Вокалистки IAMTHEMORNING и CELLAR DARLING выпустили дебютный видеоклип с совместным проектом MAER

Архив новостей | English version

Дарк-фолк/чамбер-прог-дуэт MAER, в состав которого входят Марьяна Семкина (IAMTHEMORNING) из Санкт-Петербурга и Анна Мерфи (Anna Murphy, CELLAR DARLING, ex-ELUVEITIE) из Швейцарии, выпустил дебютный сингл “Sister”. Видеоклип на него, снятый режиссером Егором Кри, можно посмотреть здесь.

“Sister” служит отличной презентацией нового проекта, знакомя слушателей с композиторскими талантами дуэта и его уникальным стилем с красивыми мелодиями и мрачной атмосферой. В записи “Sister” также приняли участие гитарист Бенджамин Баре (Benjamin Baret) из NE OBLIVISCARIS и барабанщик Кели Гудйонссон (Keli Guðjónsson) из AGENT FRESCO. Он доступен в цифровом виде, а также на семидюймовом виниле, тираж которого ограничен 300 экземплярами.

Марьяна рассказала о свежем сингле: "Мы очень рады, что в этой песне с нами играют Бенджи из NE OBLIVISCARIS и Кели из AGENT FRESCO. Я редко играю на гитаре в студийных версиях своих песен, и тот фак, что я сыграла здесь, делает ее достаточно особенной, но мою задачу сильно облегчила поддержка чудесной музыкальной гитары Бенджи и красивейших барабанов Кели. И, конечно, руководящей руки Анны в студии".

Что же касается видеоклипа, Марьяна заявила: "Это был долгий путь. Несколько лет назад я собрала команду чудесных людей, и это уже седьмой проект и третий видеоклип, который мы все делаем вместе – Егор тесно сотрудничает со мной уже почти 10 лет. Творческое сотрудничество со всеми ними всегда радость, они уже знают меня и мою эстетику достаточно хорошо, так что работать с ними снова – это как вернуться домой. Я считаю, в этот раз они превзошли самих себя. Работа Егора со светом всегда была чем-то особенным, но в этом конкретном видеоклипе она сияет (извините за каламбур) особенно ярко, а его операторская работа просто прекрасно. Делать захватывающий видеоклип на шестиминутную песню – это непростая задача, но я считаю, что у нас все получилось. Это только начало нашего проекта, и у нас еще много темных сказок, которые предстоит рассказать миру".

Анна добавила: “Егор и его команда проделали невероятную работу, визуализируя созданную мной и Марьяной музыку. Мы в очень значительной степени DIY-проект, мы не ставим себе никаких творческих ограничений, мы записали все в моей студии Люцерне, я сама сделала сведение и мастеринг, и мы все финансировали сами. Так что мы полагаемся на поддержку потрясающих креативщиков вокруг нас, и наше доверие Еггору более чем окупилось!”

Марьяна и Анна познакомились на дискуссионном форуме “She Rocks”, посвященном женщинам в прогрессивном-роке, который проводил журнал “Prog” в 2019 году. Они сразу же нашли общий язык и в 2021 году начали работать над проектом, который впоследствии получил название MAER.

"MAER появились сами собой, это результат дружбы и уважения к работам друг друга, - говорит Марьяна. - Анна - чудесный музыкант и продюсер, она вдыхает жизнь во все, что я сочиняю, делая из этого нечто особенное. Мы уже сочинили вместе значительное количество материала, и, если 'Sister' будет хорошо принят, мы надеемся и дальше создавать маленькие мрачные сказки для слушателей, из которых в итоге сложится альбом".

Анна, в свою очередь, говорит: "Мы обе толком не знали, чего ожидать, когда начали работать вместе. Марьяна сорвалась с места и прилетела в Швейцарию. Мы ходили в походы, пели, пили вино и итоге даже смогли написать тексты вместе, чего я никогда раньше ни с кем не делала. После почти 15 лет участия преимущественно в рок- и метал-проектах приятно выпустить что-то акустическое и спокойное, но не менее мрачное".

В настоящее время дуэт работает над дебютным альбомом MAER.

Roman P-V - 2022-10-18 10:43:29

eXTReMe Tracker