Стив Фон Тилл (NEUROSIS) записался на новом сингле STEPPENDOOM

Архив новостей | English version

Прославленный итальяно-швейцарский звукоинженер Марк Урселли (Marc Urselli), работавший, среди прочих, с Лу Ридом (Lou Reed), Ником Кейвом (Nick Cave) и Майком Пэттоном (Mike Patton), опубликовал новый сингл своего собственного проекта STEPPENDOOM, в котором объединены мастера горлового пения со всего мира и лучшие из лучших в жанре дум-метал. В записи трека под названием “Tamag & Ocmah” участвовали вокалист Альберт Кувезин, наиболее известный на Западе по работе с тувинской фолк-рок-группой ЯТ-ХА, и легендарный гитарист Стив Фон Тилл (Steve Von Till) из сладж-металлистов NEUROSIS. За синглом вскоре последует полноформатный альбом “SteppenDoom", релиз которого назначен на 18 ноября на лейбле Magnetic Eye.

'Tamag & Ocmah” переводится как "Ад и рай". В тюркской и алтайской мифологии учтмак – это место, где после смерти собираются праведники, а все злые люди будут страдать за свои деяния в месте под названием тамак. Так называемый визуализатор на данную композицию можно посмотреть по этой ссылке.

Стив фон Тилл комментирует: "Я очень-очень давний поклонник горлового пения, особенно его тувинского варианта. Я фантазирую о том, чтобы поработать с ребятами типа ЯТ-ХА, и имею в своей коллекции альбомы ХУУН ХУУР ТУ с начала 90-х. Когда речь заходит о работе с мастерами горлового пения, я готов на все. Спасибо за то, что дали мне возможность реализовать эту мечту!"

Альберт Кувезин говорит: "Мне всегда казалось, что каргыраа (тувинский стиль горлового пения – прим. пер.) имеет нечто общее со звучанием рока, педалями эффектов, синтезаторами и модуляторами. Я много лет смешиваю горловое пение с рок-музыкой, особенно с более тяжелыми жанрами, поэтому мне было так приятно поучаствовать в этом отличном проекте Марка Урселли!"

Сам Марк подводит итог: "Альберт Кувезин и ЯТ-ХА делают альбомы с начала 90-х, и, скорее всего, именно он в начале нулевых первым соединил традиционное тувинское горловое пение с рок-музыкой. На самом деле, Альберт был первым тувинским мастером горлового пения, с которым я связался на предмет участия в этом проекте. Он был в полном восторге, и работа с ним – сплошная радость. Энтузиазму Альберта не уступал энтузиазм Стива Фон Тилла из NEUROSIS, поклонником которых я являюсь не менее 30 лет. Тилл обожает горловое пение и целую вечность хотел сделать нечто подобное. Стива настолько захватил этот проект, что он ответил на мое первое письмо по электронной почте решительным ‘ДА. Рассчитывай на меня, что бы ни случилось!". Затем он создал из своих гитарных дорожек эти изысканно многослойные текстуры, которые идеально дополняют тяжелый, но меланхоличный настрой трека. Тамак – это название ада в монгольской мифологии, а учтмак – это рай в алтайской мифологии. Эта песня символизирует вечную борьбу добра и зла, рая и ада. В звуковом плане они выражены утробным каргыраа Альберта и потусторонним звучанием гитар Стива. Работать с двумя столь талантливыми и чудесными людьми – настоящие радость, честь и удовольствие!"

В записи “SteppenDoom” также поучаствовали такие видные фигуры в мире тяжелого рока, как Мэтт Пайк (Matt Pike, SLEEP, HIGH ON FIRE), Аарон Аеди (Aaron Aedy, PARADISE LOST), Кристофер Юул (Christopher Juul, HEILUNG), Дэйв Чандлер (Dave Chandler, SAINT VITUS), Лори С. (Lori S., ACID KING) и Скотт “Вайно” Вайнрих (Scott "Wino" Weinrich, THE OBSESSED). Что же касается мастеров горлового пения, то компанию Альберту Кувезину составляют тувинский ансамбль АЛАШ, монгольский флейтист и певец Басториг “Зоригоо” Ваанчиг (Batzorig "Zorigoo" Vaanchig), упомянутые выше ХУУН ХУУР ТУ, канадка Таня Тагак (Tanya Tagaq) и Алексей Тегин.

Трек-лист “SteppenDoom” выглядит следующим образом:

1. Etugen Eke & Od Ana (6:30)
2. Garuda Khuresh (5:38)
3. Agloolik Igaluk (8:24)
4. Tamag & Ocmah (8:48)
5. Imdugud in Shambhala (7:12)
6. Peri to Ela Guren (5:22)

Бонус-треки:
7. Sedna & Eliduc
(4:23)
8. A-dkar Theg Pa (33:00)

Roman P-V - 2022-10-18 13:18:45

eXTReMe Tracker