Фронтмен ZZ TOP анонсировал третий сольный альбом

Архив новостей

Фронтмен ZZ TOP Билли Гиббонс (Billy Gibbons) завершил работу над третьим сольным альбомом "Hardware" и выпустит его 4 июня на лейбле Concord. Альбом был записан в студии Escape в пустынях Калифорнии недалеко от города Палм-Спрингс, в качестве звукоинженера выступил Чед Слоссер (Chad Shlosser), а продюсированием занимались сам Гиббонс, Мэтт Сорум (Matt Sorum) и Майк Фиорентино (Mike Fiorentino). Первое представление об альбоме можно составить по синглу "West Coast Junkie", видеоклип на который опубликован по этой ссылке. Ролик снимался недалеко от национального парка Джошуа-Три, до которого от студии рукой подать.

Сорум, на счету которого участие в GUNS 'N' ROSES, VELVET REVOLVER и THE CULT, также исполнил на "Hardware" партии барабанов. Вместе с ним и Гиббонсом на альбоме можно услышать гитариста Остина Хэнкса (Austin Hanks). Ранее этот же состав записал предыдущий сольный альбом Гиббонса "The Big Bad Blues" (2018), также вышедший на лейбле Concord и получивший награду “Blues Music Award” ассоциации Blues Foundation.

В отличие от "The Big Bad Blues" и дебютного сольника Гиббонса "Perfectamundo" (2015), почти все песни "Hardware" являются авторскими и рок-ориентированными. 11 из 12 номеров в трек-листе сочинены Гиббонсом, Сорумом, Фиорентино и Шлоссером, и единственным исключением является кавер-версия "Hey Baby, Que Paso" TEXAS TORNADOS. Название альбома – это дань уважения легендарному звукоинженеру, ныне покойному Джо Харди (Joe Hardy), который работал с Гиббонсом и ZZ TOP с середины 80-х. В звуковом плане на альбом повлияла обстановка пустыни, в которой он записывался. Гиббонс говорит: "Пустыня, изобилующая зыбучими песками, кактусами и гремучими змеями, создает такую обстановку для записи, которая вносит элемент интриги, отразившийся в созданном нами звуке".

В записи "Stackin' Bones", одной из самых ярких песен альбома, приняла гостевое участие группа LARKIN POE, с которой Гиббонс дружит уже давно. Он познакомился с ними благодаря добрым услугам Тайлера Брайанта (Tyler Bryant), мужа участницы LARKIN POE Меган Ловелл (Megan Lovell) – тот много гастролировал с ZZ TOP в прошлом. LARKIN POE также выступили вместе с Билли на благотворительном концерте "Love Rocks NYC" в Нью-Йорке в 2019 году, и их сотрудничество на "Hardware" выросло именно оттуда.

Хотя на альбоме представлен широкий спектр подходов, в нем безошибочно узнаются звук гитары и рычащий вокал Гиббонса. Тем не менее, элементы традиционного хард-рока, нео-метала, кантри-рока, новой волны, блюза и даже серфа вызывают серьезные проблемы с отнесением "Hardware" к какой-либо одной категории. Более того, последний номер "Desert High" состоит из монолога в прозе под аккомпанемент выразительной акустической гитары. Он вызывает в памяти легендарного Грэма Парсонса, который 48 лет назад умер совсем недалеко от того места, где записывался "Hardware".

Билли описывает экуменическое построение альбома так: "В разгар лета мы на несколько недель окопались в пустыне, и это само по себе создавало напряженность. Чтобы выпустить пар, мы просто 'давали чаду', и в этом-то, на самом деле, и заключается вся суть ‘Hardware’. По большей части это яростный рок, но всегда с долей таинственности, подразумеваемой пустыней".

Трек-лист "Hardware" выглядит следующим образом:

01. My Lucky Card
02. She's On Fire
03. More-More-More
04. Shuffle, Step & Slide
05. Vagabond Man
06. Spanish Fly
07. West Coast Junkie
08. Stackin' Bones (при участии LARKIN POE)
09. I Was A Highway
10. S-G-L-M-B-B-R
11. Hey Baby, Que Paso
12. Desert High

Roman P-V - 2021-03-27 14:10:07

eXTReMe Tracker