ELUVEITIE выпустят альбом 'Ategnatos' в апреле

Архив новостей

Швейцарские фолк-металлисты ELUVEITIE выпустят новый альбом "Ategnatos" 5 апреля на лейбле Nuclear Blast.

На этом альбоме, одновременно мистическом и философском, ELUVEITIE переносят мифологию, языческие верования и духовность в наш современный мир.

"У нас получилась почти что работа социально критического толка, что-то типа откровения, предсказания судного дня", - говорит вокалист и лидер ELUVEITIE Кристиан “Кригель” Гланцманн (Christian "Chrigel" Glanzmann). - "Мрачная и суровая в плане атмосферы и харизмы, но также оккультная, полная тайных смыслов и элитарная".

Этот альбом – настоящий манифест, скоростная, драматическая и богато “декорированная” работа, в которой сегодняшний мир видит себя в зеркале древней кельтской мифологии и знаний. "От такой картины, конечно, стынет кровь", - добавляет Кригель с горькой ухмылкой. - "По крайней мере, у тех, кто имеет глаза, чтобы увидеть". Однако "Ategnatos" – это нечто гораздо большее, чем лебединая песня для нашего мира, в нем содержится и катарсическое обещание обновления.

"'Ategnatos' – это галльское слово, означающее 'перерожденный'", - объясняет Кригель. - "Для острого ума оно указывает на тайный, давно забытый ключ к изменениям и обновлению". За это, разумеется, приходится платить. "Перед блаженством всегда идет страдание. А перед светом - тьма".

В основе "Ategnatos" лежат архаичные архетипы и древняя концепция обновления. "Эти архетипы до сих пор в нас", - говорит Кригель. - "За последние 3 тысячи лет люди не так уж сильно изменились, и мужчины всегда были просто мужчинами". Неудивительно, что альбом имеет ярко выраженную мрачную и монументальную атмосферу, которая ему очень подходит.

Конечно, у ELUVEITIE давно появился свой собственный, характерный звук, который многие копируют, но который еще никому не удавалось превзойти. На "Ategnatos" преданный своему делу коллектив из девяти человек не только работал с живым струнным квартетом и дал мастерским париям арфы в исполнении Фабьенн Эрни (Fabienne Erni) столько места, сколько они заслуживают, но и произвел полномасштабный апгрейд, благодаря чему в его репертуаре появилось несколько песен из числа самых цепляющих, агрессивных и эпических за всю историю швейцарского металла.

Запись состоялась в излюбленной группой студии New Sound со звукоинженером Томми Веттерли (Tommy Vetterli), который уже давно сотрудничает с ELUVEITIE. "Да, все было совсем по-другому, потому что в этот раз в нашем распоряжении было всего четыре недели на запись, а при работе над 'Origins' – целых восемь", - говорит Кригель. Отдав сведение в умелые руки признанного волшебника звука Йенса Богрена (Jens Bogren), работающего в шведской студии Fascination Street, ELUVEITIE совершили своего рода возвращение к корням – именно там больше 10 лет назад они микшировали легендарный альбом "Slania".

В мае 2016 года ELUVEITIE объявили об уходе из своих рядов барабанщика Мерлина Суттера (Merlin Sutter), вокалистки Анны Мерфи (Anna Murphy) и гитариста Иво Гензи (Ivo Henzi). Эти музыканты сформировали собственную группу CELLAR DARLING.

Новый состав ELUVEITIE впервые выступил живьем на фестивале “Eluveitie & Friends”, который прошел в январе 2017 года в клубе “Z7” в швейцарском городе Праттелн.

Roman P-V - 2019-01-18 10:20:50

eXTReMe Tracker