CYNIC полностью исполнят альбом 'Focus' на двух юбилейных выступлениях

Архив новостей | English version

Культовые прогрессив-металлисты CYNIC отпразднуют 30-летие краеугольного дебютного альбома "Focus" его полным исполнением на двух особых выступлениях в 2023 году. Кроме того, CYNIC отдадут дань уважения своим покойным участникам Шону Рейнерту (Sean Reinert, барабаны) и Шону Мэлоуну (Sean Malone, бас), поскольку эти выступления станут первыми появлениями группы на сцене после их смерти. Другие юбилейные и мемориальные концерты будут анонсированы в ближайшее время.

Первое из двух вышеупомянутых выступлений состоится в круизе “70000 Tons Of Metal”, который отплывает из Майями, штат Флорида, 30 января и возвращается туда же 3 февраля. Второе - на фестивале “ProgPower USA” в Атланте, штат Джорджия, 6 сентября. Вместе с основателем группы, вокалистом и гитаристом Полом Масвидалом (Paul Masvidal), на сцену выйдут второй гитарист и вокалист Макс Фелпс (Max Phelps, EXIST, DEATH TO ALL), басист Брэндон Гиффин (Brandon Giffin, THE FACELESS, THE ZENITH PASSAGE) и барабанщик Мэтт Линч (Matt Lynch, NOVA COLLECTIVE, INTRONAUT). Линч играет с CYNIC с 2015 года и записывался на их последнем полноформатнике "Ascension Codes" (2021), а также на сингле "Humanoid" (2018). Фелпс также играл на "Ascension Codes". Они оба уже гастролировали с CYNIC в поддержку EP "Carbon-Based Anatomy" (2011) и альбома "Kindly Bent To Free Us" (2014).

Масвидал комментирует: "Восемь лет после последнего живого выступления CYNIC пролетели, не успел я моргнуть и глазом. В этой главе мы говорим об упорстве, преодолении трудностей и исцеляющей силе музыки".

"Ascension Codes" имеет удивительно широкий охват и, как минимум, четко показывает, какого мастерства достигли CYNIC. Как это ни парадоксально, этот альбом является и лебединой песней группы, и ее перерождением.

Недавно CYNIC опубликовали полностью инструментальную версию "Ascension Codes" на своей страничке на Bandcamp и на всех стриминговых сервисах.

"Focus", изданный в 1993 году - это настоящая классика прогрессивной тяжелой музыки. Хотя та эпоха в истории CYNIC закончилась трансформацией в недолговечный проект PORTAL, а затем в AEON SPOKE, после возрождения группа получила заслуженное признание, показавшее, насколько они опередили свое время в 90-х. Дискография группы пополнилась такими монументальными работами, как полноформатники "Traced In Air" (2008) и "Kindly Bent To Free Us" (2014) и EP "Carbon-Based Anatomy" и "Re-Traced", а в 2018 году CYNIC неожиданно вернулись с синглом "Humanoid".

2020 год войдет в историю как невероятно трудное время для населения Земного шара. Для семьи CYNIC трудности не ограничились пандемией. Две совершенно бессмысленные утраты отодвинули повседневные проблемы группы на задний план – в январе барабанщик Шон Рейнерт скончался в возрасте всего 48 лет, а в декабре за ним последовал 50-летний басист Шон Мэлоун.

Рейнерт, один из основателей CYNIC, игравший в группе с 1988 года, оказал огромное влияние на многих молодых барабанщиков. В своих партиях на "Focus" и на “водораздельном” альбоме DEATH "Human" (1991) он смешал экстремальный техничный металл с джаз-фьюжновым подходом. Сейчас такой подход к инструменту воспринимается как должное, но тогда работа Рейнерта была поистине революционной. Хотя он расстался с CYNIC в 2015 году, от его влияния на группу невозможно отказаться. А смерть Шона Мэлоуна привнесла в трагедию 2020 года еще один уровень.

Roman P-V - 2022-11-24 09:58:42

eXTReMe Tracker