Экс-гитарист ULVER и SATYRICON подписался на лейбл Auerbach Tonträger

Архив новостей

Проект HAAVARD подписал контракт на несколько альбомов с лейблом Auerbach Tonträger, который является сестринской структурой известной компании Prophecy Productions. Лидер и единственный участник проекта – Ховард Йоргенсен (Håvard Jørgensen), он же Хаавард (Haavard), он же Лемаршан (Lemarchand), известный по участию в SATYRICON и ULVER на ранних этапах их истории. Дебютный альбом HAAVARD увидит свет до конца нынешнего года.

Ховард говорит: "Я с огромным восторгом анонсирую релиз моего первого сольного альбома на Auerbach. Семья лейблов Prophecy была для меня естественным выбором они готовы заботиться и обо мне как артисте, и о моей музыке. Зная их каталог и репутацию, я уверен, что они по достоинству оценят то, что я им представлю".

Основатель Prophecy Productions Мартин Коллер (Martin Koller) говорит: "Наконец-то мы можем с большим удовольствием объявить о подписании контакта между HAAVARD и  нашим только что перезапущенным лейблом Auerberbach Tonträger. Я всегда фанател от фолкового альбома ULVER 'Kveldssanger', и иметь у себя на лейбле гитариста, который сочинил этот шедевр – это невероятно приятное ощущение".

В течение 90-х гитарист и вокалист Ховард Йоргенсен был важной частью быстрорастущей блэк-металлической сцены Осло. В начале этого чрезвычайно захватывающего десятилетия Ховард присоединился к группе ECZEMA, которую барабанщик Эксхуртум (Exhurtum, он же Carl-Michael "Aggressor" Eide) и басист Вегард “Уоргод” Торснсберг Бакке” (Vegard "Wargod" Tønsberg Bakke) основали в 1990 году. Вскоре после присоединения гитариста трио решило переключиться на блэк-метал, а после того, как в составе появился фронтмен Сатир (Satyr), квартет продолжил существование под новым названием SATYRICON. Игру Ховарда можно услышать на двух первых демо-записях группы.

В 1993 году Йоргенсен также присоединился к прогрессив-блэк-металлистам ULVER, участником которых он был, начиная с первого демо "Rehearsal" (1993) и до альбома "Perdition City" (2001), но даже после своего ухода он появлялся на их записях в качестве гостя. Многие считают фолковый полноформатник ULVER "Kveldssanger" (1996) его самым важным ранним шедевром.

Несколько разочаровавшись в блэк-метале, Йоргенсен, тем не менее, продолжал участвовать в различных группах и проектах. Он, в частности, записал акустические гитары для двух альбомов MYRKUR – студийного "M" (2015) и концертного "Mausoleum" (2016). В 2019 году он стал одним из основателей блэк-металлической группы DOLD VORDE ENSD NAVN вместе с тремя бывшими и нынешними участниками DØDHEIMSGARD.

Сейчас страсть норвежца к темной стороне музыки вернулась, и его новый сольный проект HAAVARD продолжит с того момента, на котором ULVER остановились на "Kveldsanger", но только с учетом многих лет опыта.

Roman P-V - 2021-03-29 09:09:29

eXTReMe Tracker