Умер продюсер IRON MAIDEN и DEEP PURPLE Мартин Берч

Архив новостей

Легендарный британский продюсер Мартин Берч (Martin Birch), наиболее известный по работе над дисками DEEP PURPLE, RAINBOW, FLEETWOOD MAC, WHITESNAKE, BLACK SABBATH, BLUE ÖYSTER CULT и IRON MAIDEN, умер 9 августа в возрасте 71 года. Информацию о его смерти подтвердил Дэвид Ковердейл (David Coverdale, WHITESNAKE, ex-DEEP PURPLE), который написал в Twitter: "С чрезвычайно тяжелым сердцем я только что получил подтверждение, что мой очень близкий друг и продюсер Мартин Берч скончался.

Мартин был колоссальной частью моей жизни, он помогал мне с того момента, как мы познакомились, до ‘Slide It In” (1984)…

В мыслях и молитвах я с его семьей, друзьями и поклонниками... сердце разбито".

Берч начал музыкальную карьеру в качестве звукоинженера у Джеффа Бека (Jeff Beck), FLEETWOOD MAC и DEEP PURPLE. В 1981 году он начал долговременное сотрудничество с IRON MAIDEN, за время которого он спродюсировал восемь их альбомов - с "Killers" по "Fear Of The Dark". Также он выступал в качестве продюсера и звукоинженера у различных проектов, связанных с DEEP PURPLE-related projects (RAINBOW, PAICE ASHTON LORD, WHITESNAKE, сольные альбомы Роджера Гловера (Roger Glover) и Джона Лорда (Jon Lord)). Ему посвящена песня "Hard Lovin' Man" с краеугольного альбома DEEP PURPLE "In Rock". Он вышел на пенсию в 1992 году, завершив работу над альбомом "Fear Of The Dark".

В интервью 1983 года для французского журнала “Best” Берч заявил об IRON MAIDEN: "В самом начале я мог судить о них объективно, и я считаю, что они очень отличаются от хард-рокеров начала 70-х. Сейчас я не уверен, что могу о них судить, потому что мы стали очень близкими друзьями.

Когда я в первый раз увидел их за работой, я был удивлен и покорен их энергетикой и подходом. Мне редко доводится видеть группы с таким количеством энергии. В этом смысле они немного напоминают мне ранних DEEP PURPLE. Но их подход к року очень отличается, равно как и способы работы. Говорили, что они вторые DEEP PURPLE, но я с этим не согласен. Ясное дело, Стив Харрис (Steve Harris) был поклонником PURPLE, но на него больше повлияли такие группы, как JETHRO TULL, UFO или даже GENESIS. Ничего общего с DEEP PURPLE. Конечно, в обоих случаях мы имеем дело с очень мелодичным хард-роком, а не просто убыстренным шумом, как у некоторых других хэви-металлических групп, но я не думаю, что можно проводить сравнения дальше".

Roman P-V - 2020-08-11 00:41:59

eXTReMe Tracker