Вокалист Алекс Шталь объявил об уходе из BONFIRE

Архив новостей

Вокалист Алекс Шталь (Alexx Stahl) объявил об уходе из немецкой хард-рок-группы BONFIRE. Причиной стали разногласия относительно анонсов нового видеоклипа коллектива на перезаписанную песню “Freedom Is My Belief”, который заявлен как благотворительная акция с целью сбора средств для детей украинских беженцев. Однако, по мнению Шталя, сопровождающий песню анонс изначально содержал “военную пропаганду”, с которой он не согласен.

Заявление Алекса, опубликованное им на своих официальных ресурсах в соцсетях, гласит: “Я с большим сожалением вынужден объявить, что покинул BONFIRE. Сегодня группа опубликовала снятый нами видеоклип на тему детей войны. В день съемок мы договорились, что не будем занимать ничью сторону, а просто сделаем песню и клип о судьбе детей. Это очень важно для меня лично. Однако вопреки этой договоренности, для раскрутки опубликованного сегодня видеоклипа используется текст, содержащий одностороннюю военную пропаганду.

Когда я спросил, почему договоренность, которая очень важна для меня, не была соблюдена, мы, к сожалению, не пришли к соглашению. Я никогда не позволял и не позволю себе поддаваться воздействию односторонней военной пропаганды. Я более чем четко обозначил это несколько раз. У каждой войны всегда есть несколько отцов, и я считаю происходящее в нашей политике и СМИ в последние месяцы чистой воды лицемерием.

У меня нет никаких проблем с тем, что по какой-то теме могут быть разные мнения. Если это происходит в группе – тоже. Просто эту тему нужно оставить за пределами музыки. Потому что музыка – это самое главное. Я никогда не занимался политикой и никогда не буду ей заниматься. Я музыкант всем сердцем и душой, не больше и не меньше. Моя совесть не позволяет мне участвовать в военной пропаганде любого рода. Ни за Украину, ни за Россию.

BONFIRE были для меня семьей, и мне очень жаль делать этот шаг. Мне очень нравилось отрываться с ребятами и работать с Гансом (Hans Ziller, гитара) в студии. Тем невозможнее для моего понимания тот факт, что моя важная просьба настолько жалко проигнорирована. Я не могу это принять, и основа доверия разрушена.

Я желаю BONFIRE всего наилучшего, а также выражаю готовность отыграть намеченные на конец года концерты, так что у группы будет достаточно времени найти нового фронтмена”.

Позднее Алекс написал, что после публикации этого заявления BONFIRE изменили текст первоначального анонса видеоклипа. Теперь под понятие “военная пропаганда” в нем подходит только фраза “terrible war of aggression” (в силу общеизвестных причин мы не можем давать его перевод, а также не даем на него ссылку). Что же касается самого клипа, то в нем нет прямых отсылок к текущим событиям. Его можно посмотреть здесь.

Песня "Freedom Is My Belief" изначально выходила на альбоме “Point Blank” (1989). Недавно BONFIRE полностью перезаписали этот и два предыдущих альбома - “Don’t Touch The Light” (1986) и “Fireworks” (1987). Утяжеленные версии этих трех дисков с вокалом Алекса должны увидеть свет в январе 2023 года на лейбле AFM.

Последней работой BONFIRE является двойной акустический альбом “Roots”, который вышел 26 февраля 2021 года на лейбле AFM.

Roman P-V - 2022-10-15 13:51:42

eXTReMe Tracker