В Австралии выпущена новая коллекция монет с изображением AC/DC

Архив новостей

Власти Австралии отметили 45-летие AC/DC выпуском новой коллекции монет.

Следуя заповедям, заложенным в песне AC/DC "Thunderstruck", Королевский австралийский монетный двор, который является единственным поставщиком металлических денег, находящихся в обращении в Австралии, привлек Национальный центр науки и технологий (Questacon) для того, чтобы подвергнуть монеты AC/DC удару рукотворной молнии.

Эксперимент проводился на выставке “Молния в клетке” в Questacon, где для генерирования молнии используется спираль Tesla. Десять 50-центовых монет, на которых изображены знаменитые логотипы со стрелой высокого напряжения и элементы оформления альбомов AC/DC, были "поражены ударом молнии" напряжением 3,5 млн. вольт.

"AC/DC славятся своей электризующей энергетикой. Она присутствует в их музыке, в названиях некоторых их песен, даже в их ‘знаках отличия'", - заявил Президент Королевского австралийского монетного двора Росс МакДиармид.

"Монетный двор решил, что такой популярный бренд заслуживает монет с высоким напряжением и соответствующе электризующей презентации.

Мы не были уверены, какое воздействие молния окажет на монеты, но мы обнаружили, что поскольку монеты так здорово проводят электроэнергию, отметка от удара молнии видна только под увеличением".

Те десять из 30 тысяч монет, которые пережили удар молнии, будут разосланы случайным 10 клиентам, которые заказали себе памятные монеты по случаю 45-летия AC/DC в онлайн-магазине или контактном центре Монетного двора.

"Удар молнии по этим 10 монетам придает данному тиражу уникальный элемент AC/DC", - заявил МакДиармид.

"Чтобы помочь везучим клиентам выявить монеты, ‘пораженные ударом молнии’, мы добавили уникальный узор к логотипу AC/DC на этих монетах".

Благодаря выпуску двух видов монет с символикой AC/DC в длинный список почестей, которыми удостоилась группа, добавились собственные платежные средства.

Второй вид монет, отпечатанных к 45-летию AC/DC – это первая в истории Королевского австралийского монетного двора никелированная монета. Ее отличает не только черный цвет, но и треугольная форма, напоминающая гитарный медиатор. Элементы ее дизайна также срисованы с обложек альбомов AC/DC, а упаковка, в качестве образца для которой использовался гитарный усилитель, включает настоящий гитарный медиатор.

Новые монеты входят в состав официальной линейки мерча AC/DC и продаются в онлайн-магазине Монетного двора по адресу eshop.ramint.gov.au. Их также можно заказать, обратившись в контактный центр по телефону 1300 652 020.

Roman P-V - 2018-10-04 23:57:12

eXTReMe Tracker