Лайза Джеррард и Джулс Максвелл (DEAD CAN DANCE) выпустили расширенное переиздание совместного альбома

Архив новостей | English version

Вокалистка DEAD CAN DANCE Лайза Джеррард (Lisa Gerrard) и ирландский композитор Джулс Максвелл (Jules Maxwell) выпустили расширенное переиздание совместного альбома “Burn” (2021). Оно дополнено оригинальными демо Джулса для этого альбома, записанными еще в 2015 году. Переиздание увидело свет 18 ноября, как раз к первым концертам дуэта, состоявшимся в Португалии.

История альбома начинается в 2012 году, когда Джулса пригласили играть на клавишных в туре DEAD CAN DANCE в поддержку альбома “Anastasis”. Он и Лайза сочинили новое произведение “Rising Of The Moon”, которое исполнялось на бис на каждом шоу.

Ту закончился в Сантьяго (Чили) в 2013 году, после чего Лайза и Джулс стали изучать возможности продолжить совместную работу. Они появились в 2015 году, когда Максвеллу предложили написать песни для альбома болгарского хора LE MYSTÈRE DES VOIX BULGARES Boocheemish”. Он вновь обратился к Джеррард с предложением сочинять вместе. Так было написано четыре песни для альбома.

Когда к дуэту присоединился продюсер Джеймс Чепмен (James Chapman, он же MAPS), появились новые идеи. Джеймс объясняет: “Лайза оставалась в Австралии, Джулс дописывал клавишные и перкуссию в своей студии на севере Франции, а я представлял звук в новом свете в Англии, так что мы трое были далеки друг от друга, буквально как небо и земля, но каким-то образом эти небо и земля нашли точки соприкосновения в музыке”.

В подарочное издание “Burn” вошли демо-версии Джулса для всех семи треков альбома. Он вспоминает: “Для того, чтобы ‘Burn’ наконец-то увидел свет, потребовалось почти шесть лет, и со временем я практически забыл о моим первоначальных демо 2015 года. Я просто радовался тому, как Джеймс полностью преобразил песни своими звуковыми и аранжировочными решениями. Но когда я снова послушал демо, я понял, что он, по сути, взял наши идеи и ремикшировал их ‘для широкого экрана’, сохранив энергетику первоначальных идей. Думаю, это новое расширенное издание даст слушателям увлекательную возможность заглянуть за кулисы нашего творческого процесса”.

Демо-версию трека “Aldavyeem” можно послушать по этой ссылке. Видеоряд представляет собой “визуальный ремикс” первоначального видеоклипа на эту песню, выполненный Максвеллом.

Roman P-V - 2022-12-05 09:37:36

eXTReMe Tracker