Роберт Плант и Элисон Краусс записали второй совместный альбом

Архив новостей | English version

Роберт Плант (Robert Plant) и кантри-певица Элисон Краусс (Alison Krauss) выпустят второй совместный альбом "Raise The Roof" 19 ноября на лейбле Rounder. Этот дуэт неожиданно воссоединился спустя 14 лет после их первой совместной работы "Raising Sand" (2007, Rounder), которая дебютировала на 2-й строчке главного хит-парада журнала “Billboard”, получила “платиновый” статус и принесла Планту и Краусс шесть премий “Grammy”, в том числе в номинации "Альбом года".

Как и в случае с его предшественником, продюсером "Raise The Roof" выступил Ти-Боун Бернетт (T Bone Burnett), который помог дуэту расширить сотрудничество в неожиданных направлениях. Также в записи участвовали барабанщик Джей Беллероуз (Jay Bellerose), гитаристы Марк Рибо (Marc Ribot), Дэвид Идальго (David Hidalgo), Билл Фризелл (Bill Frisell) и Бадди Миллер (Buddy Miller), басисты Деннис Кроч (Dennis Crouch) и Виктор Краусс (Viktor Krauss), исполнитель на гитаре педал-стил Расс Пол (Russ Pahl) и другие. В альбом вошли 12 кавер-версий легендарных и малоизвестных артистов, среди которых Мерл Хаггард, Алан Туссен, THE EVERLY BROTHERS, Энн Бриггс, Гиши Уайли, Берт Джанш и др. Также на альбоме представлен авторский трек Планта и Бернетта "High And Lonesome" и классический номер "Can't Let Go" авторства Рэнди Уикса, первой исполнительницей которого была Люсинда Уильямс.

Послушать "Can't Let Go" в исполнении Планта и Краусс можно здесь.

Выбор песен для "Raise The Roof" отражает как глубоко укоренившиеся источники вдохновения, так и новые открытия. Со своей стороны, Плант хотел продемонстрировать широкой публике английские фолковые традиции, которые он любит с юности, а Краусс говорит, что “моментом, когда я поняла, что мы сделаем еще один альбом", стало ее первое знакомство с песней "Quattro (World Drifts In)" американской группы CALEXICO.

"Мы хотели двигаться вперед, - продолжает Краусс. – Мы пригласили в группу других людей, другие личности, и воссоединение в студии привнесло в гармонии новую камерность".

Плант отмечает: "Ты что-то слышишь и говоришь: 'Черт, послушай эту песню, мы должны ее спеть!' Это, на самом деле, курорт – идеальное место для отпуска, которое ты меньше всего ожидал найти".

Трек-лист "Raise The Roof" выглядит следующим образом:

01. Quattro (World Drifts In)
02. The Price Of Love
03. Go Your Way
04. Trouble With My Lover
05. Searching For My Love
06. Can't Let Go
07. It Don't Bother Me
08. You Led Me To The Wrong
09. Last Kind Words Blues
10. High And Lonesome
11. Going Where The Lonely Go
12. Somebody
Was Watching Over Me

Плант и Краусс планируют совместные гастроли в 2022 году, но их даты пока не объявлены.

Roman P-V - 2021-08-13 12:06:23

eXTReMe Tracker