Гленн Типтон вышел с JUDAS PRIEST на бис на концерте в Нью-Джерси

Архив новостей

Гитарист Гленн Типтон (Glenn Tipton), который не смог поехать на гастроли с JUDAS PRIEST из-за обострения болезни Паркинсона, нашел в себе силы выйти с группой на сцену 20 марта в зале “Prudential Center” в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Он сыграл вместе с JUDAS PRIEST три песни, исполнявшиеся на бис - "Metal Gods", "Breaking The Law" и "Living After Midnight". Любительские видеосъемки финала шоу можно посмотреть здесь.

Слухи о том, что Типтон выступит с JUDAS PRIEST в Ньюарке, распространились накануне, когда он вместе со своими коллегами по группе принял участие в сессии автографов в нью-йоркском магазине электроники “Sony Square NYC”.

Недавно Типтон поблагодарил фэнов JUDAS PRIEST за поддержку, которую он получил за пять недель, прошедших с тех пор, как он объявил о прекращении гастрольной деятельности. Хотя Типтон сыграл на последнем альбоме группы, "Firepower", в туре в его поддержку на гитаре играет продюсер альбома – Энди Снип (Andy Sneap).

Типтон заявил: "Четыре года назад у меня диагностировали болезнь Паркинсона, и мой специалист сказал, что я страдаю ей уже больше 10 лет. Я и раньше знал, что у меня что-то не так с координацией и скоростью игры, но я работал над этим и продолжал бороться. У меня есть удачные дни и неудачные дни, но эта болезнь носит дегенеративный характер, а я бы ни за что не заставил величайшую метал-группу мира идти на компромиссы".

Типтон добавил: "Только во время последних репетиций я решил остановиться и позволить Энди Снипу занять мое место. Он отличный парень, и я уверен, что он проделает отличную работу. Я уверен, что с ним группа будет такой же сильной, как и всегда".

Он продолжил: "Меня потрясли колоссальная поддержка и любовь, которые выражают мне другие артисты и фэны со всего мира, а также многочисленные друзья и метал-маньяки. Для меня это не конец – я все равно смогу сочинять и записываться в удачные дни и даже присоединяться к группе на сцене на несколько песен".

Типтон поблагодарил коллег из группы за поддержку и подтвердил, что остается участником JUDAS PRIEST.

Басист JUDAS PRIEST Ян Хилл (Ian Hill) рассказал CBS SF, что тема неучастия Типтона в туре "Firepower" не поднималась до того, как альбом был полностью записан. "В этом-то вся суть", - сказал он. - "Это ужасная болезнь. Гленн великолепен где-то минут 10. Он встает и играет песню. Что здорово, когда вы записываете альбом. Ему редко приходится играть дольше, если он играет одну песню от начала до конца. Самая длинная песня на альбоме звучит всего 7 минут. С этим он может справиться и, конечно, в студии он сидит на стуле. Но если поставить его на сцену и заставить стоять почти два часа, то это нереально. Мы надеялись, что у нас все получится. В прошлом туре у нас был похожий сценарий. Мы все знали, что у него проблемы. Но мы начали репетиции, и ему пришлось очень тяжело, в этом нет никаких сомнений. Но мы работали в течение недели, и с каждым днем у него получалось все лучше. К концу репетиций он был готов отправиться в путь. И в последнем туре он отыграл просто отлично. Так что мы ожидали или, как минимум, надеялись, что так получится и в этот раз. Но на второй неделе репетиций всем стало очевидно, что в этот раз не выйдет. Ему было очень больно признаваться всему миру – и, в первую очередь, самому себе – что его тело больше не позволит ему делать то, что он любит больше всего остального, понимаете? То есть, мы все были очень расстроены, когда он пришел и сказал об этом. У меня и сейчас идут мурашки по шее, когда я об этом говорю! Это настоящий катаклизм. И Энди чисто случайно оказался в тот момент в студии. Он принес несколько пленок с эффектами, которые он подобрал для нашего нового альбома. И Гленн просто сказал: 'Знаете, а может, Энди справится'. Так что мы его спросили, и после того, как он поднял с пола свою челюсть (смеется), он согласился попробовать".

Тур JUDAS PRIEST в поддержку "Firepower" стартовал 13 марта в зале “Mohegan Sun Arena” в городе Уилкс-Барр, штат Пенсильвания, и завершится 1 мая в Сан-Антонио, штат Техас.

"Firepower" увидел свет 9 марта на лейбле Epic. В качестве продюсеров выступили давний партнер группы Том Эллом (Tom Allom), признанный британский гуру пульта Снип (MEGADETH, EXODUS, TESTAMENT, ACCEPT) и звукоинженер Майк Эксетер (Mike Exeter, BLACK SABBATH). Обложку "Firepower" подготовил чилийско-итальянский цифровой художник и фотограф Клаудио Бергамин (Claudio Bergamin).

Roman P-V - 2018-03-22 13:25:48

eXTReMe Tracker