Дэвид Гилмор продаст с аукциона 120 гитар

Архив новостей

Бывший фронтмен PINK FLOYD Дэвид Гилмор (David Gilmour) объявил о том, что продаст с аукциона более 120 гитар из своей личной коллекции. В первую очередь с молока уйдут различные модели Fender – использовавшиеся музыкантом экземпляры “Telecaster”, “Stratocaster”, “Broadcaster” и “Esquire”. В частности, на продажу будет выставлен черный “Stratocaster” 1969 года, на котором гитарист играл на альбомах PINK FLOYD The Dark Side Of The Moon” (1973), “Wish You Were Here” (1975), “Animals” (1977) и “The Wall”. Ожидается, что за него будет выручено от 100 до 150 тыс. долларов.

Гилмор говорит: “Эти гитары послужили мне очень хорошую службу, и многие из них в течение многих лет дарили мне музыкальные произведения. Они многократно окупили себя, но сейчас пора передать их в чьи-то другие руки.

Гитары делаются для того, чтобы на них играли, и мое желание – чтобы независимо от того, где они окажутся, они продолжали дарить их владельцам музыку”.

Вся выручка от продажи будет передана на благотворительность. Ожидаемые поступления от гитар начинаются от $300.

Гилмор продолжает: “Выставив эти гитары на аукцион, я надеюсь немного помочь тем, кто действительно нуждается в помощи, и посредством моего благотворительное фонда сделать в этом мире кое-что хорошее.

Будет печально видеть, как они уходят от меня, и, возможно, однажды мне придется разыскать одну-две из них и выкупить их обратно!”

Перед тем, как уйти с молотка, вся коллекция Гилмора будет выставлена на обозрение в помещениях аукциона “Christies” на лондонской Кинг-Стрит. Все желающие посмотреть на гитары легендарного музыканта смогут сделать это 27-31 марта.

Затем избранные инструменты будут перевезены в Лос-Анджелес, где на них можно будет посмотреть 7-11 мая. Те, которые к тому моменту не найдут новых хозяев, отправятся в Нью-Йорк, где аукцион будет проходить 14-19 июня.

Эксперт по музыкальным инструментам аукциона “Christies” Керри Кин (Kerry Keane) говорит: “В последние полвека гитарная работа Дэвида Гилмора вошла в саундтрек к нашей коллективной поп-культуре.

Его соло, лирические и насыщенные цветами, так же моментально узнаваемы для критиков и поклонников поп-музыки, как кувшинки кисти Моне – для искусствоведов.

Эти инструменты уникальны в том смысле, что они являются физическим воплощением характерного саунда, который есть у Дэвида Гилмора на протяжении его более чем 50-летней карьеры. Как холст и кисть, они являются орудиями труда для легендарного рок-гитариста”.

 

Roman P-V - 2019-02-01 09:46:54

eXTReMe Tracker