IMMORTAL анонсировали новый альбом 'War Against All'

Архив новостей | English version

Норвежские блэк-металлисты IMMORTAL, единственным постоянным участником которых остался гитарист и вокалист Харальд “Демоназ” Наевдал (Harald "Demonaz" Nævdal), выпустят новый альбом "War Against All" в 2023 году на лейбле Nuclear Blast. Этот альбом станет десятым в дискографии группы и будет содержать восемь песен в классическом стиле IMMORTAL.

Демоназ говорит: "IMMORTAL продолжают работать в стиле, который сформировался и обрел форму на наших самых первых записях. Это быстрый, яростный, эпический и могучий блаширх-метал другого пути нет!"

Демоназ рассказал о создании "War Against All" следующее: "Хотя студийная работа необходима для того, чтобы получить конечную запись, моим любимым, ясное дело, является процесс сочинения материала. Я по-прежнему пишу все гитарные риффы и музыку дома с тем же самым настроем, тексты – то же самое. Меня больше всего вдохновляют ранние дни блэк-метала. Холодные ночи в лесу, в горах под зимней луной. Именно благодаря этому тот дух до сих пор жив, именно это служит фундаментом всей нашей музыки".

Демоназ сам сочинил и сыграл весь материал "War Against All" при помощи нескольких сессионных музыкантов, как на ранних записях IMMORTAL. В качестве продюсера выступил Арве Исдал (Arve Isdal), гитарист ENSLAVED, а запись прошла в студии Conclave & Earshot в Бергене (Норвегия) при помощи звукоинженеров Хербранда Ларсена (Herbrand Larsen) и Арве Исдала.

"По сути, это та же самая студия, где я записывал гитары и вокал для 'Northern Chaos Gods' (2018), - говорит Демоназ. – Они проделали отличную работу и над новым альбомом, так что было приятно вернуться и работать там снова. В этот раз я особенно доволен результатом. На альбоме присутствует тот самый холодный и кусачий саунд гитар, но при этом мощное звучание в целом.

IMMORTAL никогда не шли на компромиссы в том, что касается авторского видения, которое заключается в том, чтобы с каждым новым релизом уносить фэнов в путешествие по стране Блаширх с помощью максимально мрачной и темной музыки. Эти новые песни – не исключение. Я горжусь финальным результатом, у него узнаваемое лицо, и я с нетерпением жду, когда его услышат фэны".

Обложку “War Against All” нарисовал шведский художник Маттиас Фриск (Mattias Frisk). Мастеринг сделал Ивер Сандой (Iver Sandøy) в студии Solslottet.

Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

01. War Against All
02. Thunders Of Darkness
03. Wargod
04. No Sun
05. Return To Cold
06. Norlandihr
07. Immortal
08. Blashyrkh
My Throne

В августе 2020 года стало известно, что Демоназ судится с барабанщиком IMMORTAL Рейдаром “Хоргом” Хоргхагеном (Reidar "Horgh" Horghagen) за права на название группы.

IMMORTAL - одна из первых и самых успешных блэк-металлических групп Норвегии, созданная Демоназом и Олве “Аббатом” Эйкемо (Olve "Abbath" Eikemo) в 1990 году. Хорг присоединился к ним в 1996 году. Восемь лет назад Аббат и остальные двое участников группы с треском разругались.

Тогда Аббат пытался отобрать права на название IMMORTAL у Демоназа и Хорга, утверждая, что они ушли из группы, забрав свою аппаратуру с ее репетиционной точки. Однако норвежские суды решили по-другому, оставив название IMMORTAL за Демоназом и Хоргом.

Согласно документам, поступившим в распоряжение норвежского издания VG, новый спор за это название разгорелся два года назад. В июле 2019 года Демоназ подал заявку на регистрацию названия IMMORTAL в Патентный офис Норвегии, и она была одобрена, что дало ему эксклюзивные права на коммерческое использование этой торговой марки. Однако Хорг подал апелляцию на это решение, и было принято решение в его пользу, что означает, что у Демоназа больше нет эксклюзивных прав на название IMMORTAL.

Хорг рассказал VG, что не знал о том, что Демоназ собирается регистрировать название на себя. "Мне и в голову не приходило поступить так, как поступил Невдал, но делать нечего - пришлось бороться за сохранение прав, которые я заслужил за долгую карьеру с этой группой, - сказал он. - Они уже много лет составляют большую часть моего дохода".

Демоназ, в свою очередь, заявил VG, что не согласен с принятым официальными органами решением, подчеркнув, что он остается единственным оригинальным участником группы в ее составе. "Кроме того, я единственный, кто принимал участие во всех релизах группы", - сказал он.

Согласно решению Патентного офиса Норвегии, название IMMORTAL принадлежит группе в целом, а не кому-то из ее участников.

"Мы вместе заработали репутацию для торговой марки IMMORTAL, поэтому совершенно правильно, что она должна быть коллективной собственностью", - заявил Хорг.

Далее барабанщик сказал, что надеется, что IMMORTAL снова смогут выйти на сцену.

"Это всегда было моей целью, и я знаю, что этого хотят и давно ждут фэны IMMORTAL, - добавил он. - Надеюсь, что в конечном счете нам удастся урегулировать разногласия между нами и посмотреть в будущее как единой группе".

Первый альбом IMMORTAL  без Аббата, называющийся "Northern Chaos Gods", увидел свет в июле 2018 года на лейбле Nuclear Blast.

Roman P-V - 2022-10-25 10:24:40

eXTReMe Tracker