Стив Вай публикует архивную запись 1991 года с вокалистом Гэшем

Архив новостей | English version

Лейбл Favored Nations / Mascot Label Group анонсировал архивный альбом проекта VAI / GASH, движущей силой которого выступал гитарист-виртуоз Стив Вай. Альбом увидит свет на CD и в цифровом виде 27 января 2023 года, а на виниле – 24 февраля.

Трек “In The Wind” уже можно послушать по этой ссылке. Вай комментирует: “’In The Wind’ – первый трек, который был записан для этого альбома. Он запечатлел дух свободы открытой дороги, который мы чувствуем, когда едем на Харлеях на мотопарадах и по хайвеям. Здесь присутствует тот восторг, который ощущаешь от мощи мотора и прикосновения ветра”.

Вай вспоминает: “Этот альбом был сочинен и записан в потоке сознания в 1991 году, буквально за две недели, в качестве ответа моему желанию, чтобы у меня было что-то послушать, когда я катался на мотоцикле ‘Harley Davison’ с друзьями. Он напоминает определенный стиль музыки, который мне нравился в 70-х, когда я был еще тинейджером. Эти записи пролежали на полке более 30 лет, но сейчас, в 2023-м, наконец-то издаются…”

В буклете диска Вай рассказывает более подробно о том, как он познакомился с вокалистом Гэшем. Оказывается, что еще подростком на Лонг-Айленде он любил мотоциклы, и эта любовь сохранилась у него и по сей день. Гэш испытывал ту же самую страсть, и именно она их объединила.

Вай говорит: “Примерно в 1990 году меня охватило желание заделать прямолинейный, на мой взгляд, рок-альбом с музыкой, которую я был бы счастлив слушать, когда я был тинейджером, увлеченнным байкерской культурой. А потом я познакомился с ДжонниГэшемСомбротто”.

Джон родился в Куинсе, штат Нью-Йорк, и в юности был ревностным любителей мотоциклов. В 1977 году в возрасте 21 года он попал в серьезную аварию, в которой его тело охватил огонь, и он упал с высоты 30 футов на ограду из колючей проволоки. Вай пишет в комментариях: “Врач сказал его семье, что у него ожоги третьей степени на 60% тела, и если даже он выживет, существует серьезная вероятность того, что он потеряет правую руку и левую ногу. Пока он лежал в ожоговом отделении, он испытывал мучительную боль, особенно при интенсивном ежедневном цикле горячих примочек для ожогов. Однако он справился и через месяц наконец-то выписался из больницы. К счастью, обошлось без ампутации конечностей. Однако у него осталась частичная глухота на левое ухо и участки пересаженной кожи на шее, руках, ногах и на всей груди. От историй, которые он рассказывал о своем лечении и мучительной боли, сжималось сердце. Однако он выжил, и в конечном итоге у него все снова стало хорошо. В 1982 году он переехал в Лос-Анджелес и сразу же снова сел на мотоцикл”.

Вай познакомился с Джоном через общего друга Марка Чимино (Mark Cimino). Они нашли общий язык на почве байкерской культуры, и он выбрал себе псевдоним ‘Гэш’. Вай пишет: “Я наблюдал, как многие общаются с ним в различных мотоциклетных поездках и других приключениях. При первом контакте многие пугались его лысой головы, шрамов на шее и обожженного уха. При такой внешности и исходя из того, что он ездит на ‘Харлее’, можно было предположить, что это крутой страшный байкер с низменными намерениями, но поговорив с ним буквально минуту и попав под впечатление его харизмы и шарма, люди начинали смеяться, как заведенные, и наслаждались его позитивным обществом. Он внушал людям любовь своим остроумием, теплом и искрой. Джон сразу же находил общий язык с людьми любого возраста, цвета кожи, размера, политических или сексуальных предпочтений.

Меня так и подмывало затащить его в студию, чтобы посмотреть, как он справится с байкерскими песнями, которые уже существовали у меня в виде демо, но ничто не могло подготовить меня к тому голосу, который вырвался из его рта. Я подумал, что, конечно, он так звучит, потому что это он – уверенный, искренний, бесстрашный, но с добрыми намерениями. Именно такой голос я хотел слышать в этих забойных рок-треках. Я был поражен до глубины души. Примерно в это же время я начинал работу над ‘Sex and Religion’ и надеялся в конечном итоге записать больше, чем те восемь песен, которые я зафиксировал на пленку с Джоном, но это оказалось невозможным. 7 сентября 1998 года, через два дня после смерти моего отца, зазвонил телефон, и это была любимая девушка Джона Нэнси. Ее голос дрожал, и я сразу понял, что она собирается мне сказать. Джон попал в мотоциклетную аварию и погиб’”.

По прошествии 30 лет Стив Вай наконец-то предлагает эту запись на суд общественности. Он говорит: “Гаш был бы величайшим рок-певцом, которого бы знала история. Все задатки для этого у него были, но он погиб. Я лишился энтузиазма и поставил весь проект на полку. В последние 30 лет я слушал его как минимум раз в год, обычно в годовщину его смерти. А недавно что-то побудило меня его опубликовать. Жаль, что у вас не было возможности познакомиться с Джоном. Уверен, вы бы полюбили его, как и  мы все. Но сейчас он На ветру’”.

Трек-лист “Vai / Gush” выглядит следующим образом:

01. In The Wind
02. Busted
03. Let’s Jam
04.Woman Fever
05. She Saved My Life Tonight
06. Danger Zone
07. New Generation
08. Flowers Of Life

Roman P-V - 2022-11-14 11:36:05

eXTReMe Tracker