Подробности о новом концертнике AYREON

Архив новостей

Звездный прогрессив-металлический проект AYREON под предводительством голландского гитариста Арьена Энтони Люкассена (Arjen Anthony Lucassen) выпустит концертный релиз под названием “Electric Castle Live And Other Tales” 10 апреля на Music Theories Recordings/Mascot Label Group. Он будет доступен на тройном виниле, в виде комплекта из двух CD и двух DVD, а также на отдельном Blu-Ray. Во всех этих форматах будет записано полное исполнение третьего альбома AYREON Into The Electric Castle”, которое имело место на пяти прошлогодних концертах в зале “013” в голландском Тилбурге (там же в 2017 году проходила серия концертов “Ayreon Universe”). Эти особые выступления, проходившие по случаю 20-летия “Into the Electric Castle”, собрали, в общей сложности, 12 тыс. человек из 64 стран.

“Поскольку это была 20-я годовщина альбома, и мы его только что ремикшировали и переиздали, мы решили, что настал идеальный момент для его исполнения живьем”, - говорит Люкассен. - “Шоу с программой ‘Ayreon Universe’ дали такой фантастический опыт всем, кто в них участвовал, и я получил кучу предложений снова выступать, так что мы решили полностью исполнить ‘Electric Castle’ в том же ‘013’, а также сыграть по одному треку от каждого из моих сайд-проектов, и из этого получились ‘Other Tales’”.

Into The Electric Castle” (1998) – это классический эпический квест: в нем рассказывается история восьми человек, которые попадают в неизвестное место “вне времени и пространства”, и таинственный голос ведет их в поисках таинственного Электрического Замка. В оригинальной версии альбома за персонажей поют Фиш (Fish, экс-MARILLION), сам Люкассен, Эдвин Балог (Edwin Balogh, OMEGA), Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen, экс-THE GATHERING), Дэмиан Уилсон (Damian Wilson, THRESHOLD) и Эдвард Рикерс (Edward Reekers, экс-KAYAK), и все они приняли участие в концертной постановке.

Также среди 22 музыкантов и вокалистов, которые приняли участие в юбилейных концертах, оказались многие другие участники различных проектов Люкассена. К микрофону подходили Тийс Ван Леер (Thijs Van Leer, FOCUS), Симона Симонс (Simone Simons, EPICA), Джон “Джей-Си” Куйиперс (John “Jaycee” Cuijpers, PRAYING MANTIS) и Марсела Бовио (Marcela Bovio, STREAM OF PASSION), а за инструментальное сопровождение отвечали Йуст ван ден Брок (Joost van den Broek), Йохан ван Стратум (Johan van Stratum), Марсель Сингор (Marcel Singor), Ферри Дуийсенс (Ferry Duijsens), Боб Вийтсма (Bob Wijtsma) и Бен Матот (Ben Mathot). В роли закадрового рассказчика выступил звезда сериала “Звездный путь” Джон Де Лэнси.

Люкассен сделал себе имя в 80-х с голландскими хард-рок-группами BODINE и VENGEANCE и с первым сольным альбомом 1993 года, но только с AYREON Арьен по-настоящему прославился как композитор, обладающий не знающими границ воображением и креативностью.

Уже первые два альбома AYREON “The Final Experiment” (1995) и “Actual Fantasy” (1996) отличались яркостью музыкального языка и участием лучших представителей прог- и рок-сцены, но на “Into The Electric Castle” реализация этой формулы была доведена до идеала.

“Я вложил в него все сердце и душу”, - вспоминает Люкассен. - “Инвестировал все, что у меня было – как в финансовом, так и в творческом плане, и пригласил лучших инструменталистов и вокалистов, которых я только мог найти в то время. Работая над тем альбомом, я не ограничивал себя никакими музыкальными или стилистическими рамками и задействовал многие из моих любимых музыкальных стилей. ‘Into The Electric Castle’ получил ошеломляюще положительные отклики как в прессе, так и среди фэнов. Он создал крепкую репутацию названию AYREON, и AYREON стал для меня идеальным проектом, в который я вкладывал все время и творческую энергию”.

Хотя Люкассен преимущественно известен как студийный музыкант, он начал постепенно побеждать свой страх перед живыми выступлениями, когда присоединился к Аннеке ван Гирсберген на нескольких концертах в 2015 году. После этого он взялся за более масштабный проект – театральную постановку альбома “The Human Equation” (2004) в Роттердаме (где он выступал в качестве консультанта). В 2017 году он зашел еще дальше и поставил звездное шоу “Ayreon Universe” на сцене тилбургского зала “013”, где и сам выходил на сцену.

“У меня совершенно клинический страх перед сценой”, - говорит Люкассен. – “Вплоть до вечера перед концертами в Тилбурге со мной случались ужасные панические атаки. Но все это ради благого дела!”

Следующим логическим шагом было вынести на сцену альбом “Into The Electric Castle”, и концерты с этой программой пользовались шумным успехом. На самом деле, они прошли так здорово, что Люкассен решил повторить это шоу на престижном немецком прогрессив-рок-фестивале “Night Of The Prog” в июне этого года.

Люкассен добавляет: “Я просто обожаю записывать различные проекты в студии, но я не концертный исполнитель. Я тот парень, который придумывает идеи, видит картину в целом и собирает ее из кусочков. Так что я счастлив, что столь много невероятных музыкантов помогли мне перенести мою музыку на сцену”.

Составить представление о грядущем релизе можно по треку "Garden Of Emotions", который доступен для просмотра по этой ссылке.

Трек-лист “Electric Castle Live And Other Tales” выглядит следующим образом:

CD1:

01. Welcome To The New Dimension
02. Isis And Osiris
03. Amazing Flight
04. Time Beyond Time
05. The Decision Tree
06. Tunnel Of Light
07. Across The Rainbow Bridge
08. The Garden Of Emotions
09. Valley Of The Queens
10. The Castle Hall
11. Tower Of Hope
12. Cosmic Fusion

CD2:

01. Robby Valentine
02. The Mirror Maze
03. Evil Devolution
04. The Two Gates
05. Forever Of The Stars
06. Another Time, Another Space
07. Shores Of India
08. Ashes
09. Out In The Real World
10. Twisted Coil
11. Kayleigh
12. Pink Beatles In A Purple Zeppelin
13. Songs Of The Ocean

DVD:

DVD 1:
Полное шоу (2:28:37)
DVD 2:
Бонусы
Закулисные съемки (1:48:28)
Большое интервью (1:32:24)
Аудио: DD 2.0 и DD 5.1

Blu-ray:

Тот же контент, что и на двух DVD
Аудио: DD 2.0 и DTS-MA 5.1

Roman P-V - 2020-02-03 13:04:07

eXTReMe Tracker