Гитарист Дэйв Винер покидает группу Стива Вая

Архив новостей

Гитарист Дэйв Винер (Dave Weiner) объявил о своем решении покинуть аккомпанирующий состав Стива Вая (Steve Vai), в котором он играл 23 года. Винер рассказал об этом в видео-обращении, в котором появляется и сам Вай.

Стив заявил: "23 года… Играть с живой легендой было для меня честью, привилегией и благословением. Моя благодарность за это неизмерима. Но жизнь устроена так, что ты сам выбираешь свое приключение, и мне кажется, что после 23 лет совместной игры настало время выбрать себе новое приключение".

Вай, в свою очередь, отметил: "Дэйв – невероятно прекрасный солдат и полностью состоявшийся музыкант. Я даже не могу сказать, как нам везло все эти 23 года. Мы так классно веселились, столько повидали, столько пережили, сыграли столько нот, дали ряд выдающихся концертов".

Винер сам нашел для себя замену, и теперь в группе Вая вместо него будет играть Данте Фризилло (Dante Frisiello), который уже ездил в европейский тур со Стивом в качестве гитарного и басового техника. Он также играет на гитаре в группе FLY IN FORMATION и выпускает сольные записи. Еще восемь лет назад Данте опубликовал кавер на “The Crying Machine” Вая, который можно послушать по этой ссылке.

Винер, в свою очередь, продолжит играть на гитаре и сочинять музыку. На его счету уже пять сольных альбомов, последний из которых, “A Collection Of Short Stories: Vol. 2”, увидел свет в 2021 году.

Roman P-V - 2022-11-22 12:21:24

eXTReMe Tracker