIMALS, спросил у меня, каковы планы GEORDIE на 2017 год, я обратился к Тому, который, в свою очередь, обратился к Брайану (Гибсону) с предложением попробовать еще разок. Мы собрались, позвали вокалиста по имени Марк Райн (Mark Wright), который, по иронии судьбы, оказался из Ланкашира, и все зазвучало вполне многообещающе, так что мы решили вернуться в игру".

Доусон подтвердил, что Вику предлагали участвовать в реюионе, но тот "решил, что не может брать на себя обязательства по концертам из-за плохого здоровья. Кроме того, он живет на Кипре, что сильно усложняет дело. Однако он по-прежнему активно участвует в сочинении и записи материала, и это большой плюс, потому что он отличный автор".

Доусон также рассказал по том, как GEORDIE нашли Слессера: "Когда Брайан (Джонсон) присоединился к AC/DC, он пел в рабочих клубах северо-востока Англии с составом, который был, по сути, его версией GEORDIE. Версия Тома и Брайана (Гибсона) имела в своем составе отличного вокалиста по имени Роб Тернбулл (Rob Turnbull). Так или иначе, когда составу Брайана (Джонсона) понадобился вокалист ему на замену, они позвали Терри, чтобы продолжать. Однако они очень быстро переименовались в THE DUDES, потому что название GEORDIE было там не к месту без Брайана (Джонсона). Они в любом случае играли кавера. Так совпало, что Брайана (Джонсона) заменяли не впервые. Дэйв Дитчберн (Dave Ditchburn) участвовал в качестве гостя на альбоме 'No Good Woman' (1978). Однако он не заменил Брайана. К тому моменту Том Хилл и Брайан Гибсон уже ушли и на этом альбоме не играли. Несколько лет спустя Том, Брайан Гибсон и Вик возродили GEORDIE с Робом Тернбуллом на вокале и Дэйвом Стивенсоном (Dave Stephenson) на второй гитаре. Так что Роба можно считать официальной заменой Брайану".

Что же касается влияния и важности GEORDIE, Доусон сказал: "Первые успехи GEORDIE в чартах совпали с эпохой глэм-рока начала 70-х. Однако любой, кто послушал те альбомы, скажет, что они – хорошая старая классик-роковая группа, типа SWEET, если убрать Чина и Чепмена из уравнения. Когда я играю с группой на сцене, мне совершенно очевидно, что песни с самого начала захватывают публику. Они цепляющие, они рок-н-ролльные, они прикольные и забойные. Их очень приятно играть. Они застолбили для себя место в фундаменте рок-музыки, и хотя оно не столь ярко выраженно, как у LED ZEPPELIN, DEEP PURPLE, AC/DC и т.д., оно все равно значимо. К сожалению, группы долгое время не было видно, и это сделало путь назад особенно трудным по сравнению с другими группами, которые никогда не останавливались. Но мы все преодолеем, группа слишком хороша, чтобы потерпеть фиаско".

В 2023 году GEORDIE выступят на избранных фестивалях, включая “Newday” в британском Кенте.

Roman P-V - 2022-12-04 10:42:32

eXTReMe Tracker