MISFITS подали в суд на издателей фотокниги о группе

Архив новостей

Легендарные панки MISFITS подали в суд на издательство Abrams, обвинив его в "сознательном незаконном использовании" знаменитой картинки "Fiend Skull", на которую у MISFITS зарегистрированы авторские права. Она использовалась в для рекламы и продажи фотокниги "Scream With Me - The Enduring Legacy Of The Misfits".

Иск был подан 9 марта обществом с ограниченной ответственностью Misfits A.D., которую основатели MISFITS Гленн Данциг (Glenn Danzig) и Джерри Онли (Jerry Only) создали для того, чтобы владеть и управлять интеллектуальной собственностью, включая торговые марки и авторские права, связанной с MISFITS. В исковом заявлении утверждается, что фотокнига Abrams "переполнена крупными, повторяющимися и нелицензированными репродукциями интеллектуальной собственности Misfits A.D. Например, на обложке фотокниги без какого-либо разрешения помещена картинка 'Fiend Skull', являющаяся торговой маркой Misfits A.D., и это создает у потребителей впечатление, что фотокнига одобрена или каким-либо образом связана с Misfits A.D., что бесспорно не так. В фотокниге также откровенно копируются охраняющиеся авторским правом художественные работы, связанные с записями и релизами MISFITS. Охраняющиеся авторским правом художественные работы MISFITS – это неотъемлемая часть обширной и чрезвычайно успешной линейки официального мерча и известного на весь мир бренда. Кроме того, поименованные авторы нарушающей авторские права фотокниги ложно аффилируют себя с MISFITS в связи с рекламой и раскруткой книги, что наносит дальнейший ущерб Misfits A.D."

Далее в исковом заявлении, которое поступило в распоряжение сайта Blabbermouth.net, говорится: "Помимо нарушающей авторское право обложки Книги, Книга построена на Художественных работах MISFITS, и главы полностью состоят их незаконно использующихся Художественных работах MISFITS, при этом каждая Художественная работа MISFITS воспроизводится множество раз на разных страницах книги как в оригинале, так и в вариациях".

Истцы утверждают, что Abrams признали, что цель книги - "узурпировать ценность" художественных работ, связанных с MISFITS. Книга рекламируется как "визуальная история" MISFITS, в которой "представлены легендарные и чрезвычайно влиятельные обложки альбомов и синглов, фэн-клубовский мерч, оригинальные постеры и флаеры концертов".

Узнав о планах Abrams по изданию книги, юрист Misfits A.D. написал Abrams письмо с требованием отказаться от раскрутки, рекламы и продажи книги. В ответ Abrams написали, что получили разрешения у владельцев авторских прав на предисловие, интервью, цитаты и определенные фотографии, содержащиеся в книге, гласит исковое заявление. Тем не менее, Abrams категорически отвергли идею о том, что им необходимо разрешение на использование торгового знака Fiend Skull, художественных работ MISFITS и производных от них.

Данциг, Онли и гитарист Дойл Вольфганг фон Франкенштейн (Doyle Wolfgang Von Frankenstein) начали серию реюнион-концертов MISFITS в 2016 году выступлением на фестивале “Riot Fest”. Оно стало их первым совместным выходом на сцену после 1983 года. Состав группы дополняли барабанщик Дэйв Ломбардо (Dave Lombardo, экс-SLAYER) и гитарист Эйси Слейд (Acey Slade). С тех пор возрожденные MISFITS дали еще ряд концертов, последний из которых состоялся в декабре в Филадельфии.

Оригинальный состав MISFITS распался в 1983 году, а в 1995-м Онли собрал новую версию группы. Ее участники регулярно меняются, однако Онли и экс-барабанщик BLACK FLAG Дез Кадена (Dez Cadena) с тех пор стабильно поддерживают группу на плаву.

Roman P-V - 2020-03-12 12:08:40

eXTReMe Tracker